Нужна помощь! Размещение дисплеев.

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Видеокарта AMD R9 290X.

Используется 3 дисплея: 2 дисплея по 1920х1080 - объеденные по технологии Eyefinity в одно рабочее пространство (оба по DVI) + ТВ 4К как отдельный экран (расширенный рабочий стол) (по HDMI).

Если выставить разрешение ТВ 1920х1080 - всё масштабируется и замечательно работает, но если выставить 4К - сбоку от рабочгео пространства дисплея появляются две чёрные рамки (справа и слева - видно на скрине). В результате чего экран сдвигается вправо на ширину этой самой полоски слева. Масштабирование ГП не работает, если его включить разрешение падает до 1920х1080, при 4К отказывается работать.

Уже измучился, не могу найти как убрать эту хрень. Перетыкал всё, что мог в дравах, менял драва - поставил от вчера, самые свежие. Один хрен - две черные полосы. Кабели HDMI менял - бес толку.

Разрешение стоит верное 4096х2160, никаких компенсаций рамок и прочего не включено.

Спасайте, знатоки. Как убрать эту хренотень и сдвинуть картинку на центр дисплея?

Тут видно как справа отсекается часть картинки в полноэкранном режиме (по облаку заметно и видно как убегает панель виндовс медиа плеера вправо от центра):

attachment.php


E_v4i1IYgEY.jpg


Вот эта самая полоса слева (справа она физически тоже есть, но уже за пределами экрана - её не видно на дисплее, только на скрине):

attachment.php


Она не мёртвая область, т.е. окна по ней перетаскиваются спокойно, что видно на фотке, но флеш видео на ней не играет... Т.е. если запустить видео в браузере - т.е. эта полоса сохранится черной.

А вот так выглядит скриншот рабочего пространства:

attachment.php


Тут наглядно видно, что мне так нервы мотает...

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:17 ----------

Рабочая область ТВ, без черных полос ровно 3840х2160, логически понимаю, что если задать такое разрешение для ТВ, то, по идее, полосы должны уйти. Но как это сделать? В списке доступных разрешений для ТВ нет такого, максималка (рекомендуемое) 4096х2160, дальше уже идёт 2560х1440 и вниз...
 
Последнее редактирование:

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Не знаю, как на радеонах, на нвидиа можно задать произвольное разрешение в панели драйвера.

Я чет не очень только понимаю, полоса черная есть, окно там есть, значит отрисовка идет, в чем проблема?
Рабочая область ТВ, без черных полос ровно 3840х2160
Принудительно задать это разрешение для экрана?
Если проблема только в видеоплеере (окна рисуются) то мб какой-то косяк с видеоналожением и надо попробовать другое плеер, а не богомерзкий windows media.

Черная полоса на последнем скрине потому что обои не налезли целиком, не?
 
Последнее редактирование:

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Вот, зафотошопил для наглядности.

Вместе с чёрными полосами 4096х2160, без черных полос 3840х2160 - оно то бы и влезло в рамки дисплея...

1465289537159872843.jpg


Плееры и прочие приложухи тут совсем непричем. Оно всё рисуется, область то не мёртвая, просто картинка уходит вправо из-за избытка разрешения по горизонтали. Но телек-то хавает разрешение в 4096х2160 и в дравах и свойствах дисплеем выводится именно оно как максимальное (рекомендуемое). А 3840х2160 для него там просто нет. После 4096х2160 идёт уже 2560х1440 и пошло вниз...

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:01 ----------

Точно, на радиках вроде тоже есть эта фишка.

Есть она, но вбивая только разрешение вручную, не меняя всякие развертки и синхронизации (там параметров 10-20) получаю тупо ребут системы при клацании на применить.
 

interceptor

Member
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск, МГ
С оверов, тема
Информация о подключении TV к компьютеру, TV в качестве монитора

Несколько советов:
1.У кого при подключении по hdmi изображение не на весь экран, отключите Overscan в драйверах видеокарты.
2.Если при hdmi подключении кратковременно пропадает сигнал, то скорее всего дело в плохом контакте, проверьте не утоплен ли разъём, возможно придётся подрезать кабель.
3.Никогда не стоит подключать hdmi при включенной технике и с невыдернутои антенной, часто это плохо заканчивается для контроллера hdmi телевизора.
4.Снег и прочие помехи, первый признак того, что кабель нужно заменить.

Можно еще в настройках плеера покопаться, но это скорее всего не поможет, нужно рабочий стол выводить до краев экрана, тогда будет все работать как надо.

 

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
С оверов, тема
Информация о подключении TV к компьютеру, TV в качестве монитора



Можно еще в настройках плеера покопаться, но это скорее всего не поможет, нужно рабочий стол выводить до краев экрана, тогда будет все работать как надо.


К сожалению, всё это мимо.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
любители потрахать себе мозх с новомодными железяками, да ещё и за бешеные деньги :rolf: нармально чо

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

кстати, как там лампочки то, горят? :gg:
 

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
любители потрахать себе мозх с новомодными железяками, да ещё и за бешеные деньги :rolf: нармально чо

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

кстати, как там лампочки то, горят? :gg:

Всё зашибезно с лампочками.

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

По ссылке то ходили? Там быстрее ответят. Хотя думаю уже был подобный вопрос и на него есть ответ.

Всё около да рядом, но зацикливаются на масштабировании ГП, или вообще в плееры и пр. Всё по теме, но все мимо.

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

По ссылке то ходили? Там быстрее ответят. Хотя думаю уже был подобный вопрос и на него есть ответ.
Тут уже можно сузить тему до одного вопроса: как задать 3840х2160, когда его нет в списке поддерживаемых дисплеем разрешений, а есть только 4096х2160 и система "мамой клянётся", что это вот оно и есть и оно мне надо...
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
неа, я пользуюсь одним дисплеем на 24' мне хватает и что самое главное, никаких проблем с драйверами, а кино я смотрю на телике :gg: фулхадэ, нафиг мне эти новомодные извращения, шоб потом вот так же трахать себе мозх?? дану, посмотрел фильм, да забыл, чо заморачиваться то? :lol:
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Вот поэтому я не люблю AMD...
А нет второго слота, воткнуть туда нвидевскую затычку, например? Ну, просто как крайний вариант.

А еще такой вопрос. Что если отключить все дисплеи кроме ТВ? Может драйвер образумится?
Довольно странно что в ребут уходит, должен прост экран вырубаться. Дичь какая-то.
Кстати, а в самом ТВ настроек никаких нет?
 

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Вот поэтому я не люблю AMD...
А нет второго слота, воткнуть туда нвидевскую затычку, например? Ну, просто как крайний вариант.

А еще такой вопрос. Что если отключить все дисплеи кроме ТВ? Может драйвер образумится?
Довольно странно что в ребут уходит, должен прост экран вырубаться. Дичь какая-то.
Кстати, а в самом ТВ настроек никаких нет?

Ни AMD, ни Nvidia тут не причем. Вопрос решился, всем спасибо.

Для столкнувшихся с такой ситуацией: настраиваем всю конфигурацию как необходимо, после чего открываем полный список поддерживаемых разрешений через: разрешение экрана -> доп. параметры -> список всех режимов -> выбираем нужное нам. После того как выбрал там 3840х2160 - это разрешение благополучно добавилось в список поддерживаемых и выставилось для ТВ, рамки исчезли, кратинка ровно по дисплею.

Как всегда, все оказалось проще, чем думалось...

З.Ы. ещё оказалось, что 11 метровый кабель слишком длинный для 4К и начинаются провалы в картинке, или мигание экрана с артефактами (при том, что на фулХД всё работало замечательно). Пришлось поставить 2х метровый шнурик.
 
Последнее редактирование:
Сверху