Настройка сети WI-FI

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
В общем ситуевина такая:
Есть подключение к отыка - 20 Мбит (вроде). Приходит все на роутер DIR-615.

К нему нужно по WI-FI прицепить второй DIR-615. На этом втором установлена мощная антенна с усилителем и направлена через дорогу. Там установлен DIR-300.

Задача:

-ОбЪединить их в сеть
-Ограничить скорость доступа на DIR-300 пятью мегабитами.

Прошивки все не по русски пишут. НА DIR 300 не могу перепрошить - что то там накосячено и он не признает прошивок с офф сайта.
 

evgen99

Active member
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
1,530
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
В общем ситуевина такая:
Есть подключение к отыка - 20 Мбит (вроде). Приходит все на роутер DIR-615.

К нему нужно по WI-FI прицепить второй DIR-615. На этом втором установлена мощная антенна с усилителем и направлена через дорогу. Там установлен DIR-300.

Задача:

-ОбЪединить их в сеть
-Ограничить скорость доступа на DIR-300 пятью мегабитами.

Прошивки все не по русски пишут. НА DIR 300 не могу перепрошить - что то там накосячено и он не признает прошивок с офф сайта.
Ставь на 615 прошивку от dd-wrt, а на 300 "от олега или от Энтузиастов" и все будет хорошо.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ставь на 615 прошивку от dd-wrt, а на 300 "от олега или от Энтузиастов" и все будет хорошо.

дык ... я в этом не силен.))) кто такой олег и его энтузиасты? и где их взять эти прошивки? и само главно- как в них после разобраццо))
 

evgen99

Active member
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
1,530
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
дык ... я в этом не силен.))) кто такой олег и его энтузиасты? и где их взять эти прошивки? и само главно- как в них после разобраццо))
Ничего сложного. Прочитая инструкцию (все хорошо расписано). Олег занимается доработкой, вернее переработкой прошивок для роутеров. Разбираться несложно, там все на русско языке, а вся информация на форуме. Вот ссылочка - http://www.wl500g.info/forumdisplay.php?f=86. Если что-то не получится пиши в личку.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск


чо то как то стремно.
Да и асусы там как бы
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
evgen99
да переключил)))

Но все одно одне асусы, и пара слов про прошивку DIR-320.
Да и не порусски они там - на компутерном матерном в основном. Мне то нада б "ануал для чайнегов" типа "тыркни тут", галочку суда", "тут напешы это " "а тут напешы это"
 

evgen99

Active member
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
1,530
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
evgen99
да переключил)))

Но все одно одне асусы, и пара слов про прошивку DIR-320.
Да и не порусски они там - на компутерном матерном в основном. Мне то нада б "ануал для чайнегов" типа "тыркни тут", галочку суда", "тут напешы это " "а тут напешы это"
Ok. 615 у тебя какой версии.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
вроде просто указать файл надо - она сама его сЪест типа
 

evgen99

Active member
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
1,530
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
вроде просто указать файл надо - она сама его сЪест типа
ну примерно так. только не через вайфай а по проводу. Вот прошивка для 615 http://www.dd-wrt.com/routerdb/de/download/D-Link/DIR-615/E4/dir615e4-firmware.bin/3834. Скачивай ее. Обновляй "Зайти на роутер (192.168.1.1), пункт Firmware Update, указать на скачанный файл и нажать Update". После этого желательно сбросить все настройки на заводские и настроить заново.

---------- Сообщение добавлено 18.12.2011 в 23:04 ----------

еще здесь почитай http://habrahabr.ru/blogs/sysadm/107896/
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
evgen99
не перепрошивается нифига. Грит что невозможно загрузить.
(((
пишит:
The uploaded firmware file may not be correct. You may have uploaded a file that is not intended for this Gateway, or the uploaded file may be corrupted.

If the uploaded file is correct, it is possible that the gateway may be too busy to properly receive it right now. In this case, please try the upload again. It is also possible that you are logged in as a 'user' instead of an 'admin' - only administrators can upload new firmware.

The Gateway will not be reprogrammed.

зы.

разобралса. на сайте две прошивки - одна что б выкинуть заводскую, вторая, что б после уже залить.

Залил на dir615 и dir300 прошивки новые. все пишет по русски, но как один из них сделать раздающим тырнет, а второй в режим точки доступа - черт его знает(((
 
Последнее редактирование:

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Не совсем понятна ваша постановка задачи. Раздвать инет~режим точки доступа. Попробую стелепатировать. Если я правильно понимаю, то коннект между точками уже есть. Вы хотите, что бы к одной точке доступа цеплялись клиенты и получали тырнет от другой точки? Если так, то. Точка доступа к которой цепляються клиенты работает как DHCP сервер, он назначает настройки сетевого подключения. Эта точка должа шлюз для клиентов выдавать как адрес второй точки доступа, та к которой подключен тырнет. И не забывайте, что все должно быть в одной подсети, иначе необходимо будет прокладывать маршруты, не думаю, что у вас возникнет техническая необходимость количества адресов для двух и более подсетей. Вообщем советую назначить статические IP для обоих точек доступа, а клиентам динамическую раздачу адресов. В момент настройки, при проверки можно ошибиться в диагностики ошибки. Т.е. открываем страницу, а она не открываеться. Не факт, что подключение настроено неверно, возможно ошибка DNS. Идем на комп с заведомо рбочим тырнетом, набираем nslookup yandex.ru (для примера, можете взять любой сайт) и смотрим он выдаст вам IP адреса. Проверяем нашу работу, вбиваем в браузер http:\\ip если страница открылась, а по http:\\yandex.ru не открылась, значит у вас неверны насройки dns. Точка подключенная к тырнету имеет настройки dns провайдера, точка дающая подключения к сети клиентам, должна выдавать настройки dns вашей первой точки подключенной к тынету.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
KLIM
)))

я в таком ритме вообще перестал что либо понимать)))

Давай по другому. Есть подключение, стоит роутер. раздаю по квартире. Товарищу нужно передать через дорогу, поскольку в его доме тырнета нет вообще - токо 3Г.

Купил еще один роутер и антенну Длинк (запутки с тремя роутерами в прошлом).

ПРиходит тырнет на DLink DIR615. моих познаний в настройке хватило,. что б настроить подключение к тырнету, но что делать далее - даже не представляю.
Прошил два роутера прошивками с www.dd-wrt.com. Оба пишут по русски теперь, куча настроек, но в каком меню какие галки - мне неведомо.
На одном настроил IP 192.168.1.1 на втором 192.168.1.2 . Какой режим работы поставить - ХЗ. Ставлю "Клиент" - роутер вообще отовсюду пропадает и никак не находится.
Полбеды их законетить - методом тыка думаю рано или поздно сростецца - как отрезать кагнал на второй роутер не шире 5 мбит? В общем - я в этом темном лесе не соображаю нифига, максимум на что способен мой моск - прокинуть порты на локальную машину или на регер или на сервак, джля удаленного администрирования)))
 
Последнее редактирование:

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
сразу на счет ; "192.168.1.1 на втором 192.168.1.1" уже ничего работать не будет, не может два устройства в сети быть с двумя адресами
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
KLIM нене ... я ошибся тута. ясенна не будет - натсроил так что б и х с одной машины с одного браузера можно было мацать. поправил в посте на 192.168.1.2.
 
Сверху