Есть смысл в итсточнике бесперебойного тока?

ангел

New member
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Компьютер не новый у меня - стоит второй год, подумываю о покупке источника бесперебойного тока, скажите есть ли смысл? Вроде и не одно отключение света уже пережил, на счет скачков напряжения точно не знаю, но соседи жалуются, а так мерить надо, в общем брать или нет эту штуковину? Вроде компьютер с такой агрессией электрической справляется, но как она повлияет дальше не знаю.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
тут от многих обстоятельств зависит. как уже сам написал: скачки, отключения, девиация частоты, несинусоидальность, высшие гармоники...))) надо замерять. хотя ГОСТом все регламентировано, ага. у меня дома, например, примерно раз в пять лет напряжение в сети неожиданно пропадает. сильных скачков не наблюдал. тьфу-тьфу. то бишь нет у меня ИБП и покупать не собираюсь.
 

Рябина

New member
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
У нас на работе стоят Powercom IMP-525AP пока не подводили, для нас - бухгалтеров, это полезная вещица, так бы при отключении света весь баланс полететь мог, боюсь представить что бы тогда было! :) А вообще тут все индивидуально как я поняла - нужно на блок питания смотреть и уж к нему подбирать, а вопрос о том - покупать или нет, я бы сказала да, хотя бы для того, чтобы работу нормально закончить в случае отключения света, да и все эти перепады плохо отражаются на компьютере, оно вам надо?
 

502

Active member
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
1,471
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвиск
Я думаю ИПБ это также как и резервная копия требуется не часто но бывает очень необходима
 

IkariWarior

Member
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
бесперебойник APC, процесс dataserv.exe не хило грузит процессор, фиг знает чего и делать :(
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

502

Active member
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
1,471
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвиск
это драйвер чтобы при определенном проценте батареи комп переходил в спящий режим
я не вижу смысл если это рабочая станция
 

IkariWarior

Member
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
в сети пишут что это драйвер отсылки сетевой статистики, вопрос в том как его удалить не трогая остального?
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
просто домой покупать нет смысла, т.к. получится, что вы потратили 1,5-2,5 тыс руб на игрушку, которую не используете, ну может быть раз в год он спасёт вас от внезапного выключения элект-ва... но остальное время он дома бесполезен, захламляет пол и представляет опасность - если его залить водой :)

а вот если вы играете в сетевые игры, ставите ботов, да и просто не любите дисконекты - то 1,5 тыс потратить стоит, получите защиту от полного выключения эл.энергии и если даже вдруг выключат электричество, вы хоть сможете ещё проиграть 5-10 минут и сказать в игре - "у меня свет выключили, пойду разбираться, пока-пока" - это очень, очень полезно

и ещё, отдельно хочу сказать про эти все софт программы ИБП и сами ИБП,
во-первых, софт программы ибп нужны в первую очередь не для мониторинга, а для их калибровки ибп и записи логов для системного ад-тора, дома или на работе в какой-нить бух-терии ставить софт под ибп - это лишняя трата времени и полная бессмысленность

во-вторых, почти все ибп что продаются в магазинах делятся на 2 типа - с заменяемыми аккумуляторами и нес-ёмными акк., ну обычно у APC больше в продаже 1го типа, а у того же Powercom 2го типа, в чём разница, первые обычно дороже, служат меньше, так же меньше ёмкость, зато можно заменить - правда цена 1000 руб, вторые дешевле, служат дольше, но после снижения ёмкости весь ибп можно выкидывать(хотя есть умельцы меняющие акк)

об-я(почему не могу написать твёрдый знак?)сняю на пальцах:
i

например, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=984449&hid=91082 - APC Back-UPS ES 400VA 230V Russian, 2,5 тыс руб
казалось бы, 400VA, куча розеток, заменяемые аккумуляторы, но на деле: большие размеры, 8 розеток и только 4 из них с питанием от батареи, слабый аккумулятор со сроком службы 1-3 года, после чего его можно заменить(меняется легко) но новый стоит 1-1,5 тыс руб, как итог - всё очень дорого

или
i

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=985690&hid=91082&show-uid=916482713195215682 Powercom Black Knight Pro BNT-600AP - 2 тыс руб,

уже "600ка", кол-во раз-ёмов питания 2(но кто вам мешает купить чёрный, красивый, на 5 разеток... сетевой фильтр к нему за 100 руб? :D), гораздо меньшие размеры, срок службы аккумулятора 3-5 лет, после чего его можно выкидывать

на мой взгляд, второй вариант предпочтительнее

ну и не используйте в работе ибп с дохлыми аккумуляторами - какие-нибудь старые допотопные apc и т.п. т.к. это уже не безопасно, а наоборот создаёт угрозу :)
 
Сверху