Достоевский плохой писатель и средний философ

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Мне тоже Достоевский не нравится. Реально деревянный, вычурный язык.

Вот хоть один человек меня поддержал, я думаю нас таких много, просто наши единомышленники не заходят на эту страничку, потому что плохие учителя отбили у них охоту к чтению, в том числе и с помощью Ф.М.Достоевского.

Вот интересно если бы школьников ещё заставить насильно читать, наших прекрасных философов, например Бердяева, Флоренского, Розанова,
Да много прекрасных Русских философов, но об их мысли и взрослый человек может голову сломать, а не только щкольники.

И как бы эпилогом к этой теме, текст песни группы ,,Кино,,

Кино » Бошетунмай - текст песни
Бошетунмай

Тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома,
Вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе.
Тот, у кого есть хороший жизненный план,
Вряд ли будет думать о чем-то другом.
Мы пьем чай в старых квартирах,
Ждем лета в старых квартирах,
В старых квартирах, где есть свет,
Газ, телефон, горячая вода,
Радиоточка, пол - паркет,
Санузел раздельный, дом кирпичный,
Одна семья, две семьи, три семьи...
Много подсобных помещений,
Первый и последний - не предлагать,
Рядом с метро, центр...
Все говорят, что мы в-месте...
Все говорят, но немногие знают, в каком.
А из наших труб идет необычный дым.
Стой! Опасная зона! Работа мозга!..
М-м-м, Бошентумай
 

Люскиния

New member
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Вот что писал один наш нерусский писатель из школьной хрестоматии: "А проза Толстого и Достоевского-это гигантскине горы словесного отображения жизни во всей её совокупности, во всей её глубине, величии и красоте. Эта проза, которая, несмотря на её внешнюю как бы хаотичность, и неорганизованность, и неплотность, на самом деле такая плотная, что туда не просунешь даже иголки. Там всё заполнено. Заполнено именно благодаря необычайному, сказочному богатству слов, мыслей, душевных давижений."
 

Люскиния

New member
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Тот же писатель вот что заметил о творчестве Ивана Франко (то же самое можно сказать и о Достоевском): "Эта проза не совсем обычна. В ней нет внешней интересности, нет красот стиля, нет изысканности и утонченности деталей. Она груба, как сама жизнь, она откровенна до беспощадности, она обнажена, как рана, как боль. Писатель ведет свой диалог с миром, с судьбою, с вечностью без стилистического кокетства... Тут не найдёте тех, как говорил сам Франко, "майстерверков"... Эта проза-глыбы, нагромаждения, скалы, почти первозданный хаос материи, и рвется из него жизнь неприкрытая, неприглаженная, рвется болезненно, в страданиях, муках..."
Красиво сказано.
 
Последнее редактирование:

ksel

New member
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
437
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
У каждого есть дар - способность, которая не встречается у большинства других людей. Все профессионалы когда-то были учениками. Кто не достиг успехов - по разным причинам - уничижительно обзывается бездарностью, неудачниками, лохами. Еще бездарями называют тех, кто добивается успеха не честными методами, ворует чужие идеи, плагиаторов, проходимцев от литературы, унылых кописпастеров. Возможно они станут гениальными писателями. А называть плохим писателем Достоевского!
Предположим Вы пришли к доктору. Он Вас вылечил, и Вы всем рассказываете, какой это замечательный доктор.
Другой пациент жалуется, плохо обслужили, пришлось на деревянном стуле посидеть, кофе и газету не принесли, в приемной мартышка не прыгала.
Третий говорит - я у этого окулиста не был, но ходил к проктологу и мне там больше понравилось, потому философ такой-то отзывался об окулисте нехорошими словами, а еще я слышал там стул деревянный! Кошмар!
 
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
0
Други, не надо ругать Достоевского, если он оказался для вас слишком труден... может когда нибудь и до него дорастёте )))

Это шутка, просто книги хороши, когда они отвечают на вопросы, с которыми вы столкнулись.

Например я в школе тоже про Раскольникова не понял, зато недавно прочитал Братьев Карамазовых запоем.
Там хорошо рассматривается тема- Нужно ли жить по совести, если предположить, что бога нет...
Не со всем я там согласен, но анализ вопроса поражает своей многогранностью...

Так что Фёдора не обижайте, я за него подписался!!! ))))
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Други, не надо ругать Достоевского, если он оказался для вас слишком труден... может когда нибудь и до него дорастёте )))

Это шутка, просто книги хороши, когда они отвечают на вопросы, с которыми вы столкнулись.

Например я в школе тоже про Раскольникова не понял, зато недавно прочитал Братьев Карамазовых запоем.
Там хорошо рассматривается тема- Нужно ли жить по совести, если предположить, что бога нет...
Не со всем я там согласен, но анализ вопроса поражает своей многогранностью...

Так что Фёдора не обижайте, я за него подписался!!! ))))

Так я же всю ветку пишу не про то что не надо читать Достоевского, а про то что не надо его насильно заставлять читать в школе.
Вот вы сами написали что в школе его не поняли, но в вас хоть ненависть и отвращение к чтению вот таким насильным чтением не вбили и вы всё таки в зрелом возрасте прочитали уже осознанно.
А многим в школе прививают ненависть к чтению и они совсем перестают читать.
Лозунг большевиков и инквизиции ,,Мы железной рукой загоним человечество в счастье,, не пременим к чтению.
 
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
0
согласен, когда что то из под палки, то это плохо
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Значит вопрос заставлять ли читать Достоевского школьников? Ну школа не универ, знания насильно заталкивают, большая часть знаний среднему выпускнику школы и не пригодится никогда, давайте в математике отменим все, кроме сложения/умножения? Школа дает не только прикладные знания, их можно дать лет за 5, а учит человека мыслить, развивает его. Ну мне так видится, и хочется надеяться что все еще так дело обстоит, разумеется мимо кого-то это проходит мимо, но часть люде все таки меняется.
Касательно Достоевского, я сам читал, не понравилось, тягомотина какая-то, никого кому понравилось в школе не могу вспомнить. но вреда не вижу. Отбить желание читать... ну для этого недостаточно пары книжек, в школьной программе хватает и просто интересных произведений. если человек не хочет читать, то ни какой список литературы это не изменит. Ну не читают, не осмысливают в школе Достоевского, Толстого, ну и ладно, все равно 90% процентов запомнят о чем они писали, даже если сами ни страницы не прочтут, а вот когда повзрослеют, тогда часть из них и столкнется с проблемами из этих книг, и будут знать что взять почитать. А не будь Достоевского в школе кого бы они стали читать? да скорей всего, никого. Так что мое мнение оставлять в школьной программе такие серьезные произведения.

согласен, когда что то из под палки, то это плохо
честно говоря жалею, что у англичанок палки короткие были, и до меня не доставали.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
А не будь Достоевского в школе кого бы они стали читать?
читали же:

2498590.jpg


:)
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Freek, Ну вы правильно в пинципе написали расказывать о писателях надо, и даже учителям надо расказывать или зачитывать самые интересные произведения.
Но ведь заставляют писать сочинения по тому что никто не читал.
Вот так всеобщий обман у нас в государстве начинается со школы.
А потом удивлиямся почему у нас все чиновники работают плохо и постоянно врут, так нас всех в школе учат врать, Достоевского ты можешь не читать но вывернись и сочинение откуда нибудь спиши чтобы учитель поставил тебе тройку или четвёрку.
Достоевский это пример, а проблема во всеобщем вранье.

Ну и если у вас нет способностей к языкам никакие палки не помогут.

Ну а если от знания языка будет зависеть и большой степени ваш заработок то в нужном объёме вы его выучите без англичанок с палками.
 
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
0
кроме Достоевского, есть много отличных писателей и их произведений, которые написаны на уровне развития школьников и будут им интересны, зайдите на какой нибудь литературный сайт, например проза ру, там вполне приличный выбор хороших произведений.
Хорошо бы учителя литературы сами читали что то кроме Донцовой.
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
расказывать о писателях надо
нет нет нет, писателей надо читать, крайний вариант фильм или спектакль без режиссерских адаптаций. Никогда не понимал разборы стихов и прочего, доходило до абсурда, порой буквы считали. Сокращенные версии произведений тоже не вариант, никогда не читал такого.
и даже учителям надо расказывать или зачитывать самые интересные произведения.
я вот на слух плохо воспринимаю художественное что-то, сухую информацию легко, могу даже вторым делом заниматься. а художественное... постоянно мысли куда-то уползают, и я не слышу что-там говорят. Одно "преступление и наказание" думаю будет не лишним в школьной программе.
А пр вранье... не думаю что именно списывание так влияет, скорее система оценок. Давали бы возможность к паре занятий прийти неподготовленным без последствий.

Ну и если у вас нет способностей к языкам никакие палки не помогут.
Вот вспоминается какая-то гос контрольная по математике в 9 классе. В классе было две четверки, остальное 5, ну да школа была не обычная, но сдается мне что наш учитель и на самых обычных учениках результаты показал бы выше среднего, и палка у нее была)

например проза ру, там вполне приличный выбор хороших произведений
Что значит хороших? Я вот Азимова считаю одним из лучших писателей, но согласятся со мной немногие. А вот от Мастера и маргариты большинство в восторге были, а мне как-то так, серенько. Не сказал бы, что в школе плохие книги заставляют читать, просто разные они
 
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
0
я считаю хорошими книгами те, которые позволяют развиваться, думать, узнавать что то новое и полезное. При этом легко и интересно изложены...
Хотя это моё субъективное мнение.
Мне в детстве очень нравилось как писал Куприн, Жюль Верн... Книги про Тарзана тоже полезны на мой взгляд, там нет пошлости и моральные качества главного героя достойны похвалы, хотя после 6й книги уже можно не читать
 

Алинка

New member
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
В школе принуждают читать. По всей видимости в то время я не созрела для Достоевского, так бегло пролистала, чтобы сочинение написать. И только спустя много лет у меня возникло желание взять и прочитать. Иногда тянет к какой-то книге. Недавно меня опять "потянуло" к Гамлету...
 

maks.

New member
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
672
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В школе принуждают читать. По всей видимости в то время я не созрела для Достоевского, так бегло пролистала, чтобы сочинение написать. И только спустя много лет у меня возникло желание взять и прочитать. Иногда тянет к какой-то книге. Недавно меня опять "потянуло" к Гамлету...

Да 99% процентов такие как мы с вами, только многие про это не пишут.
А многие изображают из себя эстетов.
А сами з книги за всю жизнь прочитали.:)
 

Grishko

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Достоевский - великий!!
 
Сверху