Как такое возможно ?

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
наткнулся на такую картинку
temp.jpg


В статье к картинке сказано что это парадокс геометрии, под рукой нет бумаги в клетку, отпишитесь кто проверит.
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
ыы ) не парадокс это,просто фигуры - не треугольники. Приложи линейку к гипотенузам "треугольника" и увидишь что на одном немного выпукла она,на другом вогнута.Из-за этого лишняя клетка.Вот и весь секрет )
 

Searchук

New member
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Гипотенуза не прямая: на верхнем рисунке она вогнута (вниз), на нижнем - выпукла (вверх). За счет этого и создается разница в одну клеточку
...
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
AHTOXA69, на глаз разница ничтожна, надо проверить на бумаге, тупо резрезав ) займусь вобщем
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
ff4013e596ab.jpg


cклеил в фотопопе, низ на верх натянул, и в самом деле кривые они просто ) и не треугольники )
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
надо проверить на бумаге, тупо резрезав
ну если знаешь математику,то резать ниче не надо ) Если посчитать чему равен левый уголок у треугольников (тангенс угла = отношению противолежащего катета к прилежащему) то видно что в одном случае он равен 20.5 градусов,во втором 21.8. А по идее должен быть 21.04 =) Видно отсюда небольшую выпуклость и вогнутость.
 

Slow-kun

New member
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
В танке


Я рисовал безо всяких выпуклостей и впуклостей, но всё равно клетка есть. Она и появилась из-за того, что фигуры поменяли местами (как тетрис же), а треугольники просто удачно подобраны, я так думаю^U

Пардон, не заметил ссылку на википедию.
 
Последнее редактирование:

Rembo

New member
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
807
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Северодвинск
тангенсы у этих треугольников обсолютно одиноковые. у них всё одинаковое, кроме объёмов. просто фигуры действительно хорошо подобраны.
 

wolf_web

New member
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Хм:), а вот, что меня зацепило жмяк и жмяк:)
Кстати, на счёт иллюзии дракона. Выбираете здесь дракона, распечатываете и складываете по этой инструкции:)

Извините за то, что не совсем по теме
 
Последнее редактирование:

*EmPty

New member
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
хм.не знаю даже у мя с геометрией плоховато))но поиоему первые коменты правильны
 

Rembo

New member
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
807
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Северодвинск
нет, ну если объяснять откуда клеточка появилась, то да, дело в том, что там не прямая линия, а наклонные друг к другу линии, ибо если делать прямую, стороны не состыкуются.

давайте какую нибудь задачу на геометрию кто-нибудь напишет и всема решить её.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху