Настройка сети WI-FI

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Дело в том, что я не знаю этих моделей точек доступа, у меня зуксел. Для того что бы обрезать канал, нежно убедиться, умеет ли вообще ваша точка доступа делать это. С режимом клиент сам никогда не сталкивался, не приходилось пока. В основном настраивал бриджи и роутеры. Если точка в режиме клиент может работать как dhcp сервер, то все нормально, настраивайте как клиент и dhcp сервер. Допустим ваша точка имеет адрес 192.168.1.1, то у чела она должна иметь адрес отличный, допустим 192.168.1.2. Если все правильно сделаете, то когда чел подключит ноут к своей точке доступа и вы посмотрите на свойства подключения, смотрим адрес шлюза, он должен быть 192.168.1.1 вашей точки , а не его.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
KLIM

слышал что обрезают канал где то в настройках NAT, но где, опять же - хз.

А просто так не работает когда айпишнеги прописал. Там еще настройки WAN что то значат, название сети, DNS требует прописывать - я седня часов 5 убил на головаломание(((
Из них часа 2 на перепрошивку, после коей один из роутеров перестал воспринимать кабели и конетится токо по WI-FI((
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
1. NAT - это таблица маршрутизации. Она необходима для выхода в тырнет с нескольких устройств в сети. Если по простому то пакет от 192.168.1.23 подменяется на внешний адрес. Такая технология позволяет нескольким клиентам сидеть на одном внешнем IP. К чему это я? А к тому что причем тут ограничение скорости ни как ума не приложу.
2. Название сети тут ни каким местом, там можно писать все что угодно.
3. Кто требует приписывать DNS? DNS на подключенном роутере определяются автоматом, на втором их должен определить dhcp сервер для клиентов, у чувака адрес dns должен быть адресом вашей точки всегда. А на вашей точке насройки dns определяет провайдер. Так что ручкаме dns прописывать не надо.

P.S. Может все таки проще спеца за 300 рублей из какой нибуть конторы? Ни в коем разе не подумайте что хочу оскорбить, просто я считаю, что хорошо все работает там, где работает специалист, и каждый должен заниматься своим делом. Настроить точку доступа и так не просто обычному пользователю, а Вас задача еще сложнее.

---------- Сообщение добавлено 23.01.2012 в 00:36 ----------

P.S.S. Я вообще сомневаюсь, что эти аппараты могут ограничивать скорость, это не такая уж и банальная задача как раскидать пакеты по машинкам.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
KLIM спеца то пригласит не проблема - сам хотю разобрацца))
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
KLIM спеца то пригласит не проблема - сам хотю разобрацца))
Тогда ваша основная задача:
1. Все устройства должны получить адреса из одной подсети допустим 192.168.1.1 , например 192.168.0.1 - это уже другая подсеть.
2. У чела точка доступа должна давать шлюзом адрес вашей точки и днс вашей точки.
Выполнив эти условия у чела будет инет. А вот про ограничения ничего не скажу, тут уже надо смотреть спецификации точек доступа, но на это я смотрю как-то аппатично, но и не отвечаю категорично.

---------- Сообщение добавлено 23.01.2012 в 00:47 ----------

Да, если у них адреса в одной подсети еще не факт, что они в сети. И если они не пингуются, то не факт, что они не в сети=) Пинг может быть отключен.

---------- Сообщение добавлено 23.01.2012 в 00:54 ----------

И еще немножко напишу...
Может вообще проще выстрелить ВайФаем в хату это человека, тогда ему вообще точка доступа не нужна. Люди стреляют ВайФаем до 10 км, а до 6 км устойчивое соединение получают=)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
вайфаем стрельнуть пытался - его ноут толькоо снаружи меня видит. В квартире уже нет ничего - отттого роутер и цеплять пытаюсь
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
вайфаем стрельнуть пытался - его ноут толькоо снаружи меня видит. В квартире уже нет ничего - отттого роутер и цеплять пытаюсь
Знакомые люди в другом городе, покупали антену, она стоит в районе 10 тыс. При тесте в прямой видимости она давала сигнал на расстоянии 1км. Это не выстрел, это она по радиусу так давала сигнал, мощная вещь, можно попробовать, если располагают финансовые возможности.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
KLIM
10 тыр думаю перебор, да и расстояние около 80 метров всего - должно и так работать.
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
спеца то пригласит не проблема - сам хотю разобрацца))

в таких случаях делают следующим образом: приглашают знакомого из тех, кто в теме, покупается жидкость, наиболее предпочитаемая знакомым в данное время суток и собственно творчески и разнообразно проводится время за настройкой железа:)) заодним получишь необходимые комменты по настройкам
а так вкратце: линк в виде обычного моста между двумя точками доступа есть WDS, не всеми устройствами поддерживается, посему надо смотреть можно ли на имеющемся это сделать, далее уже по вариантам: либо искать железо, коорое умеет, либо понять как заставить существующее

как-то так для начала
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Нормальный пацан говорят что WDS режет скорость передачи данных вдвое?
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Нормальный пацан говорят что WDS режет скорость передачи данных вдвое?

понимаешь, дружисче..... у тебя есть точка доступа, передатчик у неё один, на него ты навешиваешь клиентов в виде квартирных ноутбуков всяких и прочего плюс ты лепишь сбоку WDS линк.... дальше рассказывать?:)
так что падение скорости вполовину на WDS линке еще очень даже неплохой результат да :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Нормальный пацан
второй день уж воюю -рано ли поздно победю!)))
Спасиб!))
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
я в роутерах вайфай не шарю но нельзя ли его настроить просто как "ретранслятор" вай фай сигнала чтобы принимал точку доступа первую и расширял ее вокруг второй?
проще всего купить вайфай USB и прикрутить его за окном или у окна и тогда ненужно роутера второго
 
Последнее редактирование:

Admin1

Главный вредитель
Команда форума
Регистрация
10 Фев 2008
Сообщения
848
Реакции
8
Баллы
18
я в роутерах вайфай не шарю но нельзя ли его настроить просто как "ретранслятор" вай фай сигнала чтобы принимал точку доступа первую и расширял ее вокруг второй?
Нужно копать в сторону режима repeater (повторитель).
А так помнится в универе у нас по физике была лаба, запустить wds на двух тд, с возможностью попасть во внутреннюю сеть универа. даже мануал писали с картинками как раз по dir-300 вроде, если получится найти его то скину)
 
Сверху