Нужен совет по обшивке унитаза(Внутренняя отделка санузла) 0.о

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
Господа, в общем, такая ситуация:

Необходимо обшить унитаз по бокам и сверху. От руки набросал примерную схемку.

cb9304030587.png


Может кто занимается/лся подобными проектами?

Вопрос 1: каким образом это лучше реализовать? Я имею ввиду контуры по бокам унитаза, ввиду извилистых линий. Чем вымерять и делать наброски, грубо говоря. Пока вынашиваю план по замерам с помощью тонкого прозрачного пластика, в качестве трафарета, дабы легко вымерять насквозь и быстро резать. Может в цивилизованном мире это делается иначе? Коробка сразу позади унитаза - вариант, но из-за конструктивных особенностей задней стенки унитаза и боковой стены, под которую зашиты трубы, сделать это очень проблематично. Да и в почти монолитной конструкции с толчком это будет выглядеть более привлекательно.

Вопрос 2: какими материалами лучше воспользоваться? На другой квартире сделано путем двп на деревянных рейках, но там нет точек соприкосновения с бачком, т.е. влажность и вероятность разбухания намного ниже, поэтому дерево отпадает. UPD: вверху будет необходимо оформить дверцу для доступа к вентилям.
 
Последнее редактирование:

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Може проще купить инсталляцию по встроенный унитаз ? и унитаз заодно обновить ?
Каркас на жесяном профиле, общить ГВЛ в два слоя, плюс везде, где можно, влагозащитная грунтовка ...
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Каркас + гипсокартон. Сначала накидай шаблон, хоть на бумаге, по нему потом вырежешь гипсокартон, он легко режется обычным канцелярским ножом. Гипсокартон не обязательно делать цельными кусками, можно собрать из маленьких кусочков, их удобнее подгонять под нужную форму, потом все равно шпатлевать. Обзаведись рубаночком по гипсокартону, он тебе сильно облегчит жизнь.
 

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
Може проще купить инсталляцию по встроенный унитаз ? и унитаз заодно обновить ?
Как вариант, но унитаз новый, так что, рассматривать в конце буду :)

Каркас на жесяном профиле, общить ГВЛ в два слоя, плюс везде, где можно, влагозащитная грунтовка ...

Хороший вариант, благодарю. Наверное, так и сделаю.

Каркас + гипсокартон. Сначала накидай шаблон, хоть на бумаге, по нему потом вырежешь гипсокартон, он легко режется обычным канцелярским ножом. Гипсокартон не обязательно делать цельными кусками, можно собрать из маленьких кусочков, их удобнее подгонять под нужную форму, потом все равно шпатлевать. Обзаведись рубаночком по гипсокартону, он тебе сильно облегчит жизнь.

Хм. А чем надежнее, удобнее и быстрее: гвл или гк?
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Ну, санузел из ГК только "чужим" людям обшивают :) Для "себя" только ГВЛ, чуть дороже, но в вашем случае объёмы совсем небольшие ... на кошельке никак не отразится.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:35 ----------

Кстати, со "сложными" формами у ГВЛ лучше дела обстоят - его хоть ножом, хоть ножёвкой, хоть напильником. ГК по неопытноси можно впустую наломать )))
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Есть влагозащищенный гкл, он цуцуть дороже обычного. Но я не профи в этом, если абба29 этим занимается, то лучше его послушать ).
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Я "этим" не занимаюсь - просто сам себе ремонт делал. :)
ГКЛ влагостойкий ради интереса пробовал "мочить" - просто клал тряпку влажную и наблюдал - размокает он, да и в спецификации к нему указано, что можно изгибать, как обычный ГКЛ. ТАк что водичку он впитывает )))
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
А принцип работы с гвл такой же, как и с гкл? Арочку из гвл не сделать походу?
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
А принцип работы с гвл такой же, как и с гкл? Арочку из гвл не сделать походу?

Считай, чо он совсем не изгибается :) Арку если только из небольших полосок набирать, а потом усердно так шпаклевать )))

---------- Сообщение добавлено 30.06.2013 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 29.06.2013 в 23:59 ----------

А вообще, на все вопросы по ремонту есть один ОГРОМНЫЙ ресурс - форум мастерсити ... Поиском по сайту совершенно всё можно найти.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Если гнуть, то только ГК. Если из "маленьких кусочков" с дальнейшей шпаклевкой, то оптимальнее все же не ГВЛ, а стекломагниевым листом. Рисунка так в теме и нет, поэтому сложно предположить конкретный проект. :)...упс..появилась картинка. мнение прежнее - стекломагниевый лист со шпаклевкой всех щелей.
Кстати, после чем финишная отделка планируется? покраска? плитка?
 
Последнее редактирование:

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
GjwmFgqfbsI.jpg


дома так сделал, рама из профилей гк, зашивка из гвл

Хорошо смотрится, но не хочу сам бачок зашивать. Непривычно выглядит без него. Да и не умею.
Тем более, у Вас трубы по бокам идут, как я понял, а у меня - сзади, внизу. Надо доступ.

Кстати, после чем финишная отделка планируется? покраска? плитка?

Честно говоря, пока сложно сказать. Не думал еще.
У меня панели по стенам и потолку лежат, так что нужно думать, с чем удачнее будет скомпоновать :)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
У Вас, смотрю, один немаловажный нюанс - хотите этой перегородкой как бы облепить сам унитаз и бак, а обычно делают как на фото Dhonny или просто перегородкой с вырезом под канализационную гофру...Может пересмотреть проект?
 

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
У Вас, смотрю, один немаловажный нюанс - хотите этой перегородкой как бы облепить сам унитаз и бак, а обычно делают как на фото Dhonny или просто перегородкой с вырезом под канализационную гофру...Может пересмотреть проект?

Да я бы рад, но не вижу других возможностей реализации. С трубами прыгать не хочу, а доступ всегда нужен с нагревателем. Плюс - кладовка в квартире отсутствует, потому над унитазом шкаф с инструментами. По идее, нужно всё это выпилить и переделать по-человечески, но у меня на очереди еще комната и ванная, так что, хотелось бы что-то менее ресурсоемкое.

Хотя, если подумать, можно реализовать, как у Dhonny, вентили все равно по бокам от унитаза, а соответственно, можно сделать 2 выреза по бокам для доступа, а остальное - зашить до шкафа или снести шкаф и реализовать его в другом исполнении.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Тяжело будет красиво стыки оформить между сантехникой (унитазом и бачком) и перегородкой (по бокам). Я, конечно именно по санузлам не специалист, так как очень плотно имел дело не с жилой недвижимостью, а ремонтом коммерческой. :) Может Вам фото санузла на суд общественности выложить? Пока предварительно, думаю, Вам подойдет как на фото, но с полочками посередине.
 

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
Тяжело будет красиво стыки оформить между сантехникой (унитазом и бачком) и перегородкой (по бокам). Я, конечно именно по санузлам не специалист, так как очень плотно имел дело не с жилой недвижимостью, а ремонтом коммерческой. :) Может Вам фото санузла на суд общественности выложить? Пока предварительно, думаю, Вам подойдет как на фото, но с полочками посередине.

25a8f2690559.jpg

ec89b464134b.jpg


Сверху - шкаф, сбоку - стена с трубами, сверху-справа - водонагреватель, внизу - трубы с вентилями.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
25a8f2690559.jpg

ec89b464134b.jpg


Сверху - шкаф, сбоку - стена с трубами, сверху-справа - водонагреватель, внизу - трубы с вентилями.

Тут бы конечно подводку, трубы, шланги привести в порядок...Например, вместо гибкой подводки к водонагревателю сделать металлопластик. Ну, конечно, если ремонт совсем бюджетный планируется - засунуть подводку хотя бы в кабель-канал пластиковый (для электрокабеля).
Еще: посмотрите, нет ли у унитаза отверстия для подводки воды еще снизу
А по зашивке: места, действительно, мало. Я бы зашил только горизонтальный канализационный стояк (ну возможно еще как то поизвращаться с зашивкой по бокам подводки к стиральной машине, а то очень высоко отверстие у Вас в стене для нее...кстати, может пониже под него просверлиться?) Заменил бы ящик сверху (если это планируется), а между ящиком и бачком отлично вмещается одна полочка
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Если не хотите тратить много времени - то может всё, что за унитазом, оставить открытым ? Не надо зашивать ничего, потому как в вашем случае получится пресловутый "колхоз". Иначе ставьте инсталляцию и навесной унитаз - результат ваше на фото уже приводили, всё очень мило и красиво получается.
Вы же сейчас просто приведите в порядок то, что есть ... как писал выше Макарёнок - спрячьте в гофру, или в короба (как под проводку) трубы, или же переделайте всю сантехнику под металлопластик и фитинги "под пресс" (это в разы надёжней, чем гибкие соединения, как у вас). А зашить всегда успеете - в том и преимущества этих каркасных конструкций - ничего ломать не надо, просто сверху монтируется. ИМХО.
 

Salut

Active member
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1,610
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск, Соло
Всем спасибо за конструктивные замечания.
За сутки размышлений, пришел к выводу, что нужно выпиливать ящик, покупать инсталляцию, зашивать всю заднюю стенку, бросить плитку, как у Dhonny, и сделать встроенный шкаф. Все остальные решения не дадут желаемого результата. А раз уж покупать инсталляцию - заодно пол переберу.
 
Сверху