Намертво зависает. плавающая неисправность

Marazm

Member
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Северодвинск
Добрый день!

почему виснет моноблок, виснет иногда, виснет непредсказуемо и непонятно почему.....

Конфиг довольно бодрый, моноблок aspire z3750

Intel Core i5
GeForce® GT 420
4 ГБ
640 Гб HDD
21.5" (54.6 см)

Значит сначала стояла win7, перегорела матрица или сломалась, была заменена на аналогичную из монитора acer, и собрано все заново, накатили win81

после этого полет нормальный где то пол года, затем стали проявляться зависания, работает что то делаешь, хоп, и картинка застыла, реакция отсутствует...
перезагружаю - работает нормально, может так работать неделю, может день...

дело я думаю точно в железе, т.к. я хотел образ восстановить, думал накачу свежак, я обычно делаю образы на акрониксе, загружаю win pe 8 и абсолютно такое же зависание получаю, тоесть на другой системе. даже акронис не успел загрузиться.

Но самое интересное, повез его ремонтировать, привез, поставили, включили, запустили ютубы, торренты и ... работает уже месяц, почти без перерыва, иногда уходит в спящий, но неделю точно без продоху работал. Возможно изза транспортировки что то там утрамбовалось.

я сначала думал это видяха, я вот только не знаю, если проблема в видео, помоему должно выключаться, все гаснуть, нет?

проблему с памятью я отмел, т.к. был бы синий экран или что то подобное.
проблему с жестким отмел - прогнал викторией, жд в норме.
бп?
ну проц и мать я хз как это проверить?

не ну еще конечно вариант, что матрица может как то влияет?? да ну врядли?? или может? хотя тогда бы клава была доступна верно? а на ней кнопки лампочки не реагируют, я всегда когда зависание, проверяю сразу клаву, жму капслоки, нумлоки.

кстати по словам хозяина, раньше тоже были зависания, до поломки матрицы, так что думаю тут еще одно подтверждение, что матрица не причем.

вобщем куда рыть???? как думаете?

в сервис уже носили. больше не надо, они там ничем не помогут, делали чистку корпуса и смазывание вентиляторов... без комментов... фэйспалм
 

SergeySG

Member
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
306
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Я бы память не отметал. Было что после 10 прохода по кругу начинали сыпаться ошибки, а комп также мог неделю работать, потом глюкнуть.
Поставь тест памяти с загрузочного диска на ночь
 

r29

New member
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Я такое еще со времен вин 98 заметил на игровых и файлопомоечных компах - через некоторое время всё начинает тормозить, виснуть и т.п. Поэтому чистая переустановки винды решает. Не с образа восстановить, а лучше именно на чистовую заново и не сборку, а оригинальную. Если и на чистой винде глюки продолжаются, то скорее всего железо.
Еще клюки были, помню, когда на жестком разделы создаешь, так винда служебный раздел себе делает и разные винды разные по объему разделы создают. Глючить может если ставишь другую версию винду, а раньше стояла другая. Поэтому если не уверен что все правильно, то лучше на жеском разделы все удалить и заново создать средствами самой винды на начальном этапе установки.
 

Marazm

Member
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Северодвинск
Поэтому если не уверен что все правильно, то лучше на жеском разделы все удалить и заново создать средствами самой винды на начальном этапе установки.
ну да, я так и делаю, обычно все сношу и делаю, врядли дело в разделах.

Я бы память не отметал. Было что после 10 прохода по кругу начинали сыпаться ошибки, а комп также мог неделю работать, потом глюкнуть.
Поставь тест памяти с загрузочного диска на ночь

ок ща запущу пусть потестит.
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
я сначала думал это видяха, я вот только не знаю, если проблема в видео, помоему должно выключаться, все гаснуть, нет?

Выключаться, гаснуть- это как раз БП. Если замирает картинка, то скорее видеокарта, помониторь температуры в нагрузке
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
после этого полет нормальный где то пол года, затем стали проявляться зависания, работает что то делаешь, хоп, и картинка застыла, реакция отсутствует...
да и полезно бы указать при какой работе происходят зависания, есть ли какая-либо нагрузка на видяху в тот момент
 

Marazm

Member
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Северодвинск
LinX запусти, проц и память тестирует на ура.

тестирую, температура растет у проца 68-70. и все рабоатет без зависаний. Но я заметил на видеокарте температура 55 (GPU) со значком огня, смотрю через speedfun
а какой прогой можно карту нагрузить?

нашел какой то FurMark - скачиваю
 
Последнее редактирование:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
тестирую, температура растет у проца 68-70
В настройках обязательно поставь использование всех ядер/поток, 64-битный режим, и использование всей оперативной памяти. хотя бы прогонов 10 нужно для 95% уверенности что с процом и оперативой всё нормально. Видеокарту тестируй FurMark-ом обязательно в режиме стрестеста и доп плюшками, в настройках галки поставь. Если пройдёт нормально, запусти линх в 50% памяти и минус 1 ядро от максимума и фурмарк в оконом режиме одновременно, так нагрузишь по максимуму БП.
 

Marazm

Member
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Северодвинск
ок щас прогоню все

показывает уже 89 градусов на видяхе, пока все работает
 
Последнее редактирование:

SergeySG

Member
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
306
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
ага, давай давай, шоб кристалы поплыли на шарах :crazy: щя те насоветуют, останется только выкинуть это недоразумение
Вообще чтоб чего то поплыло температуры в 100 градусов недостаточно, а именно при этой температуре ОССТ вырубится.
И эта связка ПО самый лучший тест на перегрев видео и проца. Неоднократно пользовался и буду. Со времён работы в СЦ "Формоза".
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
Багнутая видяха может крутить спокойно фурмарк, а потом намертво зависнуть в браузере. Фурмарк, это просто грелка, которая может из рабочей видеокарты сделать нерабочую , так же как и линкс, нагрузки, которые они создают в реале не встречаются. Только зря железо насиловать.Попробуй снизить частоты видокарты и погонять свой комп в таком режиме
 
Последнее редактирование:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
которая может из рабочей видеокарты сделать нерабочую
Какой бреееееееееееед.
Ну глючная память по моему опыту вываливается синькой с кодом ошибки чаще всего
Найди мне хоть 1 БСОД где код будет на 100% указывать на какой-то конкретный дефект. НЕТ ТАКОГО. Всегда может это может то.

Я бы в последнюю очередб думал на видяху ибо в портабл винде зависает, а там видяха по сути в текстовом режиме (2д) без драйверов и по сути использует только простейший функционал.
 

SergeySG

Member
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
306
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Найди мне хоть 1 БСОД где код будет на 100% указывать на какой-то конкретный дефект. НЕТ ТАКОГО. Всегда может это может то.
Дык он не пишет же, что код ошибки указывает, а то что в синьку валится :) А это в 95% так :)
 
Сверху