Источник бесперебойного питания

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
У меня вся техника в доме через такие работает, мало ли...
А заземление в розетке есть настоящее? Иначе, насколько мне известно, все эти игрушки бесполезны. Нормальный бесперебойник (не back-ups) без заземления и работать-то не станет.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск

Ribak

New member
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Да, в этом модели есть индикация наличия земли.

Это в какой модели, Powercom Raptor ? Я из описания понял что есть звуковая и световая сигнализация о переходе на питание от аккумулятора, а по поводу заземления что-то не нашёл.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Нет, но эффективность снижается.
Ага, практически до нуля. Был у меня пример один: дорогой сетевой фильтр APC, который сгорел вместо того, чтобы уйти в защиту. А всё потому, что заземления не было в розетке. Так что совсем бесполезные в определенных случаях, по крайней мере некоторые из них.

P.S. Помнится мне, что в инструкции к фильтру (а может просто на коробке) было упоминание о земле, как о важном участнике защиты. И индикация присутствия заземления тоже не для красоты сделана. Так что...
 

сыщик

New member
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
3 EURO-розетки с заземлением - так сказано в описании Raptor RPT-1000A
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
3 EURO-розетки с заземлением - так сказано в описании Raptor RPT-1000A
На фото этого бесперебойника в DNS и яндекс.маркет никаких евророзеток и в помине нет. А заземление нужно в розетке, к которой подключен сам UPS (да и любое другое устройство, предполагающее наличие присутствия заземления).
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
вы о чём вааще, разве в бытовых розетках не фаза и ноль? а ноль не земля?

вот например почитайте:

....Провод, называемый «ноль», не находится под напряжением и используется в качестве заземления. В случае короткого замыкания, ноль отводит электрический ток.........
Источник: http://electric-220.ru/news/chto_takoe_faza_i_nol/2012-12-21-251
 
Последнее редактирование:

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
KISS, прочитай статью полностью, вопросов станет меньше. К слову, все стиральные машины, которые мне довелось устанавливать, черным по белому требовали наличие заземления в розетке для безопасного функционирования, водонагреватели тоже требуют «землю». Это как бы норма, но в наших квартирах заземление в розетках я вообще не встречал, только если проводку делали самостоятельно.

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

....Провод, называемый «ноль», не находится под напряжением и используется в качестве заземления. В случае короткого замыкания, ноль отводит электрический ток.........
А это вообще откровенная чушь.
 

Top3

New member
Регистрация
14 Июн 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Думаю много. APC это вам не хрен собачий.

У APC репутация конечно хорошая. Но лично я бы что дешевле посмотрел. Имхо, незаслуженная там переплата, те же Powercom ничем не хуже. а стоят при этом дешевле.
 

Sorcer

New member
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
У меня вон Powercom Raptor стоит и никаких проблем нет.
 

Veliar

New member
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
1,205
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Ага, практически до нуля. Был у меня пример один: дорогой сетевой фильтр APC, который сгорел вместо того, чтобы уйти в защиту. А всё потому, что заземления не было в розетке. Так что совсем бесполезные в определенных случаях, по крайней мере некоторые из них.
Бесполезные? Т.е. вы считаете лучше бы сгорели приборы которые были через него подключены?
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Т.е. вы считаете лучше бы сгорели приборы которые были через него подключены?
Где вы это прочитали? Я лишь указал на то, что при наличии заземления защита сработала бы как задумывал производитель. В моём случае кроме сетевого фильтра вышел из строя ещё и БП в компьютере, так что там не всё было так радужно.
 

Walking

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дон
Подскажите с каким запасам нужно брать ИБП? Где то читал про 20%, а где -то и про 30%, как оптимальней будет?
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Janik, глянь Powercom Raptor RPT-1000A, 20 мин работает при половинной нагрузке, выходная мощность на 600 Вт да и стоит 80 баксов

Думаю мне хватит для системника и монитора. Кстати,что там с запасом мощности? Для всех моделей 20%?
 

Top3

New member
Регистрация
14 Июн 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Ну примерно так, да. 20% вполне нормальный запас. Указанная модель выше мне лично кажется неплохой. За свои деньги неплохая, конечно.
 

Walking

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Дон
Таа а что этот запас дает? Если впритык подобрать ИБП, что с ним станет то?
 

Бульк

New member
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
я так понимаю человек судит по мощности БП, а не по реальному потреблению железа
 
Сверху