Инструкция по покупке БУ авто

Lirium

New member
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день! Намучился уже искать информацию о последовательности действий в случае покупке БУ авто.
На данный момент есть такая информация:
Подписываю договор с продавцом и передаю деньги.
Продавец передает мне свид. о рег-ции, птс, тех. осмотр и собственно ключи от авто.
Если продавец согласен продать тачку с номерами и они не затерты/замяты, то какие мои дальнейшие действия? С данного пункта начинается неразбериха полная. Надо ли продавцу ставить подпись в птс?
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,615
Реакции
25
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Сверка номеров агрегатов (можно вместе с хозяином мало ли что), потом со всеми доками, если есть ТО, оформляем страховку, сдаем все доки, ждем и забираем свои. Плюс пошлину до сдачи доков оплатить надо у них же в ГАИ.
 

Lirium

New member
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
А по поводу птс? При покупке должен ли продавец поставить подпись в следующую графу как "Прежний владелец"?
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,615
Реакции
25
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Мне там только гайцы писали и штампы ставили, хозяина после сверки я больше не видел и он не требовался.
По идее после заключения ДКП можно сразу его отпускать =)
 

Lirium

New member
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Номер движка гайцы знают где искать?) а то мы коллективно не смогли его найти)
 

Тимофей

Active member
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1,136
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я тоже не знал 2 месяца назад - гайцы на сверке с трудом, но нашли. Подпись прежнего хозяина в ПТС нужно и место там ведь для этого есть. Многие не ставят и зачастую гайцы не придираются, но бывает один вредный найдется и приходится выдергивать продавца и просить приехать его в ГАИ. Вывод: если подпись поставить - проблем точно не будет, если нет - то совсем небольшой шанс на их появление есть.
 

Android

New member
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх-ск
номер двигателя не обязателен при проверке
 

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
На двигателе перед номером модель стоит, её проверять точно будут
подпись в птс обязательно, недавно регистрировал машину, человек десять отправили за подписью прежнего владельца.
П.С. Снимал с учёта в севске, севское гаи - ад.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
На двигателе перед номером модель стоит, её проверять точно будут
подпись в птс обязательно, недавно регистрировал машину, человек десять отправили за подписью прежнего владельца.
П.С. Снимал с учёта в севске, севское гаи - ад.

На скорую руку можно и самому расписаться за прежнего владельца - иногда и так посупают ...
 

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
На скорую руку можно и самому расписаться за прежнего владельца - иногда и так посупают ...
Ну до одного ГАИШНИК докопался, мол ты сам подпись только что поставил(за 10 минут до этого гаишник отправил его ставить подпись бывшего хозяина), и отправил за прежним владельцем с паспортом)(опять же севское гаи)
Короче, если самому и ставить, то лучше это делать ДО того, как отдать на просмотр ПТСку ГАИШНИКУ.
До договора тоже докапываются, мол писать всё точно так же как в пасспорте, слово района - до р-на сокращать нельзя, так же как Архангельск - Арх-ск. Ну и не забывайте паспортные данные продавца, покупателя, машины..
В арзангельском Гаи кондей стоит и все три окна постоянно работают на получении док-тов, в севском либо 1 либо 2, 3 работающих окошка не видел, пока стоял там 6 часов, для того, чтобы поставить штамп в птс, что заняло около 30 секунд
 
Сверху