Покупка берцев

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
И снова здравствуйте :)

Вопрос - на столько ли хороши берцы, чтобы предпочесь их сапогам ? Или сапоги "навсегда" по нашим болотистым лесам ?

Где в Архангельске можно посмотреть более-менее приличные/бюдженые берцы ? Барс ? Може есть какие то ещё хорошие магазины ?

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

В инете советуют берцы покупать на размер больше - чтобы подложить волйчную стельку + шерстяной носок. В магазин с носком идти ? Или ещё и стельки брать ? :) Берцы в размерах после промокания садятся, как, например, натуральгная кожа ? Или берцы бываю из нат.кожи и дермантина ... ?Что то информации элементарной не хватает :)

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

"
Какую же обувь выбирать? Выбирая обувь, надо исходить из условий похода и индивидуальных требований (вес, уход и пр.). Лично я пользуюсь берцами. У меня есть зимние и летние. Зимние - утепленные мехом, летние - с верхом из кордуры. Выбирая берцы, следует обратить внимание на подошву - подошва должна быть мягкой, но прочной, прошитой. Мягкая подошва быстро снашивается, зато не скользит на льду (стекле, кафеле, линолиуме). Протектор должен быть глубокий. Очен важно, чтобы язычок был высоко подшит: чем выше - тем лучше. В идеале язычок подшивается до самого верха, но допустимо, если он подшит чуть выше щиколотки. Если язычок не подшит, или подшит невысоко - берцы будут черпать воду. Так же следует отдать предпочтение моделям с мягким верхним краем берца. У стандартной "армейской" модели он жесткий, и натирает икры. Для того чтобы этого избежать, следует отбить край берца киянкой. То же относится и к сапогам. Обувь следует выбирать с учетом того, что вы будете ее носить с шерстяным носком, то есть на полразмера-размер больше.

Выбирая любую обувь запомните правило - чем меньше швов - тем меньше они протекают. В основном, обувь пропускает воду по швам, поэтому выбирайте модели с наименьшим количеством швов, то есть чем меньше кусков кожи использовалось при пошиве, тем лучше.

"
 

gazzorezz

Member
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
607
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Если конечно ходить за грибами и ягодами то моему резиновые сапоги лучше.В армии отходил 2 года в сапогах+ правильно намотанная портянка не сравнится ни с каким берцами.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Та я сам всё детство-юность-отрочество проходил по лесу в резиновых ... при этом каждый раз окружающие кряхтели, что шибко вредно в резине долго ходить, не дышит она, ноги преют и т.д. Но тогда я как раз только по грибы да ягоды и ходил... не более 20 километров по лесу за день, ну может ещё по грунтовке столько же ... Но если идти в поход с ночёвкой - вот и задумался ... да ещё сейчас температура может падать ниже нуля - для берцев не кретично, а резиновые сапоги могут пойти трещинами/порваться ... Но всё ИМХО, конечно :)
 
Сверху