LTE в Архангельске. Миф или реальность?

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,151
Реакции
18
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Билайн LTE Архангельск. Варавино.
 
Последнее редактирование:

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,151
Реакции
18
Баллы
38
Адрес
Архангельск
по факту у билайна нет 4г в Архангельске, чисто для галочки запустили. Только исходящая чуть выше 3г.
Я знаю. Спецы говорят, что 4g так, в порядке тестирования. Настоящий 4g ещё впереди!
 

Veter

Member
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
151
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
У Моря
Я знаю. Спецы говорят, что 4g так, в порядке тестирования. Настоящий 4g ещё впереди!

Билайн, 4G запускает на базе Мегафона, на это есть специальные соглашении на сотрудничество. 5 областей где билайн запустил 4G на сети мегафона, так-что вот вам и скорости. Нет у билайна своих LTE БС.
 

Yuri

Member
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
722
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
так-что вот вам и скорости. Нет у билайна своих LTE БС.
вывод неверный.
Скорости маленькие потому что Билайн построил сеть в диапазоне 1800 (B3), на котором сидит весь 2G, из-за чего для LTE удалось отщипнуть всего лишь 5МГц.
Им надо было строиться в B7 (2600, 10МГц), но это значительно дороже, и в текущих условиях не по карману. Поэтому в качестве компромисса имеем то, что имеем.
 

Veter

Member
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
151
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
У Моря
Билайн построил сеть в диапазоне 1800 (B3), на котором сидит весь 2G, из-за чего для LTE удалось отщипнуть всего лишь 5МГц.

Билайн запустил свою сеть на базе сети Мегафон 4G, другими словами 4G от Билайн является виртуальной сетью на базе оборудования и антенн Мегафона, соответственно Мегафону выделена частота 1800 (B3) 5МГц.
 

Yuri

Member
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
722
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Билайн запустил свою сеть на базе сети Мегафон 4G, другими словами 4G от Билайн является виртуальной сетью на базе оборудования и антенн Мегафона, соответственно Мегафону выделена частота 1800 (B3) 5МГц.
нет.
На базе мегафона работает йота. А LTE, хоть и построено мегафоном, полностью интегрировано в сеть билайн, как если бы его строил сам билайн.
Билайн в свою очередь построил для мегафона аналогичные сети в других регионах.
Такое же соглашение у билайна есть и с МТС, где они делят между собой стройку в порядка 30 регионах.
 

slv29

Member
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
626
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
подойдет ли такой тариф на wi-fi модем?
https://arh.tele2.ru/tariff/unlimitblack

почему то оператор утверждает,что симка только в телефон для пользования, а модемом нельзя будет раздавать
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Я думаю будет работать нормально. Но торренты урезаны то ли в ноль то ли почти.
У человека тариф питерский теле2, там 30 гигов в месяц, торренты не работают. Частично решается включением принудительного шифрования и ограничением кол-ва соединений. Хотя скорость прыгает но утянуть что-то при необходимости можно.

BqSkZ8Q.png


Я думаю эта проблема решится правкой TTL. Гуглить "yota 4pda", там есть решение. Насчет модема - он может определяться по IMEI, тут надо либо зашивать IMEI от смартфона (лучше виндовый найти) либо раздавать инет через рутованный телефон.
 

Veter

Member
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
151
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
У Моря
подойдет ли такой тариф на wi-fi модем?
https://arh.tele2.ru/tariff/unlimitblack

почему то оператор утверждает,что симка только в телефон для пользования, а модемом нельзя будет раздавать

Можно раздавать по Wi-Fi с телефона, и ограничений не будет, так прокачал около 575 гигов, в USB модеме/роуторе в течении пару часов скорость залочат. Выход с телефона раздавать или USB модеме IMEI менять на виндовый и пользоваться.
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,151
Реакции
18
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А какая скорость закачки с торрентов при разлоченном модеме считается оптимальной? Я например с 4g билайн качал 200-350 килобайт. Это нормально, или маленькая скорость ?

При обычном сёрфинге скорость 6 мегабит.
 

Veter

Member
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
151
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
У Моря
А какая скорость закачки с торрентов при разлоченном модеме считается оптимальной?
Зависит от нагрузки на сеть БС оператора.
Я например с 4g билайн качал 200-350 килобайт. Это нормально, или маленькая скорость ?
При обычном сёрфинге скорость 6 мегабит.

Для торрентов 1,6-2,8 Мбит/с., зависит ещё и от раздающих, на файловых помойках там скорость ограничена помойками. Для 4G это не скорость от Билайна, в порядке вещей.
 

Yuri

Member
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
722
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
например с 4g билайн качал 200-350 килобайт. Это нормально, или маленькая скорость ?

Зависит от нагрузки на сеть БС оператора
Все так, в целом зависит от нагрузки и качества приема сигнала. Например у меня дома почти идеальный прием 4ж би, и скорости порядка 15-20 мбит (сейчас так: http://www.speedtest.net/result/6166175814.png ). В первые дни после запуска было 30-32, что максимум для сети 4ж билайна. В торрентах аналогично. Каких-то специальных ограничений на них нет.

Еще на безлимитных опциях скорость часто ограничивает сам оператор. Но ничего, безлимитные опции скоро останутся в прошлом и все станут равны:D
 
Последнее редактирование:

dirty

New member
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
253
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В выходные в Холмогорах был, с удивлением увидел на телефоне значок 4G. Померил скорость (МТС):

 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,151
Реакции
18
Баллы
38
Адрес
Архангельск
4g beeline, Район Водоканальи. Активирована опция Безлимит в 4g.
 
Последнее редактирование:

Dab

Active member
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
1,237
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новодвинск
В Новодвинске в районе ул.Декабристов у Гаи.Показывает 4G ,скорость около 6 мегабит.На даче " Зори севера" интернета почти нет прыгает от 0 до 1.5 мегабит очень не стабильно.МТС у товарища там же на даче 15 мегабит.
 
Сверху