Инет на два компа...

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Имеется мегабитный инет, простенький езернет-модем с 1 портом. хочу купить свич и развести доступ к инету на две машины. я так понимаю, достаточно воткнуть модем и компы в свич. только вот вопрос:

каким кабелем приткнуть модем к свичу - обычным или кроссом?
как распилить канал поровну между компами?

не хочу чтобы одна из машин загребала весь канал инета под себя....
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
без разницы, у меня в свитч воткнуто 2 типа кабелей он сам определяет какой тебе надо, дома так сделано
как разделить хз, пользуем вместе, канал 550 если серфинг незаметно если у меня качает торрент надо резать ему скорость а так все сожрет
 
Последнее редактирование:

Perfect Smile

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
0
Баллы
0
у нас тоже на работе в хабе 2 типа кабелей
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Если в компах сетевухи гигабитки, то разницы уже нет какой кабель.
 

repsac

New member
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Если хочется чтоб "поумному" распределить между двумя компами интернет - придется вместо глупого свитча ставить отдельный компутер, или использовать свой в качестве сервера и не выключать. Под винду юзергейт умеет ограничивать скорость точно.
 

Gogi2k

New member
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
997
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Юзай шэйпер (Shaper) и будет тебе вселенское счастье, только по-моему не на всех свитчах есть шэйпер...
 
Последнее редактирование:

repsac

New member
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Юзай шэйпер (Shaper) и будет тебе вселенское счастье
а поконкретнее? как с помощью свитча его использовать? не знаешь? или лишь бы умное словечко ляпнуть? (и кстати, на дешевых свитчах этого точно нету)
А, кстати. навело на мысль. Использовать программку на обоих компах, cFosSpeed вроде называется. Там есть в настройках "использование на двух компах". Выставляешь обоим приоритеты для каждой программки, которая ломится в инет, оно както взаимодействует между компами, и поидее должно быть все в ажуре (я правда тестировал только на одном компьютере, так что не ручаюсь)
 
Последнее редактирование:

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Неуправляемые коммутаторы не имеют доступных механизмов для приоритезации трафика (соврал, работал с неким zyxel c 2-портами QoS. Жалкое поделие). На управляемых коммутаторах есть QoS, но еще нужно проделать некоторые действия по "разметке" трафика. Самое "простое" в данной ситуации - установить hardware router с балансировкой пропускной способности.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
свич неуправляемый. модем DSL-300T. не могу отключить гребаный NAT - тупая железка раздает на оба компа один и тот же внешний IP. ессесно, сразу возникает конфликт IP-адресов. Что делать?

ясно... методом гуглинга выяснилось, что девайс есть тупое говно, и раздавтьа инет на несколько компов не может в приципе. с%ка гребанный длинк!
 
Последнее редактирование модератором:

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Doomer, дак ты вбей вручную разные адреса и шлюзы везде пропиши на модем
насколько я понял оба компа допустим с адресом 192.168.1.3 ?
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Doomer, дак ты вбей вручную разные адреса и шлюзы везде пропиши на модем
насколько я понял оба компа допустим с адресом 192.168.1.3 ?

модем предназначен для ОДНОГО компа. там передачу адреса НЕ ОТКЛЮЧИТЬ. если вбивать все вручную, сети просто нет.

оба компа не с адресом 192.168.1.3, а типа 92.168.77.55 или типа того. внешний, короче, IP


купил 2500U, инет работает.
но связь постоянно рвется. шозанах?


а че не google.ru?..

чтобы 300T нормально держал сеть, его нужно перешивать на 500T, а это чревато его превращением в подставку для кофе.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
ты развеял мою грусть и одиночество, путник (с) :gg:

такой ниибацо специалист шо мне аж смешно)

из игрушки выкидывать стало с новым модемом. с линией все гут.
 

Teyls

New member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
1 - все новые модемы, свитчи, хабы - имеют автоопределение кабеля и умеют работать как с прямым так и с кроссом, без разницы

2 - внешний ип будет один, это ваш ип в инете - присваевавется модему, например 91.122.212.93

3 - локальный ип настроить ручками, например так, модем - 192.168.1.1, 1й комп - 192.168.1.2, 2й комп - 192.168.1.3, DHCP или как там его, можно отключить.

4 - NAT это транслирование адресов, уточняйте.

5 - инет распределить(поделить) на 2 компа можно с:

а) использую QoS, все модемы поддерживают, но наш провайдер нет => не работает
б) выделить отдельный комп под сервер для раздачи инета, и делить инет с помощью ПО => для дома и 2х компов - явно не вариант
в) использовать шейпер в модеме, если таковой есть, опять же тут есть 2 подводных камня: во-первых, не во всех модемах есть такая функция, а только в их более продвинутых собратьях, во-вторых, есть специфика работы шейпера см ниже
г) дома можно договориться, чтобы, например, брат на 2м компе не загружал файлы в инет или не включал торрент, когда вы играете в онлайн игрушку и т.п. и конечно же инет от 550К, т.к. делить ниже уже мазахизм.

p.s.
специфика шейпера, опишу в кратце как я видел на разных модемах:
1 - все модемы Acorp работа шейпера поднимает пинг на 50-500мс, тормозит модем, ZyXEL аналогично, но менее заметно
2 - вам прийдётся делать несколько полос пропускания если захотите качать с дата.кода, не все шейперы такое умеют, т.к. на пример в Акорпе ставится чётко макс Исх и макс Вх трафик, если у вас тариф 550К, то дата.код с 6000К сюда не вписать
3 - у нас нет точной скорости инета, т.е. у меня тариф 2200К, но торрент качает под 5000К, и как делить? жертвовать торрентом или инетом?

вообщем не советую и заниматься этим ^^ у нас не цивилизованый провайдер, как на западе, а покупать отдельный роутер\свитч с шейпером - бред.

купил 2500U, инет работает.
но связь постоянно рвется. шозанах?
переверните модем и если там есть буковки 2500U BRU - то это значит, что это новая серия модемов 2500U она пока не стабильно и нуна обновить прошивку - вам на сайт длинка
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
а) использую QoS, все модемы поддерживают, но наш провайдер нет => не работает

Еще один специалист ... Трафик с помеченным TOS следует на устройство -> устройство на основе правил QoS регулирует пропускную способность для различного вида трафика. Причем тут провайдер ?

PS. У нас тупые пользователи услуг ISP.
 
Сверху