Нужна консультация юриста

STURM29

Модератор трекера
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
261
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Хотелось бы знать полномочия вохровцев, которые стоят на проходных СМП.
 

STURM29

Модератор трекера
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
261
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Неужели никто не знает? Может кто-нибудь хоть подскажет где искать.
 

Stells

Member
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
302
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Ты обижен на них что ли? ))
Если рассуждать логически, то у них полномочия не пускать никого без пропуска на охраняемую территорию, задерживать и досматривать подозрительных лиц. Если подозреваемый рвётся на охраняемую территорию, то принимать меры к его задержанию, в т.ч. с применением оружия. Обо всех проишествиях должны сообщить старшему смены или начальнику караула.
 

STURM29

Модератор трекера
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
261
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Нет не обижен, просто иногда попадаются среди них не очень культурные люди. Вот и хотелось узнать получше, чтобы осаживать с уверенностью в своих правах. Если можно про досмотр по подробнее.
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Ты обижен на них что ли? ))
Если рассуждать логически, то у них полномочия не пускать никого без пропуска на охраняемую территорию, задерживать и досматривать подозрительных лиц. Если подозреваемый рвётся на охраняемую территорию, то принимать меры к его задержанию, в т.ч. с применением оружия. Обо всех проишествиях должны сообщить старшему смены или начальнику караула.

Нет у них прав задерживать и досматривать! Всё это должно делаться в присутствии понятых и милиции и с составлением протокола! Если ты работник СМП нет ничего легче как почитать внимательно документы по этому поводу (блин, не помню как называется, что-то про режимность предприятия), лежат у любого инспектора/зам.начальника по Труду и Кадрам.
P.S. Сам лично, всегда требую от них (когда хожу на завод) уважительного отношения, на любую грубость и требование показать что в пакете (к примеру), прошу отвести к Начальнику караула и ждём приезда милиции и составления протокола! Не дождались ещё ни разу :lol:, т.к. или извиняются или отпускают так, без досмотра... Ничего страшного в составлении протокола нет, и если бы поступали все так, то грубости и самоуправства было бы меньше!
P.P.S. Единственная загвоздка - это время, которое убивается в ожидании этих действий!
 

STURM29

Модератор трекера
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
261
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
А они интересно теперь к чему относятся, обычные чоповцы с оружием или нет?
 

bully

New member
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Цитата от koziavka:почитать внимательно документы по этому поводу (блин, не помню как называется, что-то про режимность предприятия),

По идее документ должен называться "Положение о пропускном режиме". Так же они руководствуются своими должностными инструкциями. Ещё есть какой то там федеральный закон о ЧОПах. Поползай в нэте. Короче даже чтобы просто к тебе подойти у них должны быть основания т.е. типа кто-то застучит или съёмка камерой видеонаблюдения и т.д. и т.п. Прежде чем, даже чего то спросить, чоповец должен поздороваться, представиться, показать служебное удостоверение и только потом чего от тебя требовать (например пропуск). Досматривать, прикасаться к тебе они действительно не имеют никакого права, только так как указано выше... Главное вести себя адекватно, самому не материться, не орать, не убегать и т.п. И за любое нарушение с их стороны просто пишешь докладную их директору.
Сам так делал два раза, теперь ни одна б...дь уже год не подходит. Правда работаю я на КЦБК. :)
 
Последнее редактирование:

excepte

New member
Регистрация
9 Май 2009
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Наивные)

Объясню популярно: предприятие является режимным. Всё определяется уставом либо другими локальными нормативами. Право на досмотр сотрудники службы безопасности имееют согласно тем же локальными нормативами. Как правило, этот документ называется "Режим прохода на предприятие", а служба безопасности должна обеспечить строгое выполнение этого режима. Согласие на осуществление мер связанных с безопасностью предприятия вы все даёте заключая трудовой договор. Не согласны, пишите заявление на увольнение.

Так же хочу отметить, что осуществление безопасности на режимном предприятии должны осуществлять кадровые военные из состава, например, Внутренних войск МВД, либо вневедомственная охрана МВД. Если же (что мало вероятно) это выполняют сотрудники какого-либо частного охранного предприятия, либо сотрудники собственной службы безопасности предприятия, то следует понимать, что досмотр и обыск являются процессуальными действиями, которые осуществляются в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ или Кодексом об административных правонарушениях РФ. Осуществлять досмотр или обыск имеют право только сотрудники правоохранительных органов (ст.27.7 КоАП РФ, ст.12, 184 УПК РФ). Сотрудники ЧОП и просто охранники вправе лишь вежливо предложить вам показать имеющиеся у вас при себе вещи, но даже если контроль осуществляют ЧОП или собственная служба безопасности предприятия, при отказе выполнить их просьбу, они могут вас попросту не пустить, дабы предотвратить (якобы) нарушение режима пропуска на предприятие, что будет, кстати, полностью соответствовать их должностным обязанностям, если конечно на предприятии грамотные юристы и всё оформлено в соответствии с законодательством.

Повторю ещё раз, если обеспечение безопасности производят (как и должно быть на режимной предприятии) кадровые военные из состава Внутренних войск МВД РФ или вневедомственная охрана МВД, то на досмотр и задержание они имееют полное право.И как я понял из первого поста, именно ВОХР и обеспечивает безопасность. Так что никаких претензий на легитимность досмотров быть не может
 
Последнее редактирование:

bully

New member
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
цитата Так что никаких претензий на легитимность досмотров быть не может

С одной оговоркой, кем бы не производился досмотр, он должен производиться в соответствии с локальными нормативными актами, которые в свою очередь не должны нарушать федеральные законы, а главное конституцию РФ. И кем бы не был досматривающий хоть сотрудником МВД, хоть вохровцем, тем более чоповцем не даёт ему право на грубость, хамство и другие противоправные действия.
 

excepte

New member
Регистрация
9 Май 2009
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Грубость и хамство - это уже из другой "оперы". Я ответил на вопрос о правах ВОХРа. Могут досматривать, могут задерживать. Причём могут производить как наружный досмотр, так и личный имея на это основания. В данном случае основанием служит режимный характер предприятия. Проще говоря, наружный осмотр может производиться без свидетелей и составления протокола. Особенно подчеркну, что досмотр ручной клади является наружным досмотром. Если в ходе этого досмотра появилось подозрение в сокрытии каких-либо предметов, то сотрудник просит их предъявить добровольно. Если же досматриваемый отказывается это делать, то привлекаются свидетели, составляется протокол и производится личный досмотр неучитывая желания досматриваемого. ВОХР имеет на это право, так как является вневедомственной охраной МВД, либо ведомственной охраной предприятия, у которого есть соответствующая лицензия на военизированную охрану.

ps. И ещё добавлю, все мы люди, не забывате об этом, и даже если вам нахамили, старайтесь не делать это в ответ, а используйте лигитимные меры воздействия, жалобы и так далее. Пока вы не научитесь жаловаться с вами и дальше будут обращаться по хамски.
И не забывайте, что в ответ на ответное хамство (извините за каламбур), сотрудник ВОХРа может "внезапно" охарактеризовать предмет в вашем кармане (например мобильный телефон) как оружие, ну и соответственно провести меры по обезвреживанию. Заламывание рук, лицо в пол и так далее и вы потом ничего не докажете без хорошего адвоката, которому придётся заплатить немало денег, а судя по опыту, таких вообще в Архангельской области нет.
 
Последнее редактирование:

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
excepte,
вопрос конкретный задан! О ВОХРе СМП! Нет там никаких кадровых военных, да и никакими документами это не регламентируется ни на каких предприятиях любой формы собственности! Я повторяю: не имеют они право досматривать!!! И не бывает таких лицензий, ибо у нас в государстве есть милиция и никакие организации не могут иметь право на это! Да, задержать до приезда милиции они могут, и только!
Как правильно указал bully задержать/остановить они могут вас только в том случае, когда есть какие-либо доказательства о вашей неблагонадёжности ;). И всё равно, досмотр производится только с понятыми и с сотрудником милиции и с составлением протокола, на чём я всегда настаиваю!
 
Последнее редактирование:

excepte

New member
Регистрация
9 Май 2009
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
koziavka,
вообще-то тут спрашивали у юриста. Я ответил. А вы только вводите людей в заблуждение. Почему в России так любят лезть в проблемы ни черта в них не понимая?

ВОХР бывает двух типов. Для начала поясню что такое ВОХР - это вооруженные подразделения охраны, в задачу которых входит несение караульной службы по охране и обороне вверенного объекта, либо сопровождению грузов.

Так вот бывает вневедомственная и ведомственная. С вневедомственной думаю всё понятно, без объяснений понятно, что это подразделение МВД (читай милиции). А ведомственная охрана, отличается от внемедомственной только тем, что её работа направлена на охрану определённого объекта, в данном случае СМП. Для того, чтоб предприятие создало ВОХР, оно проходит аттестацию и получает лицензию у МВД. И Ведомственная охрана имеет точно такие же права как и вневедомственная.

Статья 11. Права работников ведомственной охраны

Работники ведомственной охраны имеют право:

требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;

проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

производить досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

проверять условия хранения имущества на охраняемых объектах, состояние инженерно-технических средств охраны; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу возникновения пожаров, безопасности людей, а также условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий;

производить административное задержание и доставление в служебное помещение ведомственной охраны или орган внутренних дел лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, а также производить личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения. Обеспечивать охрану места происшествия и сохранность указанных вещей и документов;

применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

беспрепятственно входить в помещения охраняемых объектов и осматривать их при преследовании лиц, незаконно проникших на охраняемые объекты, а также для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений или административных правонарушений;

использовать транспортные средства собственников охраняемых объектов для преследования лиц, совершивших преступления или административные правонарушения на охраняемых объектах, и доставления их в орган внутренних дел.

Я ответил на все вопросы. Больше бесплатно просвещать вашу неграмотность не собираюсь.
 
Последнее редактирование:

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
excepte,
вот таких как Вы юристов я и не люблю! Отвечайте конкретно на вопрос, а не лезьте в дебри! И не тупите, пожалуйста, если не знаете конкретики. Ха, по Вашей бесплатной и бессмысленой консультации уже понятно, как Вы даёте платную и бессмысленую консультацию!

P.S. И где в этой статье Право работников на досмотр???

P.P.S. Увидел это Право). Но сути дела это не меняет. Конкретно, ВОХР СМП не имеет право производить досмотр без сотрудников милиции!
 
Последнее редактирование:

excepte

New member
Регистрация
9 Май 2009
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
koziavka,
безосновательно. Не нужно пытаться зацепить человека, только потому, что он прилюдно указал на ваше неграмотность в вопросе, в котором вы высказали собственное мнение, оказавшиеся откровенным бредом.

И вам никто не давал право разговаривать со мной подобным тоном. Вот почему-то когда дело доходит до момента когда требуется помощь юриста, вы быстро свой гонор усмиряете.

Хотя мнение о юристах вашей области у меня похожее сложилось. То-ли так готовят, то-ли в людях дело.

excepte,
вот таких как Вы юристов я и не люблю!
P.P.S. Увидел это Право). Но сути дела это не меняет. Конкретно, ВОХР СМП не имеет право производить досмотр без сотрудников милиции!
Забавно) Факты в студию) Если это именно ВОХР, то имеет. Вопрос был про ВОХР, ответ мой про ВОХР. Хотя про ЧОП и СБ я тоже ответил.

Насчёт дебрей, задача юриста не цитировать законы, а объяснить доступно. Все законы абсолютно каждый может найти гуглом или в городской библитеке. Если же вы не понимаете простой русский слог, то, уж извините, проще объяснять я не умею. Всё же "воспитатель детсада" или "учитель начальных классов" "немного" отличается от "юриста".
 
Последнее редактирование:

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
excepte,
основание для такого ответа у меня были, т.к. был задан вопрос:
Хотелось бы знать полномочия вохровцев, которые стоят на проходных СМП.
Вы же начали писать ЭТО, про Вневедомственную охрану, про Службу безопасности... Нисколько не вникая в конкретику, т.к. просто не знаете её. Почему бы Вам, как юристу было не спросить и/или узнать сначала про всё?! А потом уже давать конкретный совет, без ненужных обобщений!
 

excepte

New member
Регистрация
9 Май 2009
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
koziavka,
если будете вникать в читаемый текст, то такие вопросы не возникнут. Я изложил, что ВОХР имеет такие же права в данном случае как и МВД. Ясно, подробно и популярно. Потому не нужно привязываться к чему-либо, только лишь бы поспорить.

Если хотите в форуме удовлетоврить каки-то собственные комплексы, то знайте, что вы похожи на Моську из известной басни Крылова.

На этом позволю себе закончить и не отвечать на ваше далнейшее брюзжание.

ps. У Дмитриева есть тоже хорошая Басня:

Не знаю от чего зазнавшийся Осёл
Храбрился, что вражду с Кабаном он завёл,
С которым и нельзя иметь ему приязни.
«Что мне Кабан! - Осёл рычал, -
Сейчас готов с ним в бой без всякие боязни!»
«Мне в бой с тобой? - Кабан с презрением сказал, -
Несчастный! будь спокоен:
Ты славной смерти не достоин»
 

STURM29

Модератор трекера
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
261
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Мне очень жаль что моя не компетеннтность выразилась в споре. Конкретный статус охранников на проходной я не знаю, но сегодня постараюсь уточнить. Кстати про то чтобы не впускать вопроса не идет, основной вопрос про задержание и досмотр при выходе.
 

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
STURM29,
спорить с юристом можно только юристу, и всё равно каждый из них останется при своём мнении, т.к. их учат этой казуистике.
Совет я Вам дал, считаю что он разумен и внятен, сам этим пользуюсь уже много лет:
Не спорить и не ругаться с ними. На требование предъявить что у вас в карманах, пакете, сумке и т.п. требовать отвести к Начальнику караула/смены и составление протокола с привлечением свидетелей! Вам будет предложено дождаться сотрудников милиции, соглашайтесь с этим! Сидите - ждите! При составлении протокола обязательно проследите за правильным заполнением, чтобы подписи свидетели поставили только после его заполнения!

P.S. Товарищ юрист, как они обычно и делают, пишет полуправду... Личный досмотр даже сотрудниками милиции производится по закону, т.е. с привлечением 2-х свидетелей и т.п. Статья 27.7. КоАП. Лица, которые имеют на это право перечислены в статьях 27.3 и 27.2 этого же кодекса. Что-то не могу найти там ВОХРа, может плохо искал....
Вот, нашёл:
ст. 27.7.:
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
ст. 27.2. п. 1. 2:
...должностными лицами ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону

P.S. Это всё надо делать если действительно за Вами ничего нет ;) И опять же, есть свободное время...



excepte,
спорить с человеком, обладающим таким самомнением как у Вас, не хочется... Только после исправлений Ваши ответы стали походить на советы, а до этого было... Оскорблять с помощью других писателей я Вас не буду (вспомним хотя бы Салтыкова-Щедрина, много у него про вас...), выше этого, и никогда не опускаюсь до банальщины...

P.S. Да, кстати, прошу извинения за слово тупите, сказаное сгоряча, но не мог я подобрать более мягкое слово...

Статья 27.7.
Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
 
Последнее редактирование:

excepte

New member
Регистрация
9 Май 2009
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
koziavka,
вот именно потому и существуют юристы. Законов много, и зачастую прочитав один или два на одну тематику можно сделать абсолютно неправильные выводы. Как вы это и делаете. Потому ваш подход от начала и до конца делитантский. Я же с самого начала полностью и чётко сформулировал учтя все нюансы. Вы же просто выдёргиваете текст из кодексов и законов. Почему-то никто не пытаеся лечить без медицинского обрзования. А тех кто пытается называют шарлатанами. Вот вы яркий пример шарлатанства, в данном случае.

Насчёт споров и "каждый останется при своём мнении" имеет отношение только к прениям когда определяется характеристика деяния. Закон же даёт чёткую формулировку. И двух мнений быть не может, за исключением некоторых случаев, когда закон не может трактоваться однозначно.

Если хотите самостоятельно сделать те выводы, которые я обозначил, наравне с КоАП РФ и УПК РФ руководствуйтесь Федеральным законом от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ "О ведомственной охране" учтите две его редакции в 2006 и 2007 годах, Уставом ППС, постановленями ВС и отчасти судебной практикой.

Успехов.

ps. А насчёт мягкого слова.. У тебя бы словарный запас начал расти с геометрической прогрессией в сторону смягчения, если бы ты что-то подобное хотел бы сказать в лицо. В форуме все, вдруг, становятся "специалистами" и великими "ораторами". Видимо на вашем СМП никакой речи о ВОХРе не идёт. Иначе ты со своим претензиями уже ни раз лежал моськой в пол и бежал бы к юристам за помощью выплакивая свои обиды.
 
Последнее редактирование:

koziavka

New member
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
804
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
excepte,
дважды ХА :lol:. Вот они юристы во всей красе!
Если хотите самостоятельно сделать те выводы, которые я обозначил, наравне с КоАП РФ и УПК РФ руководствуйтесь Федеральным законом от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ "О ведомственной охране" учтите две его редакции в 2006 и 2007 годах, Уставом ППС, постановленями ВС и отчасти судебной практикой.
Посоветуйте ещё человеку получить юридическое образование, которое и так в нашей стране имеет чуть ли не каждый 3-тий! Не даст это ничего! Я человеку дал конкретный совет, основываясь на личном опыте... Ваша же обобщённая информация ничего кроме головной боли не даст! Поэтому я говорю, что не люблю таких юристов. Конечно же, Вы выше обычных людей, лучше архангельских юристов, вот только работаете ли Вы с таким самомнении на юридической должности бо-ольшой вопрос!
 
Сверху