Независимая экспертиза повреждений авто

rtwolf

Member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Кто знает как оцениваются повреждения деталей кузова?
Допустим бампер, был мною несколько раз царапнут несильно, а сегодня было ДТП, где еще добавились царапинки...
Дак вот при экспертизе оценивается общее состояние бампера, возраст машины и т.д.?
Или же экспертиза учитывает что деталь надо покрывать лаком целиком. Ну и получается цена покраски одной детали 5-7т.
А то думаю стоил ли заморачиватся возмещением ущерба. Случай не страховой, т.е. придется судиться с дядькой-виновником.
ГИБДД вызывали, все зафиксировали, плюсом есть видеофиксация. Менты признали виновным дядьку.
 

21tigr

New member
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
801
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
бампер уже был повржден до аварии. Поэтому не страховой...
 

rtwolf

Member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
потому что дядька сидел на погрузчике, типа как в Меге ездит по торговому залу, т.е. ОСАГО у него нет
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,389
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
бампер будет краситься полностью - пофиг сколько там было царапин, а если замена и того подавно
 

rtwolf

Member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
нет, будет только покраска.
а кто скажет примерно порядок действий?
Я считаю что так:
1. Я иду через пару дней в ГАИ за протоколом
2. Потом делаю экспертизу, а потом 2 пути
--- либо я сам заморачиваюсь с судами
--- или я могу отдать это дело юристам, которым придется заплатить, но вроде где-то слышал что все затраты возвращаются, правда не сразу...
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
потому что дядька сидел на погрузчике, типа как в Меге ездит по торговому залу, т.е. ОСАГО у него нет
ну у дядьки есть работодатель еще...по суду всего скорее соответчиком он будет.
По бамперу: при одном из методик оценки износ бампера учитывается, но кэф на снижение не больше 20% ориентировочно.
Думаю, судиться стоит. Но для начала делать независимую экспертизу.
Если у самого опыта мало, то обратиться к разным там дорожным комиссарам. Если дядечка при соответствующем навыке может уклоняться от выплаты долга по исп.листу (или банально - за душой ничего нет), то работодатель никуда не денется - наверняка есть расчетный счет. В банк и будет передан исп.лист.
 

rtwolf

Member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
сейчас в личку напишу
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
или я могу отдать это дело юристам, которым придется заплатить, но вроде где-то слышал что все затраты возвращаются, правда не сразу...
ответчик возмещает все расходы истца при проигрыше дела. Но зачастую далеко не в полном объеме - суд может снизить сумму возмещения, если учтет её завышенной. При банальном ДТП с ОСАГО у сторон обычно до 10 000 руб. без проблем возмещается. У Вас немного иной случай..
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
ответчик возмещают все расходы истца при проигрыше дела

зачастую истец с юристом заключают договор на одну сумму для суда..,а на руки юрист получает меньше, в итоге суд присуждает реально оплаченные деньги

типа не случай..в любом случае доказывай- да, царапин не было

как бы в протоколе о дтп указано что было, а что не было...и СК тут причем?))
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
зачастую истец с юристом заключают договор на одну сумму для суда..,а на руки юрист получает меньше, в итоге суд присуждает реально оплаченные деньги
Согласен полностью. Но бывает и меньше получает реально заплаченной, особенно по долгим процессам. Т.е. тут не угадать, есть еще один фактор - настроение судьи :)
P.S. Доктор, сколько нынче установка светоотверждаемой пломбы стоит в Вашей организации взамен выпавшей? :)))
 
Последнее редактирование:

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Недавно пользовался услугами компании Респект, делал экспертизу повреждений. По ДТП я пострадавший, решали все по евро протоколу. После составления акта осмотра и экспертизы документы могут отправляться в страховую пострадавшей стороны или виновника. Выплату производит страховая, в которую обратился пострадавший, а потом уже выбивает деньги из виновника. Надо уточнить этот вариант, может вам подойдет. Все услуги по проведению экспертизы, представительству в суде обязана оплачивать виновная сторона.
Я бы на вашем месте просто подошёл к работодателю того мужичка с протоколом ГИБДД и предложил бы выплатить энную сумму на покраску бампера, в противном случае, сумма будет минимум в 2 раза большая.
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Выплату производит страховая, в которую обратился пострадавший, а потом уже выбивает деньги из виновника. Надо уточнить этот вариант, может вам подойдет.
Как же он подойдет, если у виновника нет ОСАГО, страховая тут вообще не при делах...
 

rtwolf

Member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Ну да, наверное для начала поступлю так, дождусь протокола, а потом свяжусь с начальством предприятия...
а кто знает как скоро можно ехать за протоколом? а то забыл уточнить...
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Как же он подойдет, если у виновника нет ОСАГО, страховая тут вообще не при делах...
Да, почитал комментарии, слишком много нюансов, этот вариант не подходит.

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:30 ----------

Ну да, наверное для начала поступлю так, дождусь протокола, а потом свяжусь с начальством предприятия...
а кто знает как скоро можно ехать за протоколом? а то забыл уточнить...

Номер инспектор не оставил, по которому можно связаться?
 

rtwolf

Member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
нет не оставил, попробую после обеда завтра сходить
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,389
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
а что мешает обратиться в свою страховую? с них получить деньги, а потом пусть страховая получает их с мужика
 
Сверху