Куплю | Дозиметр

nospferatu

New member
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Случаем ни у кого дозиметра не завалялось? Очень нужен! Или приму сведения о том где его можно купить в Северодвинске или в Архангельске.
 

nospferatu

New member
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Мало кто знает, но и под Северодвинском и вообще по области существует огромное количество радиоактивных объектов и заражённых территорий! Например закрытые воинские части(от них даже следа не остаётся, кроме разбросанных железок), маяки, работающие на изотопах водорода и даже могильники заражённого грунта. Нередко можно и не догадываться о том, что безпрепятственно ходишь по заражённой территории.
Бывает, что даже от памятников фонит неблагоприятно, так что думайте!
 

nospferatu

New member
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
А я хочу выходить! Однажды вышел из лесу на полянку в паре десятков километров от одного села в нашей области и на гнилом, упавшем ограждении прочёл что эта полянка - могильник скота, заражённого сибирской язвой. Вроде жив пока, но если там поковыряться, то и подохнуть можно. В нашей стране всё находится в самых неожиданных местах!
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
j2me,я знаю че это такое,ядерщик по профессии,просто их очень много всяких разных и совершенно для различных целей.Насчет гранитных памятников верно,они "фонят",но чтоб хоть какое то влияние они на тебя оказали надо жить на нем лет 100 =) Насчет заброшенных воин.частей и маяков с использованием радиоактивных веществ первый раз слышу,да даже если таковые существуют,то им не меньше лет 40,а за это время мощность излучения упадет практически до нуля (период полураспада не очень большой).Взять хотя бы Чернобыль,20 лет и там можно уже в принципе даже жить (хотя не советую) =),так что от пребывания на каких-то там базах в несколько дней ниче не будет.
 

nospferatu

New member
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Согласен что дозиметров бывает очень много разных, потому и создали универсальный бытовой дозиметр. А вот по Припяти я бы погулял =) Да и вообще, не помешает сей прибор в нашем городе.
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Бытовые,особенно дешевые,врут по страшному,на них полагаться ваще смысла нету ) Ну уж если совсем невмоготу то закажи через инет часы со встроенным дозиметром,вроде около 5 штук стоят
 
O

Only_human

Guest
Врят ли тебе кто-нибудь продаст сабж, специфичный продукт. Бытовые можно сказать бесполезны, погрешности большие у него. А хорошие стоят очень дорого.
Вообще выбрось из говолы сию мысль.. смахивает на радиофобию какую-то)
 

alexander842

New member
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
"Бытовые,особенно дешевые,врут по страшному"
Есть парочка,разных систем..могу продать кто желает. Они производства конца 80-х и начала 90-х, пробовал поверять - сразу скажу что врут оба :)
Я как электронщик согласен со схемой..рабочая,должен показывать - но нужно калибровать,т.е. взять источник заведомо известной (и большой) мощности. Кто желает - пожалуйста!
 

alexander842

New member
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
моделей две,
Ратон-901, цифровая индикация,выпуск начала 90-х
сим-03, просто пищит и по количеству писков в секунду определяется мощность. Там встроенный таймер,режим с "порогом" и т.д. Честно,мне он нравится больше - хотя и проще.
Сколько денег - а кто сколько предложит? Пару дней тут посижу - посмотрю предложения (можно сразу в личку писать).
220375

Вот фотка http://arkhangelsk.data.cod.ru/220375
 
Последнее редактирование:
Сверху