КАСКО или ОСАГО???

ЮРЕЦ

New member
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
87
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Ситуация:
сегодня мне въехали в зад машины,я невиновен...По идее я могу добиться денег по ОСАГО(не факт,что быстро и все(суд)),или ремонта по КАСКО(видимо быстро)...
Но на работе испугали,что по КАСКО даже не будучи виновным - я лишусь скидок по КАСКО на след год..Чо делать??И правда ли о потере скидок???
Помогите в беде!!!:wamp:
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
Насчет скидок- вряд ли лишишься, ведь виновен не ты, но уточни в страховой.В любом случае обращайся по каско, ты ж не зря платишь за эту страховку не малые деньги! , меньше гемора, ибо если по осаго, то заплатят процентов 30%, остальное через суд до года. А вообще некоторые товарищи обращаются и по осаго, и по каско одновременно, но я тебе это не советовал, ибо это не совсем законно))))
 

man

Member
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Ситуация:
сегодня мне въехали в зад машины,я невиновен...По идее я могу добиться денег по ОСАГО(не факт,что быстро и все(суд)),или ремонта по КАСКО(видимо быстро)...
Но на работе испугали,что по КАСКО даже не будучи виновным - я лишусь скидок по КАСКО на след год..Чо делать??И правда ли о потере скидок???
Помогите в беде!!!:wamp:

Ремонт делайте однозначно через КАСКО, если виновник не вы и данные виновника известны (не скрылся с места ДТП), то этот страховой случай не будет отображаться на скидку в следующем году, при условии продления. Не было бы КАСКО было бы все в разы труднее, через ОСАГО долго добиваться полноценной выплаты, суд не избежен.
з.ы. КАСКО в какой фирме оформлено?
 
Последнее редактирование:

lean

New member
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
0
Если будете делать по КАСКО, то все в принципе хорошо, но "Согласие" может осмотреть автомобиль и найти "косяки" на деталях не участвующих в ДТП и пометить себе их. Поменять их по КАСКО будет сложнее.
 

man

Member
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Если будете делать по КАСКО, то все в принципе хорошо, но "Согласие" может осмотреть автомобиль и найти "косяки" на деталях не участвующих в ДТП и пометить себе их. Поменять их по КАСКО будет сложнее.

Перед оформлением полиса КАСКО, автомобиль осматривают на уже имеющиеся "косяки", все, что "всплыло" после оформления КАСКО, они обязаны починить, если определенный страховой случай был включен в полис.
з.ы. Согласие, имхо, гамно.
з.ы.ы. А вообще в любой страховой компании имеется телефон, позвонив по которому можно проконсультироваться по любому поводу, либо внимательно покурить их форум\договор.
 
Последнее редактирование:

ЮРЕЦ

New member
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
87
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
сегодня был в страховой,подал по КАСКО документы,сказали- скидок не лишитесь,деньги возьмём с ОСАГО виновника..
ВСЕМ СПАСИБО!!!
 

lean

New member
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
0
Перед оформлением полиса КАСКО, автомобиль осматривают на уже имеющиеся "косяки", все, что "всплыло" после оформления КАСКО, они обязаны починить, если определенный страховой случай был включен в полис.
з.ы. Согласие, имхо, гамно.
з.ы.ы. А вообще в любой страховой компании имеется телефон, позвонив по которому можно проконсультироваться по любому поводу, либо внимательно покурить их форум\договор.

Если страховой случай был должным образом оформлен. А если не заметил как бампер поцарапал снизу, после отметок страховой прижиматься к бортику и вызывать ГИБДД будет уже бессмысленно.
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
А если не заметил как бампер поцарапал снизу.....
На такие случаи надо проследить, чтоб в протоколе гаишники сделали отметку о возможном наличии скрытых повреждений.
 

lean

New member
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
0
На такие случаи надо проследить, чтоб в протоколе гаишники сделали отметку о возможном наличии скрытых повреждений.

Я, конечно, сам с таким не сталкивался, но разве при повреждениях сзади могут быть скрытые повреждения бампера?
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Я, конечно, сам с таким не сталкивался, но разве при повреждениях сзади могут быть скрытые повреждения бампера?

Когда у меня в ноябре 2009го в 23 часа на трассе Арх-Севск после удара китайской повозкой в попу, пыжик оказался в кювете (машина сделала уши), поверьте, даже со ста фонариками в сугробе по яйки вы ничерта не разглядите.
 
Последнее редактирование:

lean

New member
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
0
Когда у меня в ноябре 2009го в 23 часа на трассе Арх-Севск после удара китайской повозкой в попу, пыжик оказался в кювете (машина сделала уши), поверьте, даже со ста фонариками в сугробе по яйки вы ничерта не разглядите.

После кювета поврежден может быть весь кузов. Я про незначительный удар в в черте города.
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск

man

Member
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
Если страховой случай был должным образом оформлен. А если не заметил как бампер поцарапал снизу, после отметок страховой прижиматься к бортику и вызывать ГИБДД будет уже бессмысленно.

ИДПС в протоколе укажет только видимые повреждения, все скрытые повреждения уже в процессе вскрытия. Машина осматривается вами, после ремонта, вот тут уже требуйте акт работ, поднятия на подъемник (если требуется), просите полный отчет о внесенных повреждениях, вы имеете на все это право. На счет царапинок снизу бампера не смешите, а. Любой хоть чуточку здравомыслящий человек, который желает избавится от этих царапинок (ну если прямо такой уж педант), может расколоть бампер, не важно где и как, вызвать на место ГАИ и ждать замены и покраски нового (БЕЗ ЦАРАПИН) бампера.
з.ы. Читай внимательнее свои договора, консультируйтесь, звоните и спрашивайте любые интересующиеся вас вопросы в свою страховую компанию, ведь людям за это деньги платит как начальство, так и вы. Все обычно откладывают различные нюансы и "не понятки" на "потом", а когда "потом" наступает, в виде страхового случая, начинают суетится..

Оформление страховых случаев по КАСКО, по сути, мало чем отличается от описанного выше. Основное отличие заключается в сроках подачи заявления в страховую компанию. Причем обращаться вам нужно будет только к своему страховщику, независимо от вашей степени виновности в данном происшествии. По договору страхования в большинстве компаний этот срок ограничен пятью рабочими днями, но могут быть и отличия в большую или меньшую сторону. Поэтому, следует внимательно ознакомиться с договором при его заключении и при необходимости уточнить некоторые наиболее важные вопросы. Программы страхования по КАСКО в большей мере предусматривают наличие дополнительных услуг, таких как аварийный комиссар, эвакуатор и прочее. Но бывает, что в момент наступления страхового случая связаться с диспетчером страховой компании удается не всегда. При таких обстоятельствах не лишним будет воспользоваться услугами независимой организации, к тому же ваши затраты на это могут быть в дальнейшем оплачены.

Возмещение ущерба по КАСКО возможно, в зависимости от вашего договора, различными способами: выдача направления для ремонта на СТО, оплата счетов СТО, выбранной вами, выплата по калькуляции и т.п.

После ремонта автомобиля его необходимо предъявить страховщику для осмотра. Это делается с целью проверить качество и полноту ремонта, сам факт его проведения. Если такой осмотр проведен не будет, то при возникновении новых повреждений на отремонтированных элементах у вас могут возникнуть проблемы с оформлением нового страхового случая.

В некоторых случаях, которые прописаны в договоре, возможно оформление страхового события без предъявления в СК справок из ГИБДД или ОВД. Как правило, к таким случаям относится получение повреждений определенных элементов, или их количество, или размер ущерба в процентах от страховой суммы. Однако эти допущения возможны только при отсутствии второго участника. При «полноценном» ДТП, предполагающем возможность страховой компании получить регресс, вам придется пройти процедуру оформления полностью.

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что очень важным будет являться то, каким образом вы поведете себя в первые минуты после совершения ДТП. Постарайтесь сохранить максимум спокойствия и хладнокровия. Конечно, дать такой совет гораздо проще, чем его выполнить, но все же попытайтесь. Позвоните представителю своего страховщика или в независимую компанию, вызовите эксперта и позвольте ему оказать вам необходимую помощь. Если у вас при наступлении страхового случая, независимо от имеющегося у вас вида страхования, возникли вопросы, связанные с дальнейшими действиями, порядком оформления, если вам нужна какая-то информация или помощь, вы можете позвонить в автомобильную справочную, где квалифицированные консультанты и эксперты круглосуточно помогут вам советом или действием.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
все, что "всплыло" после оформления КАСКО, они обязаны починить, если определенный страховой случай был включен в полис.
Если случай оформлен и заявлен в соответствии с договором или подходит под условия оформления без документов от ГИБДД (типа остекление, одна деталь, один раз за страховой срок и т.п.) но надо учитывать сроки извещения страховой или в заявлении писать "обнаружил сегодня\вчера"(т.е. в конкретную дату), а не "помыл, увидел, но не знаю когда произошло".

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

Не так, это уже устарело. Сейчас не требуется такая запись, т.к. гаишник не имеет возможности оценить наличие скрытых повреждений, а описывает только те, которые имеет возможность определить

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

Я, конечно, сам с таким не сталкивался, но разве при повреждениях сзади могут быть скрытые повреждения бампера?

Бампер может прогнуться и не сломаться (только повреждение ЛКП), а внутренние усилители или элементы крепления могут сломаться.
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
гаишник не имеет возможности оценить наличие скрытых повреждений, а описывает только те, которые имеет возможность определить

А он и не оценивал), а лишь указывал, что возможно наличие скрытых повреждений. Если сейчас такой записи нет, то скорее всего это означает лишний гемор автовладельцу, ибо в России всегда так!
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
А он и не оценивал), а лишь указывал, что возможно наличие скрытых повреждений. Если сейчас такой записи нет, то скорее всего это означает лишний гемор автовладельцу, ибо в России всегда так!

Страховой проще занизить размер возмещения или уменьшить объем ремонта, чем отказать под надуманным предлогом, что чревато пустыми судебными издержками.

"Методические указания по оформлению и выдаче справки о дорожно-транспортном происшествии"
В графе «В результате ДТП повреждено» указываются только наименование детали, повреждение которой установлено при визуальном осмотре, независимо от степени повреждения....
 
Сверху