Ипотека или аренда: что выбирают горожане?

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В порядке оффтопика - только что вернулся из командировки, так вся Москва увешана рекламами квартир "от 2 миллионов рублей". Разумеется, квартира за 2 с чем-то там мульта в Москве - это уже безнадежное замкадье и маленькая площадь. Наподобие вот такого - 33 кв.м. в Балашихе
http://www.avito.ru/balashiha/kvartiry/1-k_kvartira_33_m_1417_et._275312884
Разумеется, из таких мест даже на метро до центра надо ехать час - в одну сторону (и плюс еще полчаса, чтобы доехать от дома до станции метро). Однако и в Архангельске теперь за такие деньги доступны только окраины - Исакогорка да Маймакса, а поскольку метро в Архангельске отсутствует, то жить на окраине и каждый день ездить на работу в город - значит, ежедневно толкаться в пробках на мостах. И дорога в одну сторону "дом-работа" через пробки будет занимать то же самое время, что и в Москве на метро.
Честно говоря, смысл вкладываться в недвижимость конкретно в Архангельске для меня совершенно неочевиден. Конечно, в пределах Садового кольца или даже ТТК недвига стоит космос, но чем Долгопрудный, Балашиха или Красногорск хуже, чем Маймакса, Сульфат, Исакогорка?
 

kurdt8621

Active member
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
1,391
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Снимаю жилье уже 4 года, сменил 4 квартиры, иногда удачно было, иногда не очень)
Допустим чтобы взять ипотеку на 2-ку брежневку нужно иметь з/п не менее 25 тыс., плюс взнос предварительный тыр так 400, и этих то нетю) по моим справкам с работы никогда не дадут ипотеку, так как там минималка указана, да и "максималка" изредка, непостоянно дотягивает до допустимого минимума, жена сама на себя работает, так что тут тоже не вариант! Родители конечно предлагают помощь, одни взять кредит на первый взнос, вторые оформить ипотеку на себя (благо кредитная история хорошая), но такую судьбу родителям что то не хочется желать, если бы сами взяли-сами бы и выплачивали, ну и срок 20 лет не радует, тюрьма это, плюс зная какая переплата останавливает затевать все это дело, вот потому и снимаю пока)
 

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Налог на недвижимость ещё забыли посчитать :lol:

Ага. Еще и изменение цен на недвижимость обуславливается не только инфляцией и неизвестно сколько будет стоить через 20 лет домик, который сегодня продается, скажем, за 3 млн.

Но видимо я плохо объяснил

Да понятно это было и с первого раза. Это я, наверное, непонятно написал про 5%. Надо было в скобках добавить "шучу" или что-то в этом роде. Ну и Вы сами подтвердили, что ипотека 5% - это не фантастика)

Так что не надо плакаться...

А вот это не понятно)). Я просто хотел сказать, что из 2-ух вариантов: "матрас" и кредит - я пока выбираю первый, а ипотека, думаю, от меня никуда не убежит. Через пару-тройку лет мне уже будет видно, что у меня получается или не получается. И если вдруг я начну смотреть в сторону ипотеки, то к тому моменту первоначальный взнос на нее будет уже "в кармане". Первый вариант я выбрал, потому что теоретически получается, что я стану счастливым обладателем (собственником) недвижимости при прочих примерно равных расходах раньше, чем это произошло бы по ипотеке. как-то так

Смысла спорить не вижу. В каждом варианте есть свои "плюсы" и "минусы", и каждый для себя выбирает свой вариант и считает его лучшим.
 
Последнее редактирование:

болтушка

New member
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск-Москва
Мне кажется, что эти пару лет настолько сейчас быстро бежит и жизнь куда то уходит, что просто невозможно догнать. Не знаю, что было бы со мной если бы не родители, где бы я жила и что делала, думаю, что ипотека не по карману большинству, остается только аренда, хотя это тоже выброшенные деньги
 

Лапина

New member
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Я однозначно за ипотеку. Так хоть жилье твоим будет через лет 10, а при аренде такого варианта просто не светит
 

Лапина

New member
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да уж, малоактивная тема какаето, странно. На мой взгляд ипотека и аренда всегда людей интересует
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ипотека однозначно. Платить за аренду 15-25 т.р. в месяц чужому дяде, с гарантией ежегодного увеличения платежа с одной стороны. или ипотека те же 15-25 т.р. в месяц со 100% гарантией стабильности платежа и жить в своей квартире (ну практически своей).
Ну если остатся без работы, то из ипотечной квартиры банк может вытурить и арендодатель из съёмной квартиры так же вытурит.

У нас с женой когда стоял выбор, покупать квартиру в центре или где-нибудь в районе П.Усова, выбрали последний вариант. дабы не связываться с ипотекой.
 
Последнее редактирование:

Лапина

New member
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Когда сразу денег хватает на жилье, так тут легче всего. А вот когда необходимой суммы нет, вот здесь уже делема возникает

---------- Сообщение добавлено 22.10.2014 в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21.10.2014 в 13:13 ----------

Хотя я считаю, что ипотека не такое уж и зло
 

vedreast

New member
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
151
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Моё мнение что если человек не может заработать себе на квартиру, то и нечего тогда ему её иметь, пусть живёт с родителями до 40 лет. А то наберут себе ипотек, а потом ходят на выборы за стабильность галочки ставят, недалёкие.
 

Вложения

  • 3525.png
    3525.png
    29.1 KB · Просмотры: 0

qewq

New member
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Моё мнение что если человек не может заработать себе на квартиру, то и нечего тогда ему её иметь, пусть живёт с родителями до 40 лет. А то наберут себе ипотек, а потом ходят на выборы за стабильность галочки ставят, недалёкие.
не, сильной девальвации не устроят, так чтобы ипотечные долги обесценились, максимум до 50рэ за бакс, чтобы бюджетникам и пенсам было проще соцобязательства выполнять.
 

Astark

Member
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Ну если остатся без работы, то из ипотечной квартиры банк может вытурить и арендодатель из съёмной квартиры так же вытурит.
Есть одно но, после аренды как был ни с чем так и остался, а банк квартиру продаст за бесценок, минус проценты да штрафы за просрочку и останешся должен банку почти на пол квартиры.
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
не, сильной девальвации не устроят, так чтобы ипотечные долги обесценились, максимум до 50рэ за бакс
Как будто ипотеку в баксах берут. Не, бывают долбо**ы, которые ипотеку и в швейцарских франках берут, а потом верещат - "ах, ах, как же так, какой плохой банк, какое плохое государство - 3 года назад франк стоил 20 рэ, а щас 40".

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:30 ----------

Ясен пень не будет. С чего бы ей быть в нынешней ситуации?
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Ипотека существовала еще в Древней Греции. Само слово «ипотека» было введено в обращение афинским архонтом (правителем города-государства) Солоном в начале VI века до н. э. До этого в Афинах обязательства обеспечивались личностью должника, которому в случае неуплаты грозило рабство. Для того, чтобы заменить личную ответственность имущественной, Солон организовал следующий порядок: кредитор ставил на земельном владении должника (обыкновенно на пограничной меже) столб с надписью, что это имущество служит обеспечением его претензий на известную сумму. Такой столб назывался ипотекой, что в переводе с греческого означает «подставка» . В переносном смысле это слово стало употребляться для обозначения залога недвижимости.
(с)
 

Лапина

New member
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Если кто-то готов до 40 лет с родителями жить, то тут уже это только ваш выбор, наверно и семью в родительской квартире будете заводить? Лично меня такой расклад как-то не устраивает совсем
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk

Лапина

New member
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да есть люди которые с ипотекой не хотят связываться, но мне кажется не такой уж этот зверь и страшный как его малюют. Если иного пути купить жилье нет, то ипотека просто как палочка - выручалочка действует
 
Сверху