Опыт восстановления дохлой флешки или как спасти диплом

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Частенько на форуме поднимается тема восстановления флешек. Где дальше программного ремонта не уходят, и в случае неудачи выносят вердикт – в ведро. И это правильно лишь тогда, когда информация не важна. А если на ней фотки с зарубежной поездки, отчёты или чего ещё хуже почти готовый диплом... О чём я и расскажу.

Через десятых знакомых принесли флешку Transcend JV10. Девушка на ней хранила диплом, а т.к. дома компа нету, занималась в компьютерном классе и сохраняла прямо на флеху. Поэтому копии не осталось. Короче, ни кому не пожелаешь такого.

Ну вот что имеем. При вставлении в компьютер появляется сообщение «Устройство USB не опознано». Так как до меня она дошла уже в виде платки, то конечно была ощупана на нагрев. «Маленький квадратик» - контроллер заметно грелся. Это первый пункт проверки.

2. Учитывая что устройство греется, значит что-то где-то много жрёт. Поэтому приступаем к поиску короткого замыкания или цепи с заметно низким сопротивлением. Первым делом тестером, включенным на «прозвонку» проверяем 3 цепи (+5V, D+, D-) относительно контакта Gnd. Показания должны быть где-то 400..700. Если это так, значит скорее всего интерфейс USB комп—контроллер исправен. Если 0 (что редко), или бесконечность значит идём дальше. В моём случае одна из шин данных (D+) показала обрыв.


3. Читаем маркировку контроллера на квадратной микросхеме. В моём случае это был Alcor AU6986. Ну и далее ищем на него документацию.
Скачиваем, открываем и смотрим распиновку.

Обращаем внимание, что D+ отмечен там как DP (USB DP), а +5V (AVDD5V). Далее тестер на прозвонку и проверяем помеченные контакты из таблицы. Наличие определённого опыта позволяет мне быстро выявлять аномалии по показаниям. И вот на ноге 14 тестер запищал и показал 30. Подозрительно мало. Воткнул флешку в комп и померял напряжение. Вместо 3.3 вольт там было где-то 2. Походу вышел из строя стабилизатор 3.3.

4. Учитывая неисправность одной из шин данных и стабилизатора (а они как видно объединены в одном контроллере) было выдвинуто заключение о его гибели. Вот только такая новость врядли обрадовала бы владелицу. И с другом, который и принёс флешку, решили пойти следующим путём. А именно купить флешку, где бы стоял такой же контроллер. Заранее догадываясь что врядли найдём такую же модель (ведь была куплена давно), воспользовались сервисом на сайте http://flashboot.ru/iflash.html, а также гуглом. Определили что VID 058F. Опять же известно, что флешка у нас Transcend Jet Flash. Друг пошёл в магазин и уже находясь в нём скидывал то, что есть мне в ICQ, а я проверял название и соотвествующий ему контроллер.

Остановились на Transcend Jet Flash V35. Статистика показывала высокую вероятность того, что в ней окажется нужное. Да и даташит обнадёживал совместимостью, даже если контроллер будет AU6980.

5. И так, флешка куплена. Вскрытие очень обрадовало, оказался нужный нам AU6986 (имеющий VID 058F PID 6387).

Паяльным феном (который любезно продал Макарёнок) со сплавом Розе с ремонтируемой флешки был удалён контроллер, та же операция была проведена со свежекупленной флешкой.



Затем процедура пайки и вот новый контроллер на старой флешке. Момент истины. Втыкание в комп... и .. с полтыка всё определяется, открывается корневая директория где красуются папки диплом, фотки и прочее... Всё спасено.

Возможно рассказ пригодится совсем отчаявшимся людям. Ведь умирание флешек в наше время нередкость.

TestPoints © 2010​
 
Последнее редактирование:

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Ещё пару лет назад не было у меня паяльной станции, но флешка-труп уже имелась. На ней ничего важного не было. Но вот появилась идея, что будет, если на восстановленную флешку (на плате которой было посадочное место под вторую память) допаять микросхему памяти.
Стало интересно. Снял память со своей (SAMSUNG 852 K9GAG08U0M) и напаял на отремонтированную, где стояла память (SAMSUNG 710 K9LAG08U0M). Воткнул сразу в комп в надежде на чудо, хотя понимал, что нужна перепрошивка контроллера.
Долго подбирал проги, чтоб мой накопитель полноценно увиделся и нашёл. AlcorMP(090817.MD). Но танцы с бубном (выставление Flash Num: 2 или Channel: Dual Shannel и др. эффекта нужного не дали.

Что я сделал не так? (обе плашки по 2 GB)
 
Последнее редактирование:

mmxx

New member
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
193
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
Даже если не пить 2 недели - мне такое не впаять!
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Когда человек делает диплом практически всегда что то, да сломается. Когда я делал диплом - не парился над этим. Копии были везде - 2 флэшки, на работе, дома на компе и на ноуте... ппц))
 

gullwing

New member
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Region 29
Когда человек делает диплом практически всегда что то, да сломается. Когда я делал диплом - не парился над этим. Копии были везде - 2 флэшки, на работе, дома на компе и на ноуте... ппц))
забыл depositfiles ifolder letitbit
 

maksim

New member
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
714
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новодвинск
Даже если не пить 2 недели - мне такое не впаять!

А я вот могу мелкие вещи (например гнезда у самсунгов) паять даже сороковатником, с заточенным жалом, но вот таких вещей как прозвонка, напруга на различных ногах компонентов, распиновка, подбор контроллера, его прошивка и т.п. не знаю. Плохо, когда паять умеешь, но незнаешь, что паять и куда.
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
забыл depositfiles ifolder letitbit
Не забыл. Я просто наслышан уже про то как люди свой диплом по нескольку раз делают , либо тратят драгоценное время на восстановление его. Где я с ним не работаю - я его не с флэшки редактирую а копирую везде. Кстати, вот тока счас вспомнил что у меня комп полетел в тот период когда делать надо)) Но я не парился) копий то дохрена))) Бэкап полезная вещь))) Но с другой стороны парень, вон, получил практику по ремонту флэшек :lol:
P.S. И кстати, люди зашли, порадовались за ТестПоинтс, но случись с ними что - буду только сочувствовать))
 

Garry29

New member
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
1,121
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Скажу одно, пытаясь восстановить в домашних условиях без надлежащего оборудования и опыта обычно выходит себе дороже. (речь естественно идёт про неисправные флешки, не путать со слётами ФС) У описанного здесь метода есть ряд существенных недостатков как
- Поиск подходящего "донора", контроллеров с управляющим ПО сотни, автору топика крупно повезло что он смог найти подходящую флешку
- Сама микросхема NAND памяти может быть со сбойными секторами в служебной зоне, т.е. при перепайке на абсолютно идентичный "контроллер" выходит нерабочая флешка.

В датарекавери компаниях области обычно берут 1000-3000 тыс. рублей. за восстановление данных и платится там ТОЛЬКО за успешное восстановление.
Самому можно купить десяток флешек за 200-300 руб. и не одна из них может не подойти.

Если кому-то кажется что сумма завышена прочитайте все PDF файлы документации к одному из апаратных комплексов для восстановление данных с NAND FLASH
http://bvg-group.ru/rus/diagnostic/nand_prog.php
и подумайте за сколько времени вы сможете сделать подобную оперецию даже имея комплекс.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
да, действительно, кому-то бывает реально не прьйот. я вот свой диплом таскал на 5"25 дискетах, ибо 15 лет назад не было USB 3.0 интерфейса. а что такое дискеты... или раньше их лучше делали, чем сейчас флэшки?)
ЗЫ. переходите все обратно на дискеты - они надежнее!!! :lol: :lol: :lol:
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
крупно повезло что он смог найти подходящую флешку
Явно удача была на моей стороне.

обычно берут 1000-3000 тыс. рублей
А в какую цену обошлось бы восстановление у Вас? Если б я привёз флешку в Архангельск. Конкретно данный случай.

И хотелось бы услышать пару слов по второму моему посту. Почему у меня не получилось увеличить объём флешки, просто допаяв память?

To All, я вобще электронике мало доверяю в плане хранения информации:lol:. Любые интересные статьи, свои курсовые с кодом у меня распечатаны на бумаге. Это работает:gg:
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
да, действительно, кому-то бывает реально не прьйот. я вот свой диплом таскал на 5"25 дискетах, ибо 15 лет назад не было USB 3.0 интерфейса. а что такое дискеты... или раньше их лучше делали, чем сейчас флэшки?)
ЗЫ. переходите все обратно на дискеты - они надежнее!!! :lol: :lol: :lol:
ага, и бэды досовским ндд проверять:lol:
 

Garry29

New member
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
1,121
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А в какую цену обошлось бы восстановление у Вас?
~2000 руб., донора искать не пришлось-бы.

Почему у меня не получилось увеличить объём флешки
Со стопроцентной уверенностью применимо к Вашему конкретному случаю сказать нельзя, т.к. ранее я упоминал что типов контроллеров сотни, соответственно все их особенности знать невозможно, обычно "подводные камни" такие:
- "Прошивка" контроллера (написанно на десяти микросхемах одно и то-же, содержимое разное)
- Обвязка памяти\контроллера (SMD конденсаторы,резисторы)
- Система питания
- Транслятор (самая большая проблема... все проги от вендора для форматирования восстанавливают заводской транслятор, "чужая" флешка с другими сбойными адресами)
По последнему немного прояснит ситуацию данный документ:
http://www.bvg-group.ru/rus/download/nand_prog/prolific_translator.pdf
 

steKer

New member
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Юг севера
Молодец тема классная ,только вот железо на 1 место поставил ,вот ,туда надо было ,гвозди обычно там!
 
Последнее редактирование:

alik_710

New member
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Здравствуйте проблема: флешь лежат файлы которые нельзя открыть на компе.... телефон их открывает без напряга........(все файлы музыка и видео)
При попытке копирования пишет проводник "нет доступа" ниже "повторите от имени администратора" тотал командер просто пишет нет доступа

ps я админ компа и единственный потльзователь
 
Сверху