Куплю | Дозиметр

nospferatu

New member
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Ничего не показывает, а щёлкает и попискивает. =) правда не очень бодро, что означает вполне приемлимые условия для жизни.
 

nospferatu

New member
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
скучно видеть одинаковые непонятные цифры на дисплее. Слушать писк и щелчки как в Сталкере намного приятнее.
и мультиметр у меня уже есть =)
 

Egor_09

New member
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
зы....... год назад собирал минисирену. Где то коробулька карманная валяется в шкафу - от 3В мощность звука вроде 90 дБ..... Помню транс мотал для повышения напруги.... Орала громко - наверное в радиусе 100 м обосра..ься можно было. Такие штуки для самообороны в магазинах продаются - только что то уж дорого....... мне в 150-200 рэ вроде вышла....:)
 
Последнее редактирование:

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
с помощью мультиметра кстати можно сделать дозиметр =) тока нужен специальный детектор,при воздействии радиции сопротивление в нем уменьшается,что можно увидеть на мультиметре,тока нужно сначала откалибровать такое устройство
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Слушать писк и щелчки как в Сталкере намного приятнее.
в халфе тожа не кисло потрескаваит бываит)
ЗЫ. ты, кста, уже купил энергитический костюм как у фримена? что б ходить с дозиметром в костюме как у фримана по улице
:lol::lol::lol:
 
Последнее редактирование:

nospferatu

New member
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Мне не нужен костюм, у меня есть защитная оболочка, я благодаря ей голый хожу и никто не запаливает! Она спасает от кирпичей и кошек, только от радиации не спасает.
 

Azorin

Member
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
275
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
nospferatu, Говоришь по Припяти погулял бы, мот сгоняем?
 

alexander842

New member
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
Продолжим тему?
У меня ведь ДВА дозиметра было - остался второй,что с циферками...
Кстати..начинали разговор про"из мультиметра - дозиметр.."
Там не сопротивление уменьшается..Там ставится трубка (счётчик Гейгера-Мюллера),на неё подается высокое напряжение..потом с третьего электрода ловим импульсы,т.е. выходной сигнал будет - напряжение(небольшое). Здесь самое главное - найти эту самую трубку..Вот как-то в продаже невидел :(
 

alexander842

New member
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
Да,неплохая статья кто хочет вспомнить школьную физику :)
 

connetable

New member
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
187
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
j2me,я знаю че это такое,ядерщик по профессии,просто их очень много всяких разных и совершенно для различных целей.Насчет гранитных памятников верно,они "фонят",но чтоб хоть какое то влияние они на тебя оказали надо жить на нем лет 100 =) Насчет заброшенных воин.частей и маяков с использованием радиоактивных веществ первый раз слышу,да даже если таковые существуют,то им не меньше лет 40,а за это время мощность излучения упадет практически до нуля (период полураспада не очень большой).Взять хотя бы Чернобыль,20 лет и там можно уже в принципе даже жить (хотя не советую) =),так что от пребывания на каких-то там базах в несколько дней ниче не будет.

Да, период полураспада плутония-241 примерно 15 лет, но не стоит забывать про плутоний-239 , период полураспада которого 24000 лет, а плтоний-242 370 000 лет.
И если говорить о плутонии-241, то он распадается на амерций-241. Гамма-радиация, образующаяся в результате распада америция-241, значительно сильнее, чем у плутония-241, следовательно, со временем она нарастает. Поэтому, концентрация плутония-241 и период его хранения прямо коррелируют с уровнем гамма-радиации, образующейся в результате увеличения содержания америция-241.
Поскольку реакторный плутония содержит большое количество плутония-241, чем дольше он хранится, тем выше доза радиации, которую получает работающий с ним персонал.
При поглощении альфа-частиц живыми организмами могут возникнуть мутагенные, канцерогенные и другие отрицательные эффекты.
Так что говорить о том что это было давно и уже не страшно, в данном случае не логично.
Вывод:
Радиоактивность элементов со временем снижается, но полностью не исчезнет почти ни когда.
А доплнительно во время распада могут образовываться новые элементы ещё более опасные.
 
Последнее редактирование:

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
alexander842, у меня тоже есть СИМ-03, а схему потерял. У Вас не сохранилась случайно?
 
Сверху