linux

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
объясняю зачем я создал эту тему ^^

в инете полно гайдов по линуксу, но увы они мало подходят для тех кто только хочет начать создать свой маленький сервер, более того в большинстве случаев описанные гайды в инете "не работают из коробки" т.е. выполнив все команды в точности как они там описаны вы не получите рабочий веб сервер, фтп и т.п. потому, что где-то что-то устарело, где-то уже нет такой ссылки, а где-то автор посчитал "нет ну это же элементарно чзнх сами исправите" ^^

поэтому пожалуйста, не пишите в данной теме "к чему всё это о_О" и т.п. т.к. "слова это мусор, совершайте поступки (из мультика Наруто)"

и так чтобы описать, ммм, вот пример, создание своей почты:

1. выбираем хостинг, я предлагаю посмотреть сюда http://lowendstock.com/ и найти что-нибудь недорогое

2. регистрируем понравившееся доменное имя, например, на http://reg3.ru/

3. определяемся с сервером DNS, это может быть или сервер нашего хостера VPS, или можно оставить бесплатно на том же http://reg3.ru/, указываем сопоставление доменных имён с нашим IP адресом

4. логинимся в панельку управления нашим VPS и выбираем переустановить сервер, например на, centos 6.x x86, заодно меняем пароль root

5. скачиваем PuTTY и логинимся на наш сервер

первым шагом обновим нашу систему, выполнив 2 команды
yum -y install yum-plugin-fastestmirror
yum -y update

вторым шагом будет отключение ненужного web сервера, нам ведь нужна только почта ^^
/etc/rc.d/init.d/httpd stop
chkconfig httpd off

хорошо бы защитить ssh, но это отдельная статья ^^

теперь настроим почту, вы не поверите, но она уже работает ^^, по умолчанию, установлен и работает MTA sendmail и его нам вполне достаточно

сперва проверим, а работает ли он, пошлём себе письмо
mail -s hello vasya@mail.ru < /dev/null

теперь нужно научиться работать с текстовым редактором vi :( в первый раз это очень тяжело
открываем для редактирования файл aliases
vi /etc/aliases
и так вы попали в тектовый редактор vi ^^, будем создавать "ящики" для нашей почты
листаем в самый низ, нажимаем insert чтобы начать вводить буковки и пишем, например,

vasya: vasya@mail.ru, /tmp/vasya.txt

pochta: vasya
pochta1: vasya
pochta2: vasya
pochta3: vasya

в первой строчке мы создаём редирект всей почты из ящика vasya на почту vasya@mail.ru, а так же все письма будем сохранять в текстовый файл /tmp/vasya.txt, в следующих строчках мы создаём алиасы для нашего почтового ящика vasya

теперь нужно сохранить файл, нажимаем Esc и выходим из режима ввода, теперь нажимаем Shift+: снизу появится маленькая консоль там пишем wq и нажимаем Enter

чтобы применить наши изменения в системе нужно ввести команду
newaliases

теперь у нас есть почта vasya@имя_нашего_домена которая будет попадать в ваш ящик на mail.ru, ну или хотите на яндекс

это довольно просто и позволяет совсем недорого около 500-600 руб \ год создать для нашего почтового ящика vasya_pupkin_2009@yandex.ru короткий ящик, например, 1@7k5.ru, у такого ящика есть ряд преимуществ:
во-первых, его можно продиктовать по телефону без ошибок,
во-вторых, у вас всегда будут логи и сохранения писем на вашем сервере, это бывает нужно в двух случаях: 1 - почта на яндексе, маил.ру, гмаил и т.п. всегда отсеивает ряд писем в спам, некоторые письма даже не попадают в папку спам - они просто удаляются(в силу многих критериев), при этом под такой спам у меня попали "письма от minecraft mojang.com", "совсем недавно, письма от русского LoL с бесплатными плюшками в честь открытия РУ серверов" и т.п. ни на gmail.com, ни на mail.ru писем не было совсем, хотя мой сервер исправно переслал их, и я очень был рад что помимо пересыпания писем они ещё так же сохраняются у меня на сервере, где я их и нашёл ^^ вот отсюда вытекает ещё одна польза: у вас всегда будут логи и сохранения писем и вы всегда сможете сказать человеку "что мол извини, это не маил.ру виноват, а ты просто не посылал письмо и пытаешься меня обмануть"


а теперь самое главное, ещё раз для чего эта тема, я описал ну очень простой и эффективный пример редиректа почты, не нужно устанавливать или настраивать каких-либо сервисов, справится практически любой, не нужен postfix, dovecot,

НО есть нюанс, если сделать так как я написал, то ваш почтовый сервер VPS не будет принимать почту ^^

потому что в /etc/mail/sendmail.cf написано "O DaemonPortOptions=Port=smtp,Addr=127.0.0.1, Name=MTA" а вот исправить это можно несколькими способами

начиная от, просто найдя и закомментировать эту строку, перезапустив "service sendmail restart" и всё будет отлично работать, но многие гуру ^^ скажут так нельзя, даже нельзя просто указывать правильные значение для данного лупбэка нужно всегда делать по правилам и вообще нужно делать make данного файла :p бе, но зачем? почему бы сразу не добавить в мой гайд
vi /etc/mail/sendmail.cf
найти O DaemonPortOptions=Port=smtp,Addr=127.0.0.1, Name=MTA и перед строчкой поставить #
service sendmail restart
и ведь этого вполне достаточно, почта будет работать, почему многие льют какую-то ненужную воду, почему многие делают из линукса культ, мне кажется что подросток который проработал месяц летом и купил себе gtx 670 за 10 тыс чтобы играть в игрушки будет лучше и умнее того, который за лето усвоил как в линуксе установить openvpn и зайти на корейскую Blade & Soul ^^
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
есть хост centos 6.4 с дефолтным рабочим MTA sendmail(закоментирован только лупбэк в локальную зону) мне нужно добавить dovecot с IMAP
rpm -e --nodeps sendmail
yum install postfix :))


а вот такой вопрос, сервис sshd в инете рекомендуют защищать его след. способами, менять порт и ставить авторизацию по ключам
ога и fail2ban скрипт, от 99% роботов поможет :)
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Нормальный пацан, давай, легко, я сделал бэкап своего хоста, сейчас жму реинстал, что хочешь центос или дебиан и ты мне пишешь какие команды вводить в шелл, и так? ну что же ты.. напиши, чтобы я смог сразу же их ввести и получить сразу готовый рабочий результат

ааа слабо, ну конечно же.. гугл в помощь, ты ведь кул хацкер ^^

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

Fail2Ban программа, которая поможет защитить ssh соединение к серверу и сделать его устойчивым к перебору паролей. Применительно к sshd, программа будет анализировать лог файл /var/log/auth.log на предмет записей о не успешных попытках авторизации и дропать все соединения с удаленного хоста на наш сервер, по средствам iptables.

что проще, настроить iptables или создать себе ключ и в /etc/ssh/sshd_config поставить PasswordAuthentication no ?
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
может тебе книгу написать? или курсы организовать? глядишь и заработаешь и время зря терять не будешь ;)
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
совесть не позволяет продавать воздух ^^
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
а вот найти рабочий гайд как к sendmail добавить dovecot + SSL я так и не нашёл, или вернее гайды есть но они все не рабочие

в инете полно гайдов по линуксу, но увы они мало подходят для тех кто только хочет начать создать свой маленький сервер

Расшифрую:

1. В Сети нормальный guide нет.
2. Пишу guide.

Смешно ? Мне очень :)

Это то, о чем я говорил и продолжаю говорить - никто не читает официальную документацию. Большинство предпочитают колхозную статью, которая не актуальна во всех отношениях. Типичная ошибка начинающих и/или просто идиотов (да, есть упорные, те, которые предпочитают вначале тыкать - потом разбираться).

PS. Я сейчас открою большой секрет - роль iptables, как и любого другого пакетного фильтра, фактически сведена к нулю в современных реалиях.
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Нормальный пацан, давай, легко, я сделал бэкап своего хоста, сейчас жму реинстал, что хочешь центос или дебиан и ты мне пишешь какие команды вводить в шелл, и так? ну что же ты.. напиши, чтобы я смог сразу же их ввести и получить сразу готовый рабочий результат

ааа слабо, ну конечно же.. гугл в помощь, ты ведь кул хацкер ^^

Ви таки альтернативно одарены?:) (прошу заметить идиотом я Вас не назвал, но имел это в виду :))

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

что проще, настроить iptables или создать себе ключ и в /etc/ssh/sshd_config поставить PasswordAuthentication no ?
странная постановка вопроса, кстати выдает легкий налет ГСМ :) я бы и то и другое сделал, опять же, если Вы умеете читать все, а не только то, что Вам показалось нужным, то я написал, что fail2ban лишь очень полезное дополнение
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
угу, кроме флуда, что-нить полезного сказать можешь? ^^
 

drJeck

New member
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
473
Реакции
0
Баллы
0
Человек хотел передать свои знания народу, а ва его тут обижаете, нехорошо!
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Человек хотел передать свои знания народу, а ва его тут обижаете, нехорошо!

Видите ли, прежде чем делиться знаниями, надо уметь их изложить в такой форме, и той аудитории, для которой она предназначена. Уже не говоря про ценность данной информации. А то что видим здесь - это даже не howto.
 

drJeck

New member
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
473
Реакции
0
Баллы
0
Видите ли, прежде чем делиться знаниями, надо уметь их изложить в такой форме, и той аудитории, для которой она предназначена. Уже не говоря про ценность данной информации. А то что видим здесь - это даже не howto.
С этит я согласен. Но нельзя же сразу пинать человека! Надо указать ему на его ошибки.
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
или вот ещё один пример использования vps,

я не берусь сказать почему именно, но играя в ВоВ, Еву Онлайн иногда бывают лаги, обычно они носят сезонный характер, по вечерам и продолжаются с периодичностью в несколько дней, затем на месяц или более исчезают, я очень люблю свою гильдию, у нас очень хороший мировой рейтинг, а в рейдах на 25 человек важен каждый и "не пришёл", "лагаю" и т.п. недопустимо ^^

поэтому, имеем: ростелеком, применимо и к adsl, и к fttb(лаги не изменились), по моим прикидкам лаги спровоцированы изменением маршрутов к разным узлам,

как это выражается: вы не можете открыть сайт, 404 ошибка, но попытавшись открыть ещё раз - сайт открывается, падает icq, ventrilo, в играх WoW, Eve Online и тех кто хостят за telia.net пинг 300-400+,

и вот я нашёл такое решение,

1. идём по ссылке https://cp.ihc.ru/vpsProduct/anonOrder?product=304&period=536, в окошке "регистрация пользователя" указываем нашу почту и любой пароль, ставим галочку "согласен c договором-офертой" затем нажимаем зелёную кнопочку "зарегистрироваться и продолжить заказ"

теперь проверяем параметры VPS, убедитесь что выбрано правильно:
Выберите тариф: Луна...
Выберите период: 1 месяц...
Выберите ОС: вручную выбираем CentOS 6 (без панели управления)

нажимаем "далее",

нажимаем "подтвердить аккаунт", вводим номер мобильного и ждём, подтверждаем смс(это бесплатно ^^)

теперь сверху находим "заказы "и выбираем "не активированные (1)"

Tbf3FmsN.jpg


нажимаем "активировать тестовый период", смотрим на "заказ в процессе активации. подождите, пожалуйста" и идём пить чай

через 2-3 мин, слева вверху нажимаем на синюю кнопочку "главная" и в списке видим наш VPS,

p177113
VPS — Луна (400 MHz/512 MB/10 GB)
Оплачен до: 03.06.2013 09:00


теперь проверяем нашу почту, находим письмо "ihc.ru - активация заказа VPS p177113" с примерным текстом:

Здравствуйте.

Ваш заказ p177113 активирован.

Информация о заказе:
Тариф: Луна (400 MHz/512 MB/10 GB)
Период: 1 месяц за 330 руб
Стоимость: 330 руб
Оплачен до 03.06.2013 09:00

Информация о конфигурации Виртуального Выделенного Сервера:
OS: CentOS 6 (без панели управления)
Пользователь: root
Пароль: IRgvkhUFD8GW
IP-адреса, выделенные под ваш VPS: 46.254.17.31



хорошо, наш сервер уже работает, не закрывайте пока окошко с письмом, оно нам ещё понадобится

2. скачиваем программу

http://the.earth.li/~sgtatham/putty/latest/x86/putty.exe

сохраняем(хоть на рабочий стол, установка не требуется, всего 1 файл)

запускаем данную программу,

rKpV2Rs0.jpg


1. открываем вкладочку SSH
2. заходим в Tunnels
3. в окошке Source port пишем 3128
4. ставим галочку Dynamic
5. нажимаем кнопочку Add
6. смотрим что в окошке добавилось D3128

теперь,

vzmSCxFe.jpg


1. заходим в кладочку Connection
2. в окошке справа пишем циферку 120

VQ7P64oy.jpg


1. открываем самую верхнюю вкладочку Session
2. в строке Host Name(or IP address) пишем IP адрес который мы получили в письме 46.254.17.31
3. нажимаем Open

при первом подключении нас спросят про принятие ключей, нажимаем ДА

появилось чёрное окошко с надписью login as:
пишем root и нажимаем enter
теперь нужно ввести пароль из письма - IRgvkhUFD8GW, обратите внимание что при вводе буковки не отображаются, не ошибитесь ^^

после ввода пароля нажимаем enter, если вы не ошиблись, то появится следующая надпись

[root@p177113 ~]#

но, если вы ошиблись с паролем, попробуйте ещё раз ^^

теперь главное не закрывайте данную программу, просто сверните её

наш прокси на 3128 порту уже работает, осталось поскорее зайти в игру

3. скачиваем программу
http://www.proxifier.com/distr/ProxifierSetup.exe

устанавливаем, нажимая далее, далее, если спросит про перезагрузку - то перезагрузка не требуется,
запускаем программу Proxifier (тестовая версия работает 30 дней, лечится путём ввода серийного номера из кейгенов, которых полно в гугле ^^)

77RLJgR3.jpg


1. слева нажимаем на первую иконку с изображением компьютеров
2. откроется маленькое окошко, справа нажимаем Add
3. откроется ещё одно окошко, в котором пишем Addres: 127.0.0.1 Port: 3128 и ставим галочку чуть ниже в SOCKS Version 5
4. нажимаем OK
5,6. в этом списке появится только что созданная нами запись 127.0.0.1 3128 SOCKS5 , давайте проверим наш прокси, кликните на эту строчку и нажнимте Check

появится окошко

iTRS7B7J.jpg


означающее что наш прокси работает ^^ и мы совсем скоро побежим делать дейлики, ну или по рандомам, бг в ВоВ

7. нажимаем ОК

остался ещё один шаг ^^

PasICTD5.jpg


1. нажимаем 2ю справа иконку с изображением свитка
2. в открывшемся окошке нажимаем Add
3. в открывшемся окошке нажимаем Browse, откроется проводник, в папке с игрой(для примера я взял игру ВоВ) находим файл wow.exe нажимаем открыть, после чего он добавится тут же рядышком в окошко Applications, снова нажимаем Browse и добавляем файлы wow-64.exe и MovieProxy.exe
4. убедитесь что у нас выбрано Proxy SOCKS5 127.0.0.1
5. нажимаем ОК
6. видим что добавилась только что созданная нами запись, и пожалуйста убедитесь что слева от записи стоит галочка

ygx2EtPY.jpg


7. нажимаем ОК


4. всё, запускаем игру

PiMsdkrC.jpg


вопросы и ответы:

В: почему именно хостинг от ihc.ru?
О: мне не удалось найти альтернативного провайдера работающего с дц у которого-бы была лучшая скорость и трассировка

моя трассировка до дц оверсан-меркурий, ростелеком fttb

1 <1 мс <1 мс <1 мс Kappa [192.168.1.1]
2 2 ms 1 ms 1 ms lo1-ERX1440-1-KOTL.AtNET.artelecom.ru [91.122.192.1]
3 32 ms 32 ms 32 ms ae1-30g.MX960-1-210.nwtelecom.ru [212.48.198.250]
4 38 ms 38 ms 38 ms m10.oversunmercury.ru [193.232.247.35]

моя трассировка до талии к серверу ВоВ:

tracert 213.155.155.233

Трассировка маршрута к 213-155-155-233.customer.teliacarrier.com [213.155.155.233]
с максимальным числом прыжков 30:

1 2 ms 1 ms <1 мс Kappa[192.168.1.1]
2 2 ms 1 ms 1 ms lo1-ERX1440-1-KOTL.AtNET.artelecom.ru [91.122.192.1]
3 23 ms 18 ms 18 ms ge-2-1-0-10g.M320-2-VLGD.nwtelecom.ru [212.48.195.169]
4 32 ms 29 ms 29 ms 188.128.4.149
5 69 ms 68 ms 68 ms 188.254.44.250
6 109 ms 74 ms 74 ms ffm-b11-link.telia.net [80.239.192.229]
7 69 ms 68 ms 68 ms ffm-bb2-link.telia.net [80.91.245.228]
8 115 ms 84 ms 83 ms hbg-bb2-link.telia.net [80.91.245.118]
9 78 ms 79 ms 85 ms adm-bb4-link.telia.net [80.91.246.206]
10 85 ms 84 ms 84 ms adm-b5-link.telia.net [213.155.132.159]

трассировка с VPS до талии, сервера ВоВ:


# traceroute 213.155.155.233
traceroute to 213.155.155.233 (213.155.155.233), 30 hops max, 60 byte packets
1 vz25.ihc-ru.net (46.254.23.16) 0.091 ms 0.031 ms 0.022 ms
2 m9-gw3.msk.eserver-ru.com (80.77.167.17) 0.320 ms m9-gw5.msk.eserver-ru.com (93.191.9.42) 0.313 ms m9-gw3.msk.eserver-ru.com (80.77.167.17) 0.295 ms
3 stockholm-tct-b1-xe0-0-3-vlan547.fiord.ru (80.77.167.242) 18.267 ms 18.254 ms 18.239 ms
4 xe-4-1-1.bar1.Stockholm1.Level3.net (213.242.110.217) 18.223 ms 18.206 ms 18.190 ms
5 s-b2-link.telia.net (213.248.99.133) 18.382 ms 18.497 ms 18.338 ms
6 s-bb3-link.telia.net (80.91.246.148) 19.010 ms s-bb2-link.telia.net (213.15 5.133.136) 18.407 ms s-bb2-link.telia.net (213.155.133.104) 18.472 ms
7 hbg-bb1-link.telia.net (213.155.130.7) 43.683 ms hbg-bb1-link.telia.net (80 .91.251.41) 43.668 ms hbg-bb2-link.telia.net (80.91.245.51) 44.045 ms
8 adm-bb4-link.telia.net (80.91.246.236) 46.310 ms adm-bb4-link.telia.net (80 .91.245.142) 50.109 ms adm-bb3-link.telia.net (80.91.253.142) 47.633 ms
9 adm-b5-link.telia.net (213.155.134.43) 44.162 ms 41.261 ms 41.521 ms
10 * * *

В: на сколько меняется пинг?
О: при игре в ВоВ через данный прокси, в среднем, +20

tGYRGFbi.jpg


при игре с adsl ещё +20 к обоим результатам ^^

В: пинг 100 это лучше?
О: да, игра не лагает, нет фризов в гкд после юза спелов, нет лагов между кастами, из луж и войд зон выбегается хорошо, для сравнения в период лагания ростелекома, когда идёт пинг 300-400+, случаются регулярные дисконекты, а так же явные задержки между кастами по 1-3 сек, играть почти невозможно

В: с какими ещё играми можно юзать прокси?
О: Ева онлайн, сервера там же, все европейские и русские сервера(кстати все в одном месте ^^) ЛоЛ, но ЛоЛ у меня никогда не лагал, майнкрафт ^^ - помогал другу из беллорусии, напрямую у него пинг 1500-2000, через московский прокси 300, это очень комфортно для майнкрафта

В: ВоТ, Дота2?
О: беспонятия ^^, даже лень качать и проверять



обращу внимание на ещё один ньюанс: для такого прокси не обязательно покупать VPS за 330 руб\мес, то же SSH доступ дают на обычном веб хостинге http://www.ihc.ru/hosting.html#all начиная с тарифного плана "оптимальный" за 169 руб\мес, и настройка точно такая же, разницу между VPS и веб хостингом объяснять нужно? ^^ можно вообще жить на тестовом периоде, благо его дают на 7 дней и таких тестовых можно набрать штук 5, регать по смс можно со всяких бесплатных и платных смс номеров в инете ^^
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
и вот я нашёл такое решение
прикол правда может оказаться в том, что если у мегачемпиона будет перегруз на аплинке, а оно бывает и вполне регулярно, эти ваши костыльные VPNы поверх TCP (ага, привет ssh) доставят "радости" на порядок большей, чем на голом канале без этих странных подпорок :)
 

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
прикол правда может оказаться в том, что если у мегачемпиона будет перегруз на аплинке, а оно бывает и вполне регулярно, эти ваши костыльные VPNы поверх TCP (ага, привет ssh) доставят "радости" на порядок большей, чем на голом канале без этих странных подпорок :)

наша гильдия входит в топ 150 ^^ http://www.wowprogress.com/
играю уже ммм 4-5 о.0 год, рейды около 5 дней в неделю, время - часы пик 20.00 - 01.00, как видите почти каждый день ^^ и когда лагал рт, когда лагала талия могу сказать по памяти ^^, т.к. мой аттенданс в рейдах почти 100% :p и за всё это время ни разу эти "странные подпорки" не подвели :p зато регулярно вижу игроков, рейд ведь состоит из 25 человек(!), которые вдруг залагали или не смогли, не пришли, забили - такие у нас не задерживаются, казуалам не умеющим не только играть, но и юзать vps, разер, процы интел и т.п. у нас не место ^^
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
наша гильдия входит в топ 150 ^^ http://www.wowprogress.com/
играю уже ммм 4-5 о.0 год, рейды около 5 дней в неделю, время - часы пик 20.00 - 01.00, как видите почти каждый день ^^ и когда лагал рт, когда лагала талия могу сказать по памяти ^^, т.к. мой аттенданс в рейдах почти 100% :p и за всё это время ни разу эти "странные подпорки" не подвели :p зато регулярно вижу игроков, рейд ведь состоит из 25 человек(!), которые вдруг залагали или не смогли, не пришли, забили - такие у нас не задерживаются, казуалам не умеющим не только играть, но и юзать vps, разер, процы интел и т.п. у нас не место ^^

я Вам настойчиво рекомендую научиться выражать свои мысли на понятном русским людям языке :)) ибо поверьте, оооочень многим положить с прибором на эти ваши онлайн бегства от реальности :))
 
Сверху