Ищется человек со знанием трудового кодекса

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Да, да, да. Ищется. Есть большое желание прищучить некоторых плохих людей.
Суть:
мой знакомый устроился работать в компанию N
работает с 10 до 19 с выходным в воскресенье
за июнь месяц выдали чудесным образом 4200 с копейками
Ну не ... ? Насколько я понимаю это меньше прожиточного минимума по РФ - я прав?

PS: понятно дело что работать он там больше не будет, но хочется все же как то повлиять а не плюнуть и забыть! Иначе эта компашка так и будет иметь бесплатную рабочую силу!
 
Последнее редактирование модератором:

Lirium

New member
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
что за компашка? Как твой друг туда попал? договор заключал?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Да, да, да. Ищется. Есть большое желание прищучить некоторых плохих людей.
Суть:
мой знакомый устроился работать в компанию N
работает с 10 до 19 с выходным в воскресенье
за июнь месяц выдали чудесным образом 4200 с копейками
Ну не пиз*** ? Насколько я понимаю это меньше прожиточного минимума по РФ - я прав?

PS: понятно дело что работать он там больше не будет, но хочется все же как то повлиять а не плюнуть и забыть! Иначе эта компашка так и будет иметь бесплатную рабочую силу!

Ищется? Если найдется, что с человеком делать будете?

По делу: свежо приданье...и верится без труда...Массовое явление, еженедельно, наверное, обращаются за похожими консультациями....Как минимум 4-5 человек даже с этого форума. Все процесы активизировались с кризисом.
Года полтора назад даже из газеты "Северный комсомолец" обращались..тогда статья предупреждающая вышла, с моими комментариями.
Вкратце мое мнение в большинстве случаев: работодатель скотина, но и работник дурак.
Ну выдали 4200. Ну меньше это возможной минимальной зарплаты на территории региона 5329 руб. и чего? Прожиточный минимум еще выше...
Объясните в данном случае в истории с Вашим знакомым в чем нарушение или ущемление его прав. пока судя по тексту - мало денег дали,...но это еще не правонарушение или преступление..Мне вот тоже мало дают (ну я так считаю :)). Нюансы требуются
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Макаренок, я в принципе понимаю - сам дурак раз пошел, но можно и без наездов все сказать.
Lirium, попал через кадровое агентство, договор есть - вечером выложу. Название компании скажу позже.

Итак, мне всё пояснили и вопрос снят:
Fray написал(а):
Прожиточный минимум и МРОТ — разные вещи. Теоретически зар. плата ниже уровня прожиточного минимума может иметь место, ведь работодатель не должен оплачивать минимум, а должен платить зп не ниже мрот. НО(!) МРОТ в Архангельской области составляет 5329.

Я так понимаю, ваш знакомый этого явно не ожидал?
Тут всего 1 совет: читайте то, что подписываете внимательно, и не работайте без договора вообще. У нас государству до правового еще далеко.
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
nameless, вроде без наездов....
Просто информации в заглавном сообщении нет вообще...только эмоции. Теперь понятно, что работал по договору. Вечером узнаем по какому..если по трудовому, то на полную ли ставку...
С неким Fray наши суждения сходятся...
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Макаренок, признаю) эмоций было много. Сейчас отлегло) Ждем вечера - выложу договор.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Вобщем все по закону - зря волнуюсь, МРОТ в РФ 4330

Вот этого в Вашем тексте не заметил. Вы не правы. Еще раз повторю - у нас в регионе минимальная заработная плата может быть не менее 5329 руб.
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Макаренок, хм... я по инерции глянул в Вики. Спасибо за ответы. Часиков в 9 сегодня договор будет тут.
 

katran29

New member
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
nameless, а не проще сходить сразу в инспекцию по трудовому законодательсву этому человеку? находится она по адресу Тимме 23 корпус не помню какой, находится она в том же здании где АрхТиЗис только на последнем этаже, в инспекции проводят консультации, а заодно и проведут проверку по трудовому кодексу в этой компашке.
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
по какому..если по трудовому, то на полную ли ставку...
Поддерживаю, про ставку, однозначно узнать надо и по какому: по гражданско-правовому, али по трудовому.

nameless, а не проще сходить сразу в инспекцию по трудовому законодательсву этому человеку?
это потом, до кучи.

Я бы посоветовал ему, если он по трудовому договору и на полной ставке, пока не увольняться, т.к. суды общей юрисдикции у нас дурацкие, - считают, что период за который можно взыскать з/п ограничевается трехмесячным сроком, предусмотренным статьей 392 ТК РФ (не взирая на определение Конституционного Суда РФ, в котором дана противоположная точка зрения) и поэтому при обращении в суд с заявлением о выплате недоначисленной з/п (5329-4200=1129 руб.) ему взыщут максимум за последние три месяца.
А так, пока он работает, нарушение носит длящийся характер, и поэтому ему суд должен будет взыскать недоначисленную з/п (1129 р.) за весь период работы, (когда з/п была меньшем, чем 5329 р.) без учета трехмесячного срока.
Но следует помнить, что соглашение об установлении размера минимальной заработной платы - 5329р. вступило в силу 01 января 2009 г. Ранее это даты был другой размер.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
nameless, а не проще сходить сразу в инспекцию по трудовому законодательсву этому человеку?

На самом деле ябеднечать рано :) не ясно пока с оформление что у человека....а то возьмет работодатель от обиды и за июль не заплатит :)
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
c9fd5d97301c.jpg


b62a688eff3f.jpg


353a0c183409.jpg


Еще немного комменатариев: выдано денег 4350, как видно на второй фотографии оклад = 2273 + 120% = 5000 руб, вычитаем 13% и получаем 4350. Они НДФЛ вычли оказывается из ЗП. В праве они были так делать?

Трудовая неделя установлена 36 часов. А на самом деле: пять дней в неделю с 10 до 19 (в будни есть обед 1 час, в выходной - нет) + в субботу с 11 до 15. Я насчитал 49 часов почему-то.
 

katran29

New member
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
На самом деле ябеднечать рано :) не ясно пока с оформление что у человека....а то возьмет работодатель от обиды и за июль не заплатит :)

да сначала нужен договор, эт правильно. а насчет заплатить :) никуда не денется - заплатит... :)
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
за июнь месяц выдали чудесным образом 4200 с копейками
Отработал июнь полностью?

п.2 "Соглашением устанавливается размер минимальной заработной платы в сумме 5329 рублей в месяц для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших норму труда (трудовые обязанности)."


Они НДФЛ вычли оказывается из ЗП. В праве они были так делать?
з/п - это доход, с которого уплачивается НДФЛ. "При определении налоговой базы учитываются все доходы". Таким образом с 5329 р. вычетается 13%.
Может и есть какие-нибудь особенности расчета НДФЛ на размер минимальной заработной платы, которые говорят, что расчитывать НДФЛ необходимо по иному, но я в этом сильно сомневаюсь.
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Chek, отработал полностью, даже больше, я писал что часов в неделю больше выходит. Насчет НДФЛ - ждем грамотные люди когда отпишут)
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Chek, никаких табелей учета рабочего времени не ведется в принципе, доказать я думаю можно будет просто посмотрев на график работы фирмы висящий на входной двери. Также замечу что с 10 до 19 = это летний график ) зимой с 10 до 20.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Да всё правильно...5329-13%. Так что "без паники". Видимо товарищу верно зарплату начислили, как и договаривались...Вообщем это не тот случай..в смысле произвола работодателя...
Да и переработка редко на каких предприятиях учитывается (кроме выходных и праздничных дней)..хоть до 12 ночи в офисе сиди.
 

NoName

Модератор трекера
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,955
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Не дом и не улица...
С неким Fray наши суждения сходятся...
а мои - не сходятся ибо МЗП, МРОТ и прожиточный минимум - разные вещи и в настоящее время практически не связанные друг с другом.
Это где-нить зафиксировано? в табеле например?
Исходя из судебной практики, в табелях в любом случае проставляется норма рабочего времени. Факт работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени устанавливается Судом в каждом случае индивидуально (универсальных рецептов не существует).

Сомневаюсь что в данном случае легко удастся доказать сверхурочную работу. В любом случае - если в перспективе нарисуется судебный иск, смогу оказать помощь (очень люблю наказывать таких козлов-ИПшников).

P.S.: Почитал трудовой договор - поржал ;D как водится - составлен через 5 точку
 
Последнее редактирование:
Сверху