Новый Z97 чипсет, стоит ли того?

Kalug

New member
Регистрация
12 Июн 2013
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Недавно вышли новые материнские платы на Z97 чипсете, хотелось бы обсудить их актуальность и стоит ли их покупать. А так же модели от ASUS, ASRock, MSI, Gigabyte и т.п...кто эт топовых производителей материнских плат лучше реализовал этот чип?
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Хочешь знать чем отличаются Z87 от Z97? Наличием M2, всё. Вообще всё. Ничего больше нового.
кто эт топовых производителей материнских плат лучше реализовал этот чип?
От MB производительность компа не зависит, разница между всеми этими платами только в разной распайке периферийных портов да всяких свистоперделок типа крутого встроенного звука (Буа га га).
 

Famous

New member
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Лучшие материнки имхо от гигабайта, а данный чипсет особого внимания не заслуживает
 

Lorcs

New member
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
А почему кстати не заслуживает? В начале след. года Intel пообещала выпустить новый процессор, который будет как раз под этот чипсет z97...
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Очень много гемороя в последние 3 года хлебнул с гигами, в основном всё упирается в кривые биосы. В итоге, нужна бюджетная мать - MSI, топовая - ASUS.

ЗЫ. К слову никогда не был фанатом какой-то фирмы, но если подумать у меня дома процентов 40% техники - Асус.
 

Kolya

Member
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
809
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Gigabyte намного чаще дохнет, что старые что новые проверено. Щас больше их не закупаем. только асусы
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Всегда отдавал предпочтение продукции Gigabyte и никогда не имел с ней проблем. Асус раньше мне тоже нравился, но как только появились две буковки (A и I) на коробках с их матерями, я навсегда разлюбил их поделки (матери из-за AI, а видео за компанию. Впрочем, звуковая карта у меня именно Asus, но тут уже из-за отсутствия вменяемой альтернативы). Не люблю я, когда железяка пытается умничать вместо меня. Это моё занятие :gg:

А вот бюджетные матери MSI меня как раз разочаровали. Видимо, из-за того, что чаще всего они мне встречались в супердешевых сборках сомнительного качества со всеми вытекающими.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
А кто тебя заставляет в трубу-то дышать? (с) Да, кривые улучшайзеры, ну и не включай.
а видео за компанию
Всегда стараюсь брать референсы, так что на шилдик пофиг. Сейчас видяшки от гигабайта, просто потому что других небыло.
вуковая карта у меня именно Asus, но тут уже из-за отсутствия вменяемой альтернативы
+1
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Да, кривые улучшайзеры, ну и не включай.
Ага, заплатил и отключи. Красота! Я бы с удовольствием купил бы уже наконец приличную мать на 1150 без распаянного video out (на старом добром 1156 у меня так и есть + камень i5 760) и поставил бы туда Xeon V3, ибо религия против лишнего (т.е. встроенного видео), да и TDP у V3 чуть ниже чем у i7, что просто приятно.


Всегда стараюсь брать референсы, так что на шилдик пофиг. Сейчас видяшки от гигабайта, просто потому что других небыло.
Abraxas, дык ведь полный референс с турбиной, не? Или ты про PCB? Есть у меня Zotac GTX285 «турбированный», шумит что есть мочи под нагрузкой. И греется как собака градусов до 95 при том, что чистая и с новой термопастой.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Abraxas, дык ведь полный референс с турбиной, не?
В этом и прелесть, SLI собирать только из таких и нужно, к тому же "God Armour" 7хх серии очень тихие.
шумит что есть мочи под нагрузкой
780 мои очень тихие (ну, по сравнению с 2х680 и 2х580 что стояли до этих), а вот R9 290X референсный с турбиной что я тестил просто ракета на взёлет, да.
приличную мать на 1150 без распаянного video out (на старом добром 1156 у меня так и есть + камень i5 760) и поставил бы туда Xeon V3
Я наоборот себе взял Xeon E3 1225 v2 из за наличия видяшки, нахрена туда, куда нужно ставить зеон ещё и видяшку пихать, тем более в них P4000, с оптимизацией под проф плюшки.
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Впринципе стоит брать, просто я наткнулся на такую проблему, что процессоры нового поколения от Intel не хотят работать на z87, поэтому придётся покупать z97!
 
Сверху