LTE в Архангельске. Миф или реальность?

majestik33

New member
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Собственно, вот вопрос: с радостью ушел недавно от гнилой лапши Ростелекома на МТС 4G, есть люди, которые сидят на Мегафон 4G? как стабильна скорость загрузки/выгрузки и сколько денег платите за БЕЗЛИМИТ? Вопрос из-за чего: редко, но периодически, раз в неделю сигнал падает до 2G, иначе говоря, нет интернета=)

---------- Сообщение добавлено 06.11.2014 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 05.11.2014 в 23:56 ----------

Сотовый оператор Мегафон развернул сеть LTE в Архангельске. (судя по карте зоны покрытия на офф. сайте)
Кто пользуется данной сетью? Каково ее качество от данного оператора? Стоит ли переходить с 3G Билайн на LTE Мегафон? (при наличии данной сети).

Смотря какой кошелек, кого то и 100 рублей сверх тарифа давит=) Исходя из условий Архангельска, я лично, лучше МТС 4G пока ничего не юзал, сигнал более-менее стабильный, с торрента качка более 2 Мбит идет, безлимит 700 р/мес, место обитания ул. Комсомольская, изначально они сеть вдоль пр. Троицкого развертывают
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk

majestik33

New member
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск

majestik33

New member
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Имхо, забей на теле2, это уже "дочка" Ростелекома, а у него политика высасывания соков из компании и дальнейшее её отправление в небытие..
 

tores92

New member
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
544
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Плесецк
На пересечении шубина-ломоносова, мтс 4g через note 3 9мб/с торрента качал.
 

majestik33

New member
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
На пересечении шубина-ломоносова, мтс 4g через note 3 9мб/с торрента качал.

спасибо за ответ, по сути 4G у Вас максимум показал почти...
Сеть в режиме тестирования, терпеть пока мну только остается на редкие обрывы, хотя сейчас перевел модем в режим 3G, через тест speedNet ниже 5 Мбит не опускается...
 
Последнее редактирование:

nitiniti

Member
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
109
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Собственно, вот вопрос: с радостью ушел недавно от гнилой лапши Ростелекома на МТС 4G, есть люди, которые сидят на Мегафон 4G? как стабильна скорость загрузки/выгрузки и сколько денег платите за БЕЗЛИМИТ? Вопрос из-за чего: редко, но периодически, раз в неделю сигнал падает до 2G, иначе говоря, нет интернета=)

Тоже перешел с РТ на Мегафон 4Г. Вот уже 2 месяца - полёт нормальный. Ниже 8Мбит/с не опускался (при закачке торрента). Тариф 35 Мб за 600рэ. Под конец месяца даже что-то и остаётся).
Вывод: Реально ЛУЧШЕ интернета АДСЛ от РТ!!!!
 

tores92

New member
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
544
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Плесецк
Тоже перешел с РТ на Мегафон 4Г. Вот уже 2 месяца - полёт нормальный. Ниже 8Мбит/с не опускался (при закачке торрента). Тариф 35 Мб за 600рэ. Под конец месяца даже что-то и остаётся).
Вывод: Реально ЛУЧШЕ интернета АДСЛ от РТ!!!!

Не хилый такой тариф,тут можно разорится только на замерах скорости))Сейчас только МТС безлимитку может предоставить,у мегафона с ограничением и дороже.Я в мес бывает по 300-500гб качаю.
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А про теле2 ничего не слыхать, а то 2G уже бесит(

Пару мес назад в корпоративном отделе говорили что 4гэ уже начали делать, но не получилось тк оказалось, точнее не оказалось наличия лицензии на 3гэ, видимо без нее никак. Но с покупкой ростелекомом эта пробле а вроде как устранена, так что будем ждать.
На сколько правда не знаю
 

technics

Member
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
18
Адрес
Архангельск
2 Colgra:
как раз в означенном тобой районе 4G у Megafon'а точно работает (HTC One M8). Но так как для меня Инет с телефона второстепенен, и используется от случая к случаю, то подробной статистики не предоставлю. Запускал как-то из любопытства Speedtest - скорости были неплохие (больше, чем ADSL дома), но _для меня лично_ основная разница состояла в том, что по 4G Инет реально работает, тогда как на 3G он очень часто еле-еле ползает.. Еле-еле - это не в том смысле, что мне мало скоростей, которые 3g может дать (мне бы и стабильных 256 КБит/с на мобиле было выше крыши), а в том смысле, что на практике простой сайт погоды по 3G может минуту открываться, или не открываться вовсе (такое впечатление, что базовые станции по 3G перегружены). По 4G пользователей (абонентских устройств) пока подавляющее меньшинство, имхо отсюда такая райская жизнь на текущем этапе. Ибо сомневаюсь я, чтобы Мегафон резал скорости в зависимости от того, через какой стандарт подключение (типа "3G мы порежем до нуля, чтобы вот у того парня на 4G все летало, и нам было не стыдно ему в глаза смотреть"). Инет у меня обычный, через тарифную опцию "Интернет S" (299 руб./мес, 6ГБ трафика).
Даже любопытно стало, какой именно был пинг... не обратил внимание, когда тестил, на 2/3G с этим всегда была тоска смертная. Сегодня вечером погляжу, если не забуду (сейчас на нефтебазе, тут 4G нет).
p.s. А Теле2 (выше вспоминали) отличный оператор для разговоров, потому что действительно без наёбок, все прозрачно (реклама в этом плане у них сейчас прямо в точку). По корпоративным делам тоже сталкиваться приходилось, и - личное впечатление в сумме - и МТС, и Билайну до них оочень далеко. Но Инета нет нормального, это да.
 

Gauss

New member
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПб, родился в Арxангельске
technics

Странно, буквально неделю назад был в Арxангельске, пользовался мегафоновским 3г по городу, провалов в скорости не наблюдал. Пользовался неделю, каждый день.
Насчет резки скоростей с вами согласен.
 

Nerwin

Active member
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
1,128
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
старо как 1155 сокет
то есть вполне жизнеспособно? от 4г есть толк только если он замена домашнему интернету, да и реальных безлимитов вроде нет. а 3г мегабит 10 выдаст, новости почитать вполне хватит
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Я вот думаю, может есть смысл сменить убожеский ADSL на LTE-роутер для дома?
Кто юзает модем, расскажите, какие пинги и реальные скорости?
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Я бы тоже отключился, если бы были иные стационарные варианты. Тащить самому кабель с соседнего дома или лепить вайфай извращения нет желания. Поэтому интересует стабильность и качество на мегафонском лте.
В частности, можно ли безгеморройно играть в динамичные стрелялки по сети.
 

vesel

New member
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
1,554
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Сев-ск
Не знаю как будет на модеме,но в телефоне на Мегафоне LTE берёт только на улице по сути.Стоит зайти в здание-пиши пропало.3G выручает.И то бывают затыки.Смотришь,сигнал вроде высокий,а страницы не открываются.
 

technics

Member
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
18
Адрес
Архангельск
2 Doomer:
померял из дома раза три через Speedtest, сервы выбирал в Питере, расклад такой вышел: скорость от 200Кбит/с до 5Мбит/с, пинг на Питер порядка 80мс. Для игр многовато - по любой оптике пинг на Питер примерно 25-30мс, АДСЛ 50-60мс (из которых половина приходится на первый хоп - условно от модема до телефонной станции).
Сервы на Speedtest'е выбирал разные, но так как тестов было мало и все однобокие (сильно дрочиться не было ни времени, ни желания), то возможно что показатели не объективны именно из-за загруженности самих серваков. Вот пинг в районе 80мс был стабилен все три раза.
А что за беда такая с АДСЛ? С ним обычно все ок, если линия хорошая (по пол-года без дисконектов, пока модем не перезапустишь), и наоборот мозгоебство, если плохая >:-] Во втором случае снижение скорости физ. линка способно существенно улучшить расклад. Хотя конечно от врожденных особенностей вроде высокого пинга и узкого исходящего канала не избавиться :(, но пинг и на 4G вышел не фонтан (хотя по сравнению со 120..150+ мс ранее это заметный прогресс). Я бы перешел с АДСЛ'а на похрен что с меньшим пингом, но других вариантов в моем доме нет.
Справедливости для отмечу, что в случае нормальной линии, в Архе у Ростелекома проблемы с отключением Инета возникают на порядок реже, чем у кого-бы то ни было (статистика с 2000 года вполне достаточна, чтобы мнение составить), крупную замороку вообще только одну припоминаю весной несколько лет назад (тогда не менее недели как минимум у части подключенных юр.лиц (в том числе у нас) по _некоторым_ протоколам частично но довольно сильно терялись пакеты, по другим же все работало).
А вот Билайн и Golden (в свое время) каждую неделю мозги конопатили, пусть и не очень продолжительно, но весьма стабильно. Многие на АТК маты складывают многоэтажные, у меня он работал отлично (центр города, 2012-2013 годы, пока работу не сменил). Возможно, влияет местоположение точки подключения и тип сети.. В идеале себе подключил бы АТК как основной, и не жирный АДСЛ (~3-4МБит/с) как резервный.

2 Gauss: вполне допускаю. Строго говоря, в мою "статистику" простоев Инета входит не только 3G, но и Edge, то есть "всё что НЕ 4G", бывшее на предыдущих аппаратах. Но тормоза были точно НЕ только у Edge, и заключались точно НЕ просто в меньшей скорости по самому стандарту (когда данные не идут _вообще_, стандарт уже не при чем). И такой расклад, когда сигнал 2.5G/3G хороший, а передача стояла или еле-еле ползала, возникал не однократно. Повторишь через минут 10, глядишь все забегало... или нет.
В общем, до 4G я избегал реального использования Инета с мобилы, кроме как от скуки да для всякой фигни, когда не важно, работает он или нет ("работает - ок, не работает - хрен с ним"). Теперь 4G работает стабильно, на сравнимом с ПК уровне, потому пользоваться им удобно и приятно - хоть для Карт ("где тут эта Малиновская 11?"), хоть для заказа билетов, хоть для вэба. Без огорчений, что впустую 15 минут продрочишь и в итоге плюнешь.
 
Последнее редактирование:
Сверху