NAS в домашних условиях

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
А я купил, короче, неттоп без жесткого на барахолке на celeron 847 с 2 гигами оперативы ddr3 за 1500 ₽, воткнул туда жесткий на 1 TB, поставил win 7 x64 HB, hddlife, teamviewer, utorrent, облака и пр., расшарил папки, закинул туда весь хлам с ноутов. закинул его в ящик комода (роутеру пришлось потесниться), верхнюю крышку снял, наколхозил вентилятор 120 мм от usb, чтоб это чудо не перегревалось. вот и думаю, нас это или не нас? :gg:

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

еще планирую к нему внешний жесткий подключить по usb 3.0 чисто для фильмов, чтоб, когда в деревню поеду, просто жесткий отстегнуть и все (ну и других файлов, которые могут понадобиться)

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

а да. гигабитной скорости пока не видел (хотя есть устройства с гигабитными сетевухами, подключенными гигабитными проводами к гигабитному роутеру), но пока не до этого, потом разберусь как-нибудь

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

и еще. стало гораздо удобнее и быстрее (хоть и без гигабита), чем, когда был просто жесткий к роутеру подключен
 

Darr

New member
Регистрация
20 Июл 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
да вы любитель заморочиться, как я вижу) но всё-таки респект за смекалку и трудолюбие.
Я же как правило предпочитаю готовые решения в таких сферах - мне куда интереснее удобно и безопасно работать с самой инфой, чем ковыряться с железом и в настройках девайса. Посему я бы приобрёл систему, которая требует минимальное участие пользователя. Про тот же Drobo уже наслышан- вроде как он уже есть у нас на рынке, а следовательно, будет и СЦ. Синология тоже вариант, но не знаю. есть ли у них модели, которые работают с OS x?
 

Natril

New member
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Варгул
ть ли у них модели, которые работают с OS x?
какой то странный вопрос, по моему сложнее найти модели которые с ним не работают:)
мне куда интереснее удобно и безопасно работать с самой инфой, чем ковыряться с железом и в настройках девайса.
причем тут одно к другому вообще не понятно, зато, извини конечно, но я понял для кого делают системы как говориться работающее из коробки, что б вообще не думать. Так что если дробо 5n у нас появится, клиентура на него найдется:)
 

Darr

New member
Регистрация
20 Июл 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
какой то странный вопрос, по моему сложнее найти модели которые с ним не работают:)

причем тут одно к другому вообще не понятно, зато, извини конечно, но я понял для кого делают системы как говориться работающее из коробки, что б вообще не думать. Так что если дробо 5n у нас появится, клиентура на него найдется:)
Я то имел в вид, что сам не любитель собирать такие системы (железо меня не очень интересует), мне нужен результат, чтобы со своими файлами было удобно работать. Кстати, а что, в продаже у нас этих систем нет?
 

Natril

New member
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Варгул
Та вроде сверху писали уже что пока что нет, если только самому везти или с амазона заказывать. А для чего ксати использовать собираешься? (чисто так, из, любопытства) и почему уверен что именно NAS тебе нужен? для того что бы просто файлы хранить, не обязательно NAS ставить.
 

Jack Frost

New member
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Кулибинство - это круто, конечно, вся Россия этим живет, но, к сожалению, изобретательность мотивируется безденежьем, а не тягой к совершенству. В юношестве я б тоже чего наколхозил и был бы счастлив, теперь предпочитаю серьезную и красивую технику для своих задач. Тот же дробо прекрасно подходит, например.
 

ВЫмпел

New member
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
Одного не пойму, сколько людей столько мнений, ну хочет человек покупать drobo, путь покупает, в чем проблема. Погуглите вроде как у нас в продаже уже есть.
 

wolfik

New member
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
336
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г.Северодвинск
Я тоже было думал NAS дома организовать(free nas), долго пахал в инете, потом пришла мысль!
На старое железо поставил UBUNTU, поднял DLNA (немного помудрил с конфигурацией) и жизь стала раем.
Видиться все и вся и всеми устройствами в сети.
 

Darr

New member
Регистрация
20 Июл 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Хорошо, когда получается хорошо)
Я бы на самом деле с Амазона новую систему заказал и не парился бы.
 
Сверху