не дают инвалидность,проблемы с врачами?

мистраль

New member
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
В наше нелёгкое время очень трудно всем, кто нуждается в помощи государства:cry:
но гос.служащие РФ делают всё ,что могут -но,не помогать нуждающимся.
ситаю ,что могу помочь и считаю своей обязанностью помочь всем кто нуждается в медико-социально-правовой помощи
не дают инвалидность,сняли группу,
не предоставляют должной мед.помощи,
проблемы в центре занятости,
и т.д. и всё т.п.
обращайтесь на мобильный т.8-
или talamon@yandex.ru
Выезжать за пределы г.Северодвинска не имею возможности
 
Последнее редактирование:

мистраль

New member
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
пожалуйста. помогите правильно разработать ипр.

Сегодня приезжала коммисия МСЭ. задаю им конкретные вопросы по ИПР. по реабилитации и месту прохождения курсрв реабилитации. Про сан-курортное лечение и дополнительной путевке сопровождающему. По возмещению затрат на лечение и т. д. Ответ один-"Мы такого не пишем и не знаем .
приезжали, мне сразу предложили памперсы. пеленки и коляску. все! я отказалась подпиывать и попросила еще и матрас , и туалет. А когда заикнулась по остальным мерам помощи, сказали, что у своего начальства спросят. короче- уехали. а я себя спрашиваю- зачемприезжали? Конечно я поздно Вас нашла. И то случайно. ползала законы изучала. прзнаюсь честно- с компьютером я на ВЫ. Если бы не папин инсульт, так и не начала бы
Если Вы не против, можно я вас поспрашиваю? постараюсь не надоесть
До инсульта была 2 гр инв по инфаркту. В январе инсльт обширный. Парализована вся левая сторона. 21 апреля присвоили 1 группу заочно. Я на комиссии взяла только красную бум с 1 группой. А ИПР подписывать отказалась. вот сег приезжали очно. надо будет звонить в чтв. Понимаю, что не заполнят они мед и соц части реаб. сказали что у своих начальников спросят что я там от них хочу
вот.
1. Какие основания для представления интересов отца в бюро МСЭ? Оформлена доверенность?

Сара написала:

попросила еще и матрас , и туалет.

2. В направлении в бюро МСЭ (в посыльном листе) должны быть вписаны рекомендуемые ТСР.

3. Рекомендация. Сейчас забрать экз. ИПР, а чуть позже оформить новое направление в бюро МСЭ (посыльный лист) с внесенными рекомендуемыми врачами-специалистами ЛПУ (муниципальная районная поликлиника) ТСР для разработки (корректировки) ИПР.

Документы по теме:

Сроки пользования средствами реабилитации. Пр. № 282

Утвержд. форм ИПР. Порядок разработки и реализация. Пр.Минздр.№ 379н

О порядке обеспечения инвалидов средствами реабилитации. Пост. № 240

Направление на медико-социальную экспертизу. Образец


Сарa написала:

1. Какие основания для представления интересов отца в бюро МСЭ? Оформлена доверенность?

--нет . Если надо- оформлю. да и в бюро не спросили
ответ

2. В направлении в бюро МСЭ (в посыльном листе) должны быть вписаны рекомендуемые ТСР.

.В рекомендуемых ТСР вписаны пеленки, памперсы, коляска. вчера на дому вроде решили добавить матрас и туалет.
ответ

3. Рекомендация. Сейчас забрать экз. ИПР, а чуть позже оформить новое направление в бюро МСЭ (посыльный лист) с внесенными рекомендуемыми врачами-специалистами ЛПУ (муниципальная районная поликлиника) ТСР для разработки (корректировки) ИПР.
 

мистраль

New member
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
пожалуйста. помогите правильно разработать ипр.

И последнее. Я не поняла последней вашей рекомендации. Зачем сейчас забирать экз. ипр? Тоесть подписать согласие и забрать? Разве можно будет чуть позже корректировать ипр? СПАСИБО

.В рекомендуемых ТСР вписаны пеленки, памперсы, коляска. Сегодня на дому вроде решили добавить матрас и туалет. Это все входит в фед перечень. Он очень мал. мне интересна вот эта ссылка; "Мероприятия по медицинской реабилитации проводятся в рамках Федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения РФ за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
За счет средств областного бюджета финансируется проведение реабилитационных мероприятий, предоставление технических средств и оказание услуг, определенных в ИПР, и не входящих в гарантированный минимум Федеральной базовой программы реабилитации инвалидов. Скажем, предоставление технических средств реабилитации, указанных в Областном перечне вспомогательных технических средств реабилитации, облегчающих труд и быт инвалидов, будет финансироваться за счет областного бюджета.
Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое или иное средство либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или, если инвалид приобрел соответствующее средство, либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического или иного средства, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду (ч.6 ст.11 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ").
Тоесть могу ли я каким то образом попросить какое то другое средство, облегчающее жизнь инвалида? Например доска для пересадки или прикроватный стол, или ремень для подтягивания? оплатить покупку самой, а потом обратиться в ФСС с заявлением о компенсации? Или например как можно установить пандус в подъезде? "Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.
Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов
К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида."
ОСТАНОВИТЕ меня если размечталась! И судя по тому, что нам наверняка откажут в направлении на прохождение курса реабил в каком то местном санатории. Я уже додумалась до того, что если устроиться в платное отделение, Пройти курсы массажа, иглоукалывания , ЛФК и т.д. Можно будет обратиться с просьбой о компенсации и куда? И как это вписать в ипр , если возможно?
Тоесть я не понимаю какие реабилитационные мероприятия? В каких учереждениях? Комисиия мне ответила: "Исполнительный орган- это ваша поликлиника, вот и лечитесь там". Или вот ещё-В ИПР указываются виды, формы рекомендуемых мероприятий, объёмы, сроки, исполнители, ожидаемый эффект.
ИПР инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (ст. 11 того же закона).
Тоже не могу понять. Т.к. говорю им что надо вот так заполнять ипр. получаю ответ;" Что ещё придумали? Мы впишем общие рекомендации, а вы там потом с леч врачом разберётесь как вас лечить".

Сара написала:

Если надо- оформлю.

Нотариально заверенная. Образец: Доверенность. Т.н. генеральная. Образец
Сара написала:

Зачем сейчас забирать экз. ипр? Тоесть подписать согласие и забрать?

Вина ЛПУ оформлявшего направление в бюро МСЭ.

Бодаться с бюро МСЭ, без внесенных в посыльных лист рекомендуемых врачами-специалистами (членами ВК ЛПУ) средствами реабилитации, - дело неблагодарное.
Сара написала:

Разве можно будет чуть позже корректировать ипр?

Да хоть ежемесячно. Посыльный лист + амбулаторная карта + заявление инвалида (доверенного лица).

Направление на медико-социальную экспертизу. Образец (цитата) 33. Цель направления на медико-социальную экспертизу (нужное

подчеркнуть): для бла-бла

для разработки
(коррекции) индивидуальной программы реабилитации инвалида.
Сара написала:

Тоесть могу ли я каким то образом попросить какое то другое средство, облегчающее жизнь инвалида?

Термин "Просить" для бюро МСЭ неприменим - заявление на ФИО должностного лица.

Все рекомендуемые ТСР должны вносится в "Направление в бюро МСЭ" (посыльный лист) ЛПУ (поликлиника).

Тогда шансы выбить положенное из бюро МСЭ возрастают.
 

мистраль

New member
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
пожалуйста. помогите правильно разработать ипр.

Сара написала:

оплатить покупку самой, а потом обратиться в ФСС с заявлением о компенсации?

Условия:

1. ТСР внесено в ИПР.

2. Изделие или приспособление сертифицировано, если сертификация обязательна. ФСС часто отказывают в выплате компенсации по одной простой причине - товар (изделие, приспособление) "Левый", без документов. Т.е. в продажу поступать не должен.

3. Наличие чека и/или квитанции.
Сара написала:

нам наверняка откажут в направлении на прохождение курса реабил в каком то местном санатории. Я уже додумалась до того, что если устроиться в платное отделение, Пройти курсы массажа, иглоукалывания , ЛФК и т.д. Можно будет обратиться с просьбой о компенсации и куда? И как это вписать в ипр , если возможно?

В ИПР не вносят сан.кур. Леч. вр определяет нуждаемость в сан.кур.лечении инвалида и выдается справка после решения ВК (врачебная комиссия) ЛПУ: Справка для получения путевки на сан.кур. лечение. Образец Справка + заявление подаются в ФСС, РУСЗН (собес), ЦСО (центр социального обслуживания) - в зависимости от региона.

Никаких компенс.выплат по сан.кур. лечению нет. Не попадитесь в ловушку.
Сара написала:

Т.к. говорю им что надо вот так заполнять ипр. получаю ответ;" Что ещё придумали? Мы впишем общие рекомендации, а вы там потом с леч врачом разберётесь как вас лечить".

ЗАЯВЛЕНИЕ. Должностному лицу бюро МСЭ. 2 экз., либо через п/о (почта) т.н. "Заказным письмом с уведомлением". Но...

Не явл. де-юре доверенным лицом, отфутболят только так и будут абсолютно правы - не имеете оснований для представления интересов инвалида в бюро МСЭ.

Итого.

I. Не внесены рекомендации ЛПУ (поликлиника) в посыльный лист конкретные средства реабилитации - бюро МСЭ разработает ИПР по минимуму. Спорить бесполезно.

2. Забрать ИПР, если не получится уговорить бюро МСЭ внести все необходимое. Спустя N месяцев начать оформлять новый посыльный лист в ЛПУ (поликлиника) для корректировки ИПР.

Вписать в графу № 34 все что считаете нужным как доверенное лицо инвалида I гр.

Направление на медико-социальную экспертизу. Образец

(цитата) 34. Рекомендуемые мероприятия по медицинской реабилитации для

формирования или коррекции индивидуальной программы реабилитации

инвалида.


,Спасибо вам большое за подробный ответ! Вроде начинаю приводить мысли в порядок. сегодня оформляю доверенность, завтра еду в МСЭ. Вы очень хорошо меня встряхнули. Возьму в руки документы, соображу. Я обязательно вам напишу...
 

adriatik

New member
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск

nigeriyka

New member
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
http://fakultatyv.ru/
Вам во ВТЭКе что сказали по поводу
система врачебно трудовых экспертиз (ВТЭК) была ликвидирована в 1997 году
Обратиться во ВТЭК можно лишь при наличии машины времени.
 
Сверху