linux

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
помогу(или понаберусь опыта) Вам в решении самых простых задач,
* выбор дешёвого, качественного хостинга vps, в России и Европе, США
* расскажу о недостатках тех хостинг провайдеров через которых уже прошёл
* что выбрать centos, debian или федора
* с чего начать на vps: selinux, iptables, ssh, логи
* установка простого минимума apache, php, ftp, mysql, samba, transmission и т.п.
* настройка переадресации почты
* настройка vnc, замена gnome на xfce, firefox на epiphany и т.п.

может кто-то захочет сделать себе простой и надёжный прокси для игры в любимую онлайн игрушку, или из старенького ноута сделать торент качалку+шару на локалку, может вам хочется очень дешёвый хостинг за 10-15$ в год, а может просто хотите попробовать что-то новое, установить свой сервер ^^
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
о чём? ^^

перепробовал,
в России:
http://www.majordomo.ru/ - недоступность vds по вечерам(20-40 минут), мне даже кажется что недоступна была вся нода, ушёл
http://www.timeweb.ru/ - брал попробовать, ничего особенного, дорого, ушёл
http://firstvds.ru/ - брал VDS-Разгон, на первой же "yum -y update" сервер ну очень долго трудился, пинг с потерями, отвратительно, вернул денежки
http://www.ihc.ru/ - пробовал обычный веб хостинг, не самый быстрый, пробовал vds и очень понравилось,
во-первых, есть очень простой тестовый период, можно набрать около 5 всяких хостов,
во-вторых, абалденная скорость до дц оверсан-меркурий, пинг ниже чем до яндекса, через ssh тунель скорость на спидтесте 50\25 Мбит о.0
в третьих: пару раз обращался в службу поддержки, в 1й раз я забыл выставить права - ответили через 20 мин, 2й раз уже ближе к 6 вечера, у меня было затруднение с финансовыми данными, написал тикет, через 5 мин ответила девушка по почте, тут же по переписывались, и она отправила мою заявку в бухгалтерию, т.к. время было 7й час, то я уже думал - завтра сделают, а нет, через 20 минут пришло по почте извещение что всё сделали, и последний случай, недавно случайно удалил ключ ssh, время 23.30, написал чтобы подправили sshd_config, чтобы я смог зайти и исправить, пофиксили и ответили минут через 15, потом ещё даже переспросили всё ли в порядке о.0

в германии 2 популярных,
http://fastvps.ru/ - потребовали паспортные данные о.0, или даже скан паспорта(не помню), в итоге скачал левый паспорт в инете и отправил, vps ничего особенного, работал, работал наверное отлично даже, только из-за особенностей нашего ростелекома скорость до германии оставляет желать наилучшего, поэтому пришлось расстаться

http://www.hetzner.de - сразу после покупки не смог поднять OpenVPN, оказалось TUN/TAP, PPP отключены, написал в поддержку, через сутки ответили что-то непонятное вроде как "включим и нафига оно вам надо", ждал сутки, так ничего и не появилось, написал снова ответили что проводятся какие-то технические работы, на хостинг я потом "забил", через неделю рассматривая почту видел письмо что вроде бы сделали ^^, с ними связана ещё одна история, я не заметил но при оплате пайпал почему-то платёж добавился как подписка, через месяц они(ну или пайпал) попытались снять денежки с кредитки, но т.к. требуемой суммы там не было то платёж не прошёл, конечно я тут же отменил его, но неоплаченный счёт остался, работал в это время сервер или нет я не знаю, но после 2-3 письма от hetzner с просьбой заплатить, получил письмо мол мы ваши данные передаём в коллекторное агентство о.0

пробовал 2 разных сервиса в украине, на обоих OpenVPN так и не заработал, видимо национальная политика ^^

пробовал http://www.edis.at/ брал маленький в швеции и германии, панель управления жутко неудобная, но для прокси мне как раз подошло, кстати как прокси для игры в Евро Тера Онлайн через немецкий хост в игру не пустило, видимо ip пулл уже в бане

сейчас остановился на ihc.ru на минимальном за 330 руб\мес, и взял один хост на http://lowendstock.com/ в далласе, хостер http://raidlogic.net/ брал на пробу за 10$ в год, но всё отлично работает, даже удивился когда увидел что сервер стоит на хорошем хеоне

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

а какие приключения были у вас? ^^
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0

при виртуализации на OpenVZ идёт очень странная работа с памятью, и если вы работаете через vnc и запускаете firefox(практически дефолтный браузер, сразу есть в репозитории), то он только при запуске скушает от 100 Мб ОЗУ, а входе работы может откусить ещё 200-300-400 МБ(vps может упасть в краш), учитывая что все vps ограничены ресурсами на цпу, память, которой обычно 64-256 на дешёвых vps и не более 512 на более дорогих.. то замена firefox на epiphany, который относится к памяти более бережно, то это очень и очень полезная замена
 
Последнее редактирование:

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
при виртуализации на OpenVZ идёт очень странная работа с памятью, и если вы работаете через vnc и запускаете firefox(практически дефолтный браузер, сразу есть в репозитории), то он только при запуске скушает от 100 Мб ОЗУ, а входе работы может откусить ещё 200-300-400 МБ(vps может упасть в краш), учитывая что все vps ограничены ресурсами на цпу, память, которой обычно 64-256 на дешёвых vps и не более 512 на более дорогих.. то замена firefox на epiphany, который относится к памяти более бережно, то это очень и очень полезная замена

1. vswap
2. midori

PS. Что это за поток сознания ?
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0

1. очень редко, когда на дешёвом OpenVZ хостинге vswap бывает реализован
2. midori глючит с плагинами, разница между epiphany не столь велика, зато последний намного стабильнее
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
1. очень редко, когда на дешёвом OpenVZ хостинге видел чтобы vswap был разрешён

Охотно верю. Поэтому предпочитаю платить 300 руб. за KVM, нежели за VZ (накрученное идиотами).

2. midori глючит с плагинами, разница между epiphany не столь велика, зато последний намного стабильнее

У меня ничего не глючит.

Какой прок от упоминания конкретных хостеров в столь динамичное время ?
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Какой прок от упоминания конкретных хостеров в столь динамичное время ?

ммм, начало создания своего хоста начинается с выбора хостера, я перечислил тех с кем уже имел опыт общения, если у вас есть опыт или рекомендации - напишите о тех хостерах где вы хостите, более лучших хостеров в ценовом сегменте 10$ я не нашёл :(, в то же время нет смысла платить даже 300 руб\мес если у вас пара доменов, личная почта, и немного web страничек + всяких файлов, с менее 1000 пос в мес, то за те же 300 руб можно взять vps в штатах только за 10$ на 1 год ^^
 
Последнее редактирование:

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
ммм, начало создания своего хоста начинается с выбора хостера, я перечислил тех с кем уже имел опыт общения

И таки что ? Завтра у хостера поменяется хранилка/сменится ценовая политика/произойдет поглощение/массовое сокращение персонала и о стабильности можно будет забыть, что тогда ? Хостера надо выбирать в текущую единицу времени, а не читать некие (возможно заказные) отзывы.

в то же время нет смысла платить даже 300 руб\мес если у вас пара доменов, личная почта, и немного web страничек + всяких файлов, с менее 1000 пос в мес

Это ваше персональное мерило. Не надо забывать, что кроме банального "веб-хостинга с котиками" существуют другие виды хостинга (в том числе и за небольшие деньги).

PS. Не вижу смысла топика. а) Информация устареет очень быстро б) Не веб-хостингом едины.
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
LIvelacE, если вам это не интересно - пожалуйста не тролльте, а проходите мимо, вы не написали ничего интересного, а лишь пустой флуд, перечитайте ещё раз 1е сообщение
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
LIvelacE, хорошо, тогда самый простой и первый вопрос, я хочу сделать свой сервер vps, каких хостеров и за какую цену Вы можете мне порекомендовать?

для себя я пока выбрал:

1. ihc.ru

Трассировка маршрута к ihc.ru [46.254.22.40]
с максимальным числом прыжков 30:

1 1 ms <1 мс <1 мс Kappa [192.168.1.1]
2 2 ms 1 ms 1 ms lo1-ERX1440-1-KOTL.AtNET.artelecom.ru [91.122.192.1]
3 34 ms 34 ms 34 ms ae1-30g.MX960-1-210.nwtelecom.ru [212.48.198.250]
4 35 ms 35 ms 35 ms m10.oversunmercury.ru [193.232.247.35]

информация о ДЦ оверсан-меркурий была на хабре, с картиками как строили, что ставили, мой пинг до яндекса 42-45, до оверсана 35 о.0, подключившись к интернету fttb где исходящий трафик не ограничен, заливая видео через прокси на vps ihc.ru на ютуб получаю скорость заливки от 20 до 60 Мбит, поэтому в первое время как раз использовал этот хостинг для такого буфера для заливки на ютуб ^^

2. 10$ хостинг из lowendstock.com

а что Вы можете порекомендовать?
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
информация о ДЦ оверсан-меркурий была на хабре, с картиками как строили

Я не пойду хоститься к тому, кто отключил 30000 сайтов своих клиентов. Про скандал "Макхост" и "Оверсан" не читал, наверное, только ленивый.
Есть такое понятие как "репутация".


1. ihc.ru

Трассировка маршрута к ihc.ru [46.254.22.40]
с максимальным числом прыжков 30:

1 1 ms <1 мс <1 мс Kappa [192.168.1.1]
2 2 ms 1 ms 1 ms lo1-ERX1440-1-KOTL.AtNET.artelecom.ru [91.122.192.1]
3 34 ms 34 ms 34 ms ae1-30g.MX960-1-210.nwtelecom.ru [212.48.198.250]
4 35 ms 35 ms 35 ms m10.oversunmercury.ru [193.232.247.35]

А у меня ATK, и что ?

а что Вы можете порекомендовать?

Рекомендую не заниматься ерундой.

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

Где в моей логичной точке зрения "пустой флуд", покажите ?

?

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

зачем на vps десктоп?


Иметь доступ через веб к рабочему столу - это плохо, может быть не нужным ?
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
а что Вы можете порекомендовать?
Рекомендую не заниматься ерундой.

ну т.е. вы не знаете, и ничего не можете написать ^^ смешно

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

или помогите мне, я не слишком хорошо знаю линукс и имею вот такую проблему: есть хост centos 6.4 с дефолтным рабочим MTA sendmail(закоментирован только лупбэк в локальную зону) мне нужно добавить dovecot с IMAP, проблема заключается в том, что если просто добавлять и настраивать довекот без шифрования, то это довольно просто и я справился ^^, но это не правильно и должно быть шифрование, а вот найти рабочий гайд как к sendmail добавить dovecot + SSL я так и не нашёл, или вернее гайды есть но они все не рабочие, т.е. если сделать как там написано то довекот не работает, не отдаёт почту

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

p.s.
А у меня ATK, и что ?
сочувствую :(, но не переживайте, жизнь непредсказуемая вдруг и до Вас дойдут блага от Ростелекома ^^
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
ну т.е. вы не знаете, и ничего не можете написать ^^ смешно

Смешно то, что вы предлагаете рассмотреть услуги компании, которая очень просто отключила сервера с 30k сайтами.


или помогите мне

Вы хотите чтобы я отвечал на ваши вопросы ? Отвечайте на мои, для начала.
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
а вот такой вопрос, сервис sshd в инете рекомендуют защищать его след. способами, менять порт и ставить авторизацию по ключам,

вот пример с моего шведского хоста, где я просто на пару дней поменял порт:

Apr 29 15:17:44 kira sshd[3819]: pam_unix(sshd:auth): authentication failure; logname= uid=0 euid=0 tty=ssh ruser= rhost=198.7.63.79 user=root
Apr 29 15:17:46 kira sshd[3819]: Failed password for root from 198.7.63.79 port 50716 ssh2
Apr 29 15:17:46 kira sshd[3820]: Received disconnect from 198.7.63.79: 11: Bye Bye
Apr 29 15:17:47 kira sshd[3821]: pam_unix(sshd:auth): authentication failure; logname= uid=0 euid=0 tty=ssh ruser= rhost=198.7.63.79 user=root
Apr 29 15:17:49 kira sshd[3821]: Failed password for root from 198.7.63.79 port 51054 ssh2
Apr 29 15:17:49 kira sshd[3822]: Received disconnect from 198.7.63.79: 11: Bye Bye
Apr 29 15:17:50 kira sshd[3823]: pam_unix(sshd:auth): authentication failure; logname= uid=0 euid=0 tty=ssh ruser= rhost=198.7.63.79 user=root
Apr 29 15:17:51 kira sshd[3823]: Failed password for root from 198.7.63.79 port 51586 ssh2
Apr 29 15:17:51 kira sshd[3824]: Received disconnect from 198.7.63.79: 11: Bye Bye
Apr 29 15:17:52 kira sshd[3825]: pam_unix(sshd:auth): authentication failure; logname= uid=0 euid=0 tty=ssh ruser= rhost=198.7.63.79 user=root
Apr 29 15:17:53 kira sshd[3825]: Failed password for root from 198.7.63.79 port 51786 ssh2
Apr 29 15:17:54 kira sshd[3826]: Received disconnect from 198.7.63.79: 11: Bye Bye
Apr 29 15:17:54 kira sshd[3827]: pam_unix(sshd:auth): authentication failure; logname= uid=0 euid=0 tty=ssh ruser= rhost=198.7.63.79 user=root
Apr 29 15:17:56 kira sshd[3827]: Failed password for root from 198.7.63.79 port 52013 ssh2

т.е. просто пошёл спам по разным портам, забавно, но мне вот интересно:
а) можно ли не менять порт, а оставить его на 22, т.к. смысла не вижу
б) приватная пара ключей шифруется ключевым словом, можно ли использовать короткое слово? ведь если приватный ключ не скомпрометирован то хоть с паролем 123 можно юзать? я же не секреты цру храню ^^
в) можно ли оставить только см первые 2 вопроса и пусть ломятся всё равно не пустит или лучше ещё и наглухо закрыть правилами в iptables? но с iptables у меня связана такая история: практически на всех дешёвых vps, которые я юзал, iptables, selinux и т.п. отключено,

на 2 из 3 моих хостах так же нет никаких фаерволлов, и мне не хочется заморачиваться ни с какими iptables ни с csf и т.п. ведь если в netstat -ltupn не открыты или нет сервисов ожидающих подключение на каком-то порту, и при этом висит по минимому 21, 22, 25, 80 - то это безопасно?
 
Сверху