Махинации работодателей. Подскажите плиз кто шарит!

PSIHOP

New member
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
Работаю в магазине быт.техники,процент от продаж мне не идёт,платят за часы,получаю квиток там почему то пишется что работал 159 часов,хотя работал 190,спрашиваю,где остальные часы,мне говорят что они включаются в премию и действительно,премия большая,но тогда почему они не пишут в квитке 190 часов,понять не могу чем им это может быть выгодно.Но чую что то неладное.
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Так заплатили же за 190 часов?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
за каждые 10 тыр, что тебе выплачены, работодатель отдаст 4600 рублей в налоги. Официозно выплаты занижаются, что б выплатить премии в чернягу и сэкономить на налогах.
 

Gogi2k

New member
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
997
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Чтобы не платить переработку, по нормам около 160-170 часов выходит, если больше, то переработка и она оплачивается по отдельному тарифу. Нас ипут, если есть лишние часы
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Чтобы не платить переработку, по нормам около 160-170 часов выходит, если больше, то переработка и она оплачивается по отдельному тарифу. Нас ипут, если есть лишние часы
понятно дело. часов выше нормы - удваивай тариф, кому оно нада?)))
 

PSIHOP

New member
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
Заплатили да,получается за 190, но почему выгодно занижать,если налог выплачивается из зарплаты?Сказали за переработку платят также по часам,разве это незаконно?Да и выплата получается такая же,что ещё в премию включить,что так раскидать.А в пенсионный фонд уплачивается с полной зарплаты с учётом премии или без её учёта?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
у тебя должно быть 40 часов в неделю или 160 часов в месяц. Все что свыше - переработка. Если так ты в час получаешь, скажем 100 р, то при переработке - тебе должны заплатить уже 150 р. (точнее нужно узнавать). В итоге и налог будет из всей суммы. А так тебе заплатили по ставке, и заплатили с этого налог, а премию запустили в чернягу.
 

PSIHOP

New member
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
Тоесть,допустим у меня по часам выходит 10000, а премия 6000,то платят налог только с 10тыс? А если сделать часы 15000 а премия 1000,то нужно будет с 15тыс платить? Так из за этого я пострадаю а не работодатель,потомучто меньше получу,ведь налог же идёт непосредственно из моей зарплаты,а не из отельных денег?Это пенсионные работодатель платит из своих.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
работодатель платит за тебя и подоходный и в пенсионный и в фонд социального страхования. Платит в зависимости от начисленных тебе денег. Начисление, судя по всему - почасовая оплата. Где то у вас там прописаны цифры сколько чего в час. А вообще, смотри в трудовой договор и бери квиток в бухгалтерии.

Заради эксперимента, попроси справку 2 НДФЛ и 3 НДФЛ, а так же пробей на сайтах пфр, фсс и налоговой - сколько за тебя налогов уплачено по факту. Можешь просто съездить к ним и взять цифры.
 

PSIHOP

New member
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
НДФЛ посмотрел по квитку,посчитал всё правильно - 13% от суммы.Где подвох
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
блин, читай все заново...

При нормальном режиме – 40 часов в неделю / 160 часов в месяц.
1 час – 100 рублей.
160х100= 16 000 рублей.
Налогов (Подоходный налог, взносы в ПФР и ФСС – 46% от этой суммы
7360 рублей.

Все что выше 160 часов – переработка. Оплачивается по полуторному или по двойному тарифу. Ты отработал 190, выходит, тебе должны начислить (возьмем двойной тариф – 200 р в час):
160х100=16000
30х200=6000
Всего: 22 000 р.
Налогов: 10 120 рублей.


Тебе поставили 159 часов.
За остаток выплатили кэшем.
Сэкономили налогов только с тебя – 2760 рублей.
10 сотрудников: - 27 600 рублей.


ну, енто понятное дело, не реальный расчет, но принцип должен быть понятен.

чаще всего тупо договариваются. Скажем, пишется офф ЗП 10 тыр, а остальное кэшем - где как.
 
Последнее редактирование:

JohnBol

New member
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
590
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Тоесть,допустим у меня по часам выходит 10000, а премия 6000,то платят налог только с 10тыс? А если сделать часы 15000 а премия 1000,то нужно будет с 15тыс платить? Так из за этого я пострадаю а не работодатель,потомучто меньше получу,ведь налог же идёт непосредственно из моей зарплаты,а не из отельных денег?Это пенсионные работодатель платит из своих.

На деньги не смотри, там наверняка все ок.
Смотри в трудовой кодекс.
Если работодатель поставит все часы, и ты кому то покажешь квиток, то к работодателю придут все, начиная с трудовой комиссии, заканчивая прокурором, и спросят на каком основании вы заставляли раба божьего работать сверх положенного, была ли производственная необходимость, имеется ли письменное согласие, должным ли бразом оформлено, и должным ли образом оплачено - наверняка лишнее врмя выпадало наночь или выходные.
 

PSIHOP

New member
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
За остаток выплатили кэшем.


Этот остаток же тоже включён в квиток

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:04 ----------

ПОлучается обманывают только в том чот не платят за переработку,а платят как за обычные часы эти 30 часов.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
читай пост JohnBol
а н авсякий случай проверь налоги, что за тебя выплачены.

а вообще. везде как нибудь изгаляются. У мня у жены на работе официозно объявили о повышении заработных плат и введении стимулирующих выплат. Все эти цифры высчитываются на основании ставки. На след день дали в руки уведомление, в котором написано, что ее переводят на 0,5 ставки, а если не согласна - то уволена по соглашению сторон. Такие пироги.
 
Последнее редактирование:

PSIHOP

New member
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
Мой мозг вскипает:) я уже запутался
 

PSIHOP

New member
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
читай пост JohnBol
а н авсякий случай проверь налоги, что за тебя выплачены.

Ок,проверю

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

В принципе, обсуждение можно ограничить 4-м сообщением темы. :)

Сие законно не платить переработку?Или это от компании зависит?

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:10 ----------

ТОесть она как бы платится,но как обычные часы
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Сие законно не платить переработку?Или это от компании зависит?
ТОесть она как бы платится,но как обычные часы
бухгалтеров специально отправляют учится, что б оптимизировать затраты умели))
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Странно, что такого геморного товарища вообще терпят в этом магазине бытовой техники.
 
Сверху