NAS в домашних условиях

Jenia

New member
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Задумался над покупкой NAS хранилища, для того чтобы упростить себе жизнь, и разобраться с фаршем из мультимедийных файлов, что творится дома. Планирую создать массив, и закинуть все данные туда. Нужна коробка с простым и открытым доступом для ПК, ноутбуков, телевизора и прочей техники. Диски куплю уже после покупки хранилища. Пользуется кто-нибудь такими дома?
 

ВЫмпел

New member
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
Таких усройств сейчас полно, главное определиться с бюджетом. Имхо если коллекция большая и постоянно раширяется, то одного диска в роутере будет не достаточно, да и не должен роутер занимается этим, тк есть устройства специально заточены под это.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Пользуется кто-нибудь такими дома?

да, называется нормальный компьютер, куплен на сэкономленные деньги с отказа от покупки всякого мультимедийного фарша, вроде NAS, тв со смартом, медиа проигрывателей и т.п., представляет из себя бесшумный чёрный ящик работающий 24ч в сутки, с бесшумным БП, с видеокартой gtx 1050ti-1060, которая так же бесшумна, т.к. не крутит вентиляторы если нагрузка меньше 60%, с нормальным процессором i5-6xxx i5-7xxxx, который обходится всего 65 Вт, с 16 Гб памяти, с дефолтным ssd диском и не менее дефолтной парочкой wd20ezrx или wd10ezex, за место сетевого фильтра дефолтный APC BC650, и вот уже на нём и NASы, и DLNA, и облака с поняшками, и виртуалки с линуксом, и масс эффект андромеда, баттлефилд 1 с 40+ fps :) и windows 10 с чудесным последним обновлением

лично мне кажется, что держать дома один такой хороший компьютер намного выгоднее и дешевле, чем целую ферму из чёрт пойми какой техники и какой-нить чайник с подсветочкой и акриловым окошком(!), вроде i7-820 + GTX 660 Palit
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
лично мне кажется, что держать дома один такой хороший компьютер намного выгоднее и дешевле
А использовать колун для рубки мяса на котлетки так же гораздо удобнее, ну а вдруг ещё поленья рубить придётся.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Компьютер удобнее, безопаснее и быстрее чем отдельное мультимедиа устройство, а если таких устройств несколько, то к ним добавляется ещё головная боль в виде различных неисправностей электронных компонентов, как часто у вас выходит из строя компьютер и прочая техника(?), поддержка производителем своих устройств так же крайне печальна. И ещё можно понять, если бы в этой логике не было место для компьютера, ну вот нет компьютера дома, тогда конечно смарт тв, облака и т.п. будут удобны, но если он есть, то зачем вам всё остальное?
 

Natril

New member
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Варгул
я бы посмотрел на этого чувака у которого нашпигована система была бы хардами , сколько об она у него жрала как бы она у него грелась. О безопасности вообще по моему отдельный разговор.
Подключил переносной HDD прямо к роутеру
что за роутер?
Компьютер удобнее, безопаснее и быстрее чем отдельное мультимедиа устройство
накой фиг NAS должен быть быстрее чем ПК? максимум для чего ему надо железо, это для того что бы в режиме реального времени видосы транскодировать и то, не всем это надо.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
я бы посмотрел на этого чувака у которого нашпигована система была бы хардами , сколько об она у него жрала как бы она у него грелась. О безопасности вообще по моему отдельный разговор.

Вы абсолютно правы! Лет 10 назад доисторический WD 320Gb AAKS обходился какими-то 5 Вт по линии питания 12В, но сейчас-то 2 Тб WD требует аж целых 7 Вт, ну а про то что производитель пишет, что температура работы от 0 до 60 градусов, это же не правда, ведь написано американскими буквами!

сколько об она у него жрала как бы она у него грелась
И тут я вам смогу подсказать, дело в том, что к счастью, хотя не скрою, я просто благоразумен :), и являюсь счастливым обладателем как раз описанной выше конфигурации компьютера, i5, gtx 1050ti, ssd, 4 hdd диска, всё это вместе с монитором в standby, usb колонками(ну просто они красивые!), эл.часами mady by russia, китайской настольной лампой, роутером, какой-то usb хренью, всё висит на 1 ИБП, достаточно выключить из розетки всё что есть в квартире, кроме ИБП, и выйти на лестничную площадку и глянуть на счётчик, у нас мажорные счётчики, день\ночь, и нагрузку всякую в Вт показывают, и видим, что вот такой компьютер, со всем содержимым, потребляет от 40 до 60 Вт в час, если работает круглые сутки, весь месяц, то это 125 руб. А по температуре, у меня случилось несчастье, видеокарта радеон 6970 начала показывать зелёные полоски(интересно за сколько можно продать?), пришлось поменять на 1050ti, а тут ещё холода на улице, так компьютер мёрзнет!


Дефолтная, живая ОС, с дефолтным, живым cifs сервисом, будет более надёжна, чем какой-нить Western Digital My Cloud. Вот купил Вася последнее, но увы его устройство на сайте производителя имеет статус "EoD", к нему не будет обновлений, на него всем пофигу, а после статьи на https://habrahabr.ru/ в стиле "получаем доступ к облаку WD за пару кликов" он теперь боится его к интернету подключать.

это для того что бы в режиме реального времени видосы транскодировать и то, не всем это надо.

hqdefault.jpg
 
Последнее редактирование:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Дефолтная, живая ОС, с дефолтным, живым cifs сервисом, будет более надёжна, чем какой-нить Western Digital My Cloud. Вот купил Вася последнее, но увы его устройство на сайте производителя имеет статус "EoD", к нему не будет обновлений, на него всем пофигу, а после статьи на https://habrahabr.ru/ в стиле "получаем доступ к облаку WD за пару кликов" он теперь боится его к интернету подключать.
А нехрен говно покупать, у синолоджи одна ось на все системы, последняя версия их ОС совместима с моделями 11 серии и выше, то есть от 11 года выпуска. А конкретный фирменный софт получает обновления даже на полностью устаревшей 10 и 9 серии.
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
60Вт круглосуточно - это многовато... Это 45КВт*ч в месяц. Почти 200р, а не 125....
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
каким токо ананизьмом кто ни занимается :rolf:
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
60Вт круглосуточно - это многовато... Это 45КВт*ч в месяц. Почти 200р, а не 125....

при цене 1.21 руб\ночь, 3.34 руб\день, 60 Вт круглосуточно равно 43.8 кВт\ч в месяц, или 99 руб 65 коп
60 Вт это примерно равно блоку питания от ноутбука, просмотру телевизора 42", 3 галогенных лампочки в люстре :), а вот если сравнивать с такими же электроприборами работающих по 24 часа в сутки, то для сравнения у меня только газовый котёл gepard 23 mtv, который потребляет значительно больше, наверное раза в 1,5 больше, а если к газовому котлу добавить холодильник, то у них в сумме получается контрольный пакет счетов за электричество в моей квартире
 

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
60Вт круглосуточно - это многовато... Это 45КВт*ч в месяц. Почти 200р, а не 125....
при цене 1.21 руб\ночь, 3.34 руб\день, 60 Вт круглосуточно равно 43.8 кВт\ч в месяц, или 99 руб 65 коп
цифры разные, а правы оба :gg: Просто у кого-то электроплита и 2-тарифный счетчик, а у кого-то газ и однотарифный
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
да, называется нормальный компьютер, куплен на сэкономленные деньги с отказа от покупки всякого мультимедийного фарша, вроде NAS, тв со смартом, медиа проигрывателей и т.п., представляет из себя бесшумный чёрный ящик работающий 24ч в сутки, с бесшумным БП, с видеокартой gtx 1050ti-1060, которая так же бесшумна, т.к. не крутит вентиляторы если нагрузка меньше 60%, с нормальным процессором i5-6xxx i5-7xxxx, который обходится всего 65 Вт, с 16 Гб памяти, с дефолтным ssd диском и не менее дефолтной парочкой wd20ezrx или wd10ezex, за место сетевого фильтра дефолтный APC BC650, и вот уже на нём и NASы, и DLNA, и облака с поняшками, и виртуалки с линуксом, и масс эффект андромеда, баттлефилд 1 с 40+ fps :) и windows 10 с чудесным последним обновлением

лично мне кажется, что держать дома один такой хороший компьютер намного выгоднее и дешевле, чем целую ферму из чёрт пойми какой техники и какой-нить чайник с подсветочкой и акриловым окошком(!), вроде i7-820 + GTX 660 Palit

у меня стоит отдельный системник за диваном в прихожей без монитора с интегрированой видеокартой и двумя хардами 2+1Тб на нем крутится торрент и пишет IP камера и зачем мне крутой системник когда я в принципе почти не играю? мне и ноута моего хватает, в котором также 2Тб одним диском стоит :gg:
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
К слову у меня пару лет был домашний сервачёк в корпусе малюсеньком, зеон 1225v2 8 гигов оперативы. ССД 128, 2 винта по 3ТБ, в корпусе не единого вентилятора, включая радиатор ЦПУ, питался от picoPSU и ноутбучного БП, во время работы жрал из розетки ровно 30 ватт. Но е**ля с виртуальными машинами и виндоус сервером надоела, поменял это дело на нормальный НАС и ничуть не жалею.

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:21 ----------

у меня стоит отдельный системник за диваном в прихожей без монитора с интегрированой видеокартой и двумя хардами 2+1Тб на нем крутится торрент и пишет IP камера и зачем мне крутой системник когда я в принципе почти не играю? мне и ноута моего хватает, в котором также 2Тб одним диском стоит
Наступает время, ближе к 30 годам, когда заниматься сексом с железками уже нет желания, и хочется готовое устройство работающее из коробки так как надо.
 
Сверху