Оцифровка фотографий

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Куплю МФУ или сканер, город Северодвинск.

Так же есть пара VHS кассет, но там похоже видик нужен или рекордер хз как по технологии, сколько это сейчас стоит, есть контакты? Буду благодарен.
 
Последнее редактирование:

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Вариант 4: Отфотографировать фотографии

там обычно проблема со светом возникает, цветопередача такая себе, а если глянец - то вообще ад. Заморочек больше имхо.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Отсканированный оригинал 12К вообще отлично выглядит. Сканировал без штатива, на коленке. Samsung Galaxy S9+

Evpatoria.jpg
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Привет. Ну ты на свой вопрос сам уже и ответил :) Я пробовал и фотоаппаратом (и через программы и через самодельный переходник, и через заводской переходник) и сканером.
Результат во всех случаях был приемлемым. Но сканером просто и удобнее и результат стабильнее.
Так что не стоит изобретать велосипед и искать варианты 3,4,5...Лучше найти сканер
----
Фотографии оцифровывал через переходник встроенный в сканер. Разве по ссылку на авито он там есть? Если нет, то все же лучше искать с ним, будет проще
 
Последнее редактирование:

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Привет. Ну ты на свой вопрос сам уже и ответил :) Я пробовал и фотоаппаратом (и через программы и через самодельный переходник, и через заводской переходник) и сканером.
Результат во всех случаях был приемлемым. Но сканером просто и удобнее и результат стабильнее.
Так что не стоит изобретать велосипед и искать варианты 3,4,5...Лучше найти сканер
----
Фотографии оцифровывал через переходник встроенный в сканер. Разве по ссылку на авито он там есть? Если нет, то все же лучше искать с ним, будет проще

Привет, а что за переходник такой? Фотографии бумажные если что.
А про варианты, всегда есть что-то экзотическое, типа засохшей мфу - сканер работает, но выбросить жалко.
Или у кого из форумчан лежит сканер мертвым грузом на антресольке, а тут я.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
а нахрена вааще его покупать, я про сканер, если полно вариантов когда МФУ вкидывают или отдают за так, когда головки засохли :crazy:
сканер при этом остаётся совершенно здоровым и им можно пользоваться ещё 100 лет, а то и больше, главное шоб праклятый пиндосский виндовс установил на него дровишки :lol:
а потом сиди да сканируй хоть месяц своих дедушек да бабушек, авось для истории твоего племени и сгодится когданить,
не забудь токо подписать кто есть кто на фото, а то со временем позабудется, да и ты наверняка рано или поздно акачуришься,
и имена людей на фото канут во мглу. :censored: как и настоящие фотки, рано или поздно, хотя цифра тоже имеет свойство внезапно умирать, мдяя :evil:

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

переходник такой?
да он гонит, он наверняка про плёнки подумал :lol:
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Тьфу ты...а я чего то зациклился на пленке :)). Прошу прощения. Тогда обычным сканером, переходник не нужен.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
есть два, пылятся под кроватью, но …. я в Архангельске, а ты в Северодвинске :crazy: разошлись пути дорожки

да и злой ты, птьфу на тя :gg: обиделсо я на тя когдато
 

tea2room22

Member
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Кстати, так и не решил проблему с оцифровкой аудиокассеты. Плеер свой нашел, но он оказался дохлым - дети поиграли в него как-то. Если кто что-нить может посоветовать, буду благодарен. Кроме "Аудиорекордера от Гугл-аудио" - хочется именно оцифровать, а не запустить на мафоне и замикрофонить.

По теме сканирования фоток - сканер купить да и отсканировать представляется лучшим вариантом. Но не у всех древних сканеров есть дрова под современные ОС (по крайней мере, несколько лет назад проблемы были). Так что перед покупкой лучше проверить наличие дров.
 

Вкедах

Заблокирован
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Отсканированный оригинал 12К вообще отлично выглядит. Сканировал без штатива, на коленке. Samsung Galaxy S9+

Evpatoria.jpg

Можно подробнее как удалось достичь таких потрясающих результатов? Как избавились от бликов, при каком освещении фотографировали, как производили выравривание и кадрирование?
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Спасибо Америке за Internet, Windows и Google

Можно подробнее как удалось достичь таких потрясающих результатов? Как избавились от бликов, при каком освещении фотографировали, как производили выравривание и кадрирование?

При сканировании делается 5 снимков: в центре фото и по его углам, поэтому никаких бликов нет, при обычном LED освещении комнаты. Программа автоматически производит выравнивание и кадрирование. Ничего дополнительно использовать не нужно. Получается сразу готовая цифровая копия правильных размеров, ориентации и перспективы. На сканирование одной фотографии уходит 1 клик и секунд 20.
 

Васёк1

Заблокирован
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
503
Реакции
1
Баллы
0
стоит только зайти на авито и купить у кого-нибудь в своей местности мфу без картриджей
копейки!
 

Влад1951

Дементный страрикан, гроза домофонов,сраль в карму
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
Как за 20 минут оцифровать фотопленки в домашних условиях

 
Сверху