объектив на полный кадр canon | нужен совет

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Какой посоветуете. Купил сейчас боди пятак марк2, и сижу скребу деньги на объектив :cry:
Пока выбор из этого: Canon 28-135 mm f/3.5-5.6 IS или 50 1.8 ...
пока сильно тратиться нет возможности, но предпочел бы зум объектив, кто подскажет может еще что есть хорошего на полный кадр?
Сам сейчас не в Архе, так что возможность по барахолкам полазить в поисках эксклюзива имеется :gg:

ps: выбор не из дорогого, Л-ки не рассматриваются =(
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Разумеется, что объективы абсолютно разные.
28-135 вообще непонятный объектив. 28мм не будет хватать для широких кадров. Надо хотя бы 24мм, хотя, казалось бы, разница небольшая.
Да и темный он на дальнем конце.
50мм, если вы раньше на пленку не снимали, вас может разочаровать своей плотностью кадра. С кропнутыми фотоаппаратами их часто покупают в качестве дешевых портретных, т.к. эквивалентное фокусное расстояние получается примерно 80мм. На полном кадре это сложный объектив. Хотя и светлый.
Если вы рассматриваете как вариант 28-135, то можно рассмотреть сравнимый по стоимости объектив Тамрон 17-50\2,8
Он будет удобным объективом для подавляющего числа ваших фотографий. Он светлый, что резко расширит ваши возможности как съемки при недостатке света, так и в размытии заднего плана.
Можно поискать и б.у. объектив на барахолках вроде вконтактной, то желательно местной, чтобы можно было пощупать, попробовать, сделать тестовые кадры и посмотреть дома в полном размере.

И надо было бы написать что у вас сейчас есть
 

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Спасибо =)
сейчас только пятак, все прошлое распродал, а именно была кропнутая сонька, сначала а290, затем а58. Объективы были 50 1.8, тамрон 17-50/2.8.

Сколько читал, тамроны как раз не советовали на пятак =( не помню почему..
Вообще размышлял о текущем объективе как затычку на время, попробовать, разобраться в новой системе, чтобы на полном кадре понять нужные диапазоны.
На кропе полтиннику порой не хватало зума, так как приходилось снимать мероприятия где порой не всегда можно подходить к людям для портрета. На тамроне рабочий диапазон был 17 - для общего кадра и 50 (зачастую нехватало) для портрета.
Читал на полком кадре диапазоны могут поменяться(больше картинка - больший зум нужен)..?
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вообще размышлял о текущем объективе как затычку на время, попробовать, разобраться в новой системе, чтобы на полном кадре понять нужные диапазоны.
А чего разбираться то? диапазон на кропе понятен? вот и умножай его на 1,4 (вроде такой кроп у соньки). Скажем объектив 35 мм на кропе соответствует 50 мм на ФФ. Качество картинки вопрос другой, но в кадр влезет примерно одно и то же.
И вообще я не понимаю зачем ФФ при таких вводных, я б лучше объектив какой на кроп докупил. Впрочем я свою зеркалку давненько утопил и все никак не выберу что ей на замену взять)
 

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
ну эти вводные временные, в перспективе Л-ка, а пока на это время нужно что-то
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
ну эти вводные временные, в перспективе Л-ка, а пока на это время нужно что-то
посмотрел что вообще продают из нового для ФФ - печально все, из бюджетного зумы 24-105 и 28-135 и тамрон 28-75/2,8. А из фиксов 50/1,8. но вот 35мм на кропе мне вообще никак не подошло. Так что я б брал зум, с самым широким углом из возможных.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:28 ----------

то можно рассмотреть сравнимый по стоимости объектив Тамрон 17-50\2,8
вот только он заявлен только для кропа, подозреваю на ФФ картинка по краям будет ужасна.
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
посмотрел что вообще продают из нового для ФФ - печально все, из бюджетного зумы 24-105 и 28-135 и тамрон 28-75/2,8. А из фиксов 50/1,8. но вот 35мм на кропе мне вообще никак не подошло. Так что я б брал зум, с самым широким углом из возможных.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:28 ----------


вот только он заявлен только для кропа, подозреваю на ФФ картинка по краям будет ужасна.
Добро пожаловать в мир дорогой фототехники! ;)
Из зуммируемого недорогого на полный кадр ничего нет. 28-135 будет временным т.к. 28 вам не будет хватать.
В качестве универсального 24-105 ваше всё ;) Заодно пригодится в качестве тревел-объектива с некоторым ограничением по ширине. Зато у него просто прекрасный стабилизатор.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я бы на зумы вообще не смотрел при ограниченности бюджета.
Если ж скопить немного на завтраках, то я тоже за 24-105...в принципе, это и есть самое популярное стеклышко в начале погружения в "мир дорогой фототехники", как выразился оратор выше.
 

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
всем спасибо, почитал еще про 28-135 и понял что ерунда это все, лучше полтинник взять за 4-5р и экономить на 24-105 :rolleyes:
 
Сверху