Починка акка

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
В общем сломался акк от Асera, моделька ТМ00741. Ну как сломался,просто стал резко разряжаться,то есть в один день работал 2 часа от аккумулятора,а на следущий день - минут 5 при полной зарядке. Ну вскрыл корпус,там шесть акков ( на картинке видно),по два соеденены параллельно,и все три пары соединены последовательно. Протыкал мультиметром, напряжение нормальное - 12 В. Осмотрел датчики температуры (на скотч приклеены две,как я понял, маленькие термопарки) - все в порядке. Сами элементы скончаться за сутки не могли,проблема в чем-то другом,поэтому кто разбирается в этих делах,может подскажете?
Приложу фотки:

зы да,проще купить новый или отдать мастеру на починку,но ведь намного интереснее самому все расковырять ;) это я так,во избежание ненужных мне советов типа "новый купи" :)
 

NoName

Модератор трекера
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,955
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Не дом и не улица...
AHTOXA69, Сколько лет ноуту? Условия эксплуатации? БИОС обновлялся?

предположу что мог крякнуть контроллер
 

Garry29

New member
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
1,121
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Нашёл у себя, выдержка с какого-то журнала почитайте.
http://zalil.ru/29689655

Что говорит эверест по поводу заряда и износа?

P.S. Более-менее живых "банок" могу подарить
P.P.S. Б\У батареи (в хорошем состоянии) к Extensa 5210/5220 у нас ~1000 руб.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Как сказал автор, "банки" не просевшие...соответственно, базовый "колхозный" ремонт не поможет....(путем замены элементов). А мучать контроллер самостоятельно бессмысленно....если, конечно, сами программы не пишите и разбираетесь в сфере "аккумуляторостроения"
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Сколько лет ноуту? Условия эксплуатации? БИОС обновлялся?
чуть больше полутра лет ему. Использовался нечасто, большю часть времени от сети,но регулярно разряжал полностью/заряжал аккум, дабы поддерживать его жизнеспособность. Боис не обновлял, хотя не вижу взаимосвязи чет )
Что говорит эверест по поводу заряда и износа?
в эвересте пишет так:

он ведь не пораздельности банки проверял
проверял я и по раздельности,ну те,что попарно соединены,там стабильно на всех 4В,откуда 4*3=12.
Нашёл у себя, выдержка с какого-то журнала почитайте.
вот за это спасибо,довольно познавательно )
Из этой статьи у меня и возникла мысль,что может контроллер неправильно представляет уровень заряда батареи,примерно так:

То есть когда он считает что заряд полный,он вырубает зарядку,а на самом же деле акк зарядился лишь частично,поэтому быстро и садиться. Отсюда возникает вопрос,как сбросить его настройки на нормальные?
 
Последнее редактирование:

Kostet

New member
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
636
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
AHTOXA69, изношенность 70% при полной заредке емкость меньше паспортной в 4 раза почти.
 

AHTOXA69

Active member
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
2,843
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Kostet, ну да,только ни о чем это не говорит)
вычитал про программы калибровки аккумуляторов,только чет для Асера найти не моу.
 
Сверху