Компьютер => Телевизор

TracktoRrr

New member
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Хочу купить телевизор и подключить его в качестве монитора. Тут возникло несколько вопросов:
1. Герцы. Я правильно понимаю, что не имеет смысла брать телевизор с более 100 маркетинговых герц, т.к. HDMI и DisplayPort держат максимум 1920x1080@60Гц?
2. На какие характеристики телевизора в первую очередь обращать внимание?
 

TracktoRrr

New member
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
я имел ввиду характеристики вроде контрастности, угла обзора итд. диагональ уже определена
 

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Телевизоры 42+ дюйма все на нормальных типах матриц, у всех обзор 178/178.
Во всех есть пресеты стандартный/фильм/игра/...
У больших диагоналей неравномерность подсветки. Если есть возможность посмотреть в темноте, смотри внимательно. Мой телек регулирует подсветку, так что неравномерность не бросается в глаза.
 

xpu

Active member
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1,852
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Поддержу камрада chemist - диагонали мало не бывает =)
 

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
а чем планируется на мониторе-телевизоре заниматься? ну понятно, что телик смотреть, а на компе?
 
Последнее редактирование:

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
вот и я бы для работы использовал монитор 27" 2560х1440, а для кино, тв и телик можно
 

TracktoRrr

New member
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
игры, фильмы. вот и получается что hdmi больше 60гц не держит, зачем тогда телевизор даже на 100гц брать? я конечно слышал что если взять телек с 400+ маркетинговыми герцами, то картинка при просмотре фильмов будет более плавная, но как-то не особо верится, что настолько существенны различия.
например дома стоит lg более-менее современный с 400 герцами, при подключении компа, пришлось отключить все его "улучшайзеры", ибо реакция телевизора была сильно заторможенная, и при просмотре фильмов мне 60гц, на которых он в тот момент работал, было за глаза, никакого дискомфорта я не чувствовал при просмотре
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,625
Реакции
27
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
На обычном монике 60гц хватает? Значит и на телеке хватит =)
Юзаю 42 лыжу в качестве второго моника под фильмы с диванчика, подключен по HDMI, плюс звук с телика на другие колонки (спецом настроен другой плеер на другой вывод). Если есть задумка смотреть 3d с телика, то тогда да, овер 100гц можно взять.
По характеристикам может быть путаница, поэтому проще самому смотреть на картинку, попросить пульт, поиграть настройками.
 

TracktoRrr

New member
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
На обычном монике 60гц хватает?
в общем то да. когда подключал к вышеупомянутому домашнему LG, меня всё устраивало. 3D не интересует. Получается мне смысла за лишние герцы переплачивать нет? Брать на 100?
 

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
ну, насколько я понимаю, эти герцы немного из разных плоскостей. у HDMI - это кадры в секунду, а у телика это миганий в секунду (как у лампочки). (NVIDIA, вроде, выпустила сейчас технологию, которая умеет эти частоты синхронизировать. но это только на мониторах с этой технологией и пока довольно дорогих). Тут чисто субъективно. ("врачи лечат", что чем больше частота миганий, тем лучше для глаз). одинаковый видеосигнал на теликах 50Гц и 100Гц смотрится по разному. кому-то нравится так, а кому-то так. так что выбирать лично тебе
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,625
Реакции
27
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Получается мне смысла за лишние герцы переплачивать нет? Брать на 100?
ну вот сами и ответили =)
Вообще, как я писал, надо идти и смотреть все в магазине и играть пультом, попросить пусть подключат чтонить, или свою флешку с тестовыми видео.
 

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
мне так лично не понравилось на 100Гц телике кино смотреть. Все так "плавно", что любое кино превращается в мыльную оперу (как-будто снято на видеокамеру, а не на кинокамеру). хотя некоторые друзья привыкли и говорят, что это круто :)
 

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
...я конечно слышал что если взять телек с 400+ маркетинговыми герцами, то картинка при просмотре фильмов будет более плавная, но как-то не особо верится, что настолько существенны различия.
Когда я переключился в пресет "кино" то от плавности киношки кончил радугой(впрочем не я один).

например дома стоит lg более-менее современный с 400 герцами, при подключении компа, пришлось отключить все его "улучшайзеры", ибо реакция телевизора была сильно заторможенная...
Есть такое. У меня лечится переходом из пресета "кино" в пресет "игра". Плавность отключается, лаг пропадает.

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

ну, насколько я понимаю, эти герцы немного из разных плоскостей. у HDMI - это кадры в секунду, а у телика это миганий в секунду (как у лампочки). (NVIDIA, вроде, выпустила сейчас технологию, которая умеет эти частоты синхронизировать. но это только на мониторах с этой технологией и пока довольно дорогих).
Я поборол рывки в фильмах, задействовав madVR рендерер в MPC-HC с переключением видеорежимов на время просмотра. 24fps фильм меняет видеорежим на 1080р24, 25 на 1080р25, 30 на 1080р60. В принципе MPC-HC сам умеет такое делать, но madVR еще хорошо сглаживает переходы полутонов в пожатом видео.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Когда я переключился в пресет "кино" то от плавности киношки кончил радугой(впрочем не я один).
Красиво, но это всего лишь построение промежуточных кадров, ни о каких 400 и даже 100 гц речи быть не может, собственно ни о каких герцах речи быть не может, я сомневаюсь что вообще существуют телевизоры с матрицей хотя бы в 100 грц, дорого. Превратить 24 кадра фильма в 60 которые может показать телик - вау эффект достигнут - профит.
Есть такое. У меня лечится переходом из пресета "кино" в пресет "игра". Плавность отключается, лаг пропадает.
Вот вот, но даже так отклик телевизора сильно больше чем у монитора.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
2. На какие характеристики телевизора в первую очередь обращать внимание?
например дома стоит lg более-менее современный с 400 герцами, при подключении компа, пришлось отключить все его "улучшайзеры", ибо реакция телевизора была сильно заторможенная
+1, для полноценной игры на телевизоре ака монитор курите обзоры и смотрите значения input lag. Чем меньше, тем лучше. Правда, чем круче телевизор, тем серьезнее у него постобработка картинки и больше инпут лаг. Проверить очень просто: возьмите нет/ноутбук в магазин, подключите по HDMI и просто перемещайте указатель мыши по экрану. Заторможенность реакции будет в любом случае, если же ее величина вас устроит, то это ваш телевизор.

Также могут возникнуть сложности с оверсканом, если телевизор не очень дружен с PC (картинка будет выходить за пределы экрана, лечится не всегда).
 
Сверху