Комп гудит

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Вобщем, такая ситуация - системник почти бесшумный, но когда ставлю дополнительно второй жесткий диск (пробовал разные даже :) ) - системник наинает ритмичненько так гудеть... "уум.... ууум..... уум...." :gg: сначала решил что где-то надо докрутить болтики, все затянул - все равон гудит. помойму даже громче стало. вибрацию, видимо, создают диски, причем только в паре :)

сам корпус полное дерьмище, но менять его прямо щас не хочется... есть мысли как устранить вибрацию? :confused:
 

fixxxer

Member
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
16
системник наинает ритмичненько так гудеть... "уум.... ууум..... уум...."
Эта штука называется резонанс. Пытаться уменьшить влияние вибраций hdd друг на друга, т.к. они скорее всего крепятся к одной коробке.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Эта штука называется резонанс. Пытаться уменьшить влияние вибраций hdd друг на друга, т.к. они скорее всего крепятся к одной коробке.

к одной... чем это грозит кроме шума?
 

fixxxer

Member
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
16
Думаю, что это однозначно не есть хорошо, какие последствия для винта будут сложно сказать.
Можно попробовать вставить какую-нибудь резинку в месте крепления всех винтов (крепёж!) между hdd и коробкой - см рисунок (откуда взято)

Кстати hdd одинаковые? У меня сосуществовали мирно два разных самсунга.

Полезная ссылка - http://www.ferra.ru/online/supply/s6423/
 
Последнее редактирование:

mikepeelot

New member
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
к одной... чем это грозит кроме шума?

Ничем хорошим... У меня помню стояло охлаждение на харде, снизу пластина с венитляторами, однажды из системника начал слашаться мерзкий шум, разболтались крепления, вибрация пальцами очень хорошо ощущалась, за 3 дня пока не допер у меня появилось на харде больше 200 бэдов... Из-за вибрации головка соскакивает, не считываются сектора, и они считаются поврежденными...
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Кстати hdd одинаковые? У меня сосуществовали мирно два разных самсунга.

Полезная ссылка - http://www.ferra.ru/online/supply/s6423/

оба WD, один АТА133 на 320. другой SATA2 на 750.

Смертью жесткого...

о боже...

*убежал раскручивать системник и переставлять винты*
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
вобщем, переставил один винт на "полочку" для сидюков. вроде теперь не так гудит. если их пощупать, можно заметить что они оба так вибрируют, как описано в 1 посте, только неслышно.
 

kvint

New member
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ямайка
беруши в аптеке 2 рубля стоят.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
нет, все равно сцуко гудит! ((((((((((((((((((((((((((((((((((
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
дак они оба гудят. но по отдельности не слышно.
я не могу его положить так, чтобы он не касался напрямую корпуса, и при этом не задохнулся. задрало уже ппц полный....
 

maksim

New member
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
714
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
fixxxer спасибо за ссылку. У меня корпус inwin, отсек съёмный, типа как на картинке для двух хардов, и я голову ломал как наростить, чтоб третий поставить, и вибрацию снизить, потому что у меня с момента покупки комп гудит из-за винтов (если без них комп включить-негудит) да ещё и резонанс наверное, как-то раньше не задумывался. Теперь сделаю как на картинке.
 
Последнее редактирование:

mikepeelot

New member
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Может просто просто система не справляется? Как индикатор работы харда? Как его температура? Факторов то вообще много...
И что имеешь в виду насчет "задохнулся"?
 
Последнее редактирование:

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
fixxxer спасибо за ссылку. У меня корпус inwin, отсек съёмный, типа как на картинке для двух хардов, и я голову ломал как наростить, чтоб третий поставить, и вибрацию снизить, потому что у меня с момента покупки комп гудит из-за винтов (если без них комп включить-негудит) да ещё и резонанс наверное, как-то раньше не задумывался. Теперь сделаю как на картинке.

да, статейка хорошая. пожалуй, попробую сделать подобным образом.

Может просто просто система не справляется? Как индикатор работы харда? Как его температура? Факторов то вообще много...

да нет, питание хорошее, даже с избытком. просто попались удачно резонирующие винты :) да и корпус китайский за 800 руб, вот только блок питания качественный, отдельно брал...
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
вобщем, разобрался :)
нашел старый резиновый коврик от мышки, вырезал 4 полоски, часть резины срезал - получились тонкие прокладочки. приклеил к коробке крепления жестяков, тряпкой вовнутрь - чтобы было проще запихать винт)
воткнул оба винта рядом, между ними просвет в 1,5 см, встали плотно, завинчивать не пришлось. напротив на морде корпуса стоит 8-см кулер через резистор... гудение исчезло, чувствуется только если схваттиь корпус руками с двух боков - слегка вибрируют крышки. но это уже проблема корпуса :)
 
Сверху