Понижение шума компьютера

JleTaJlbna9l Do3a

New member
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
0
Вообщем решил заняться этим, ибо когда он стоит без дела, его шум я слышу в соседней комнате с закрытыми дверями, чистил БП, даже корпус сверху перестал вообще греться! Помыл кулер на корпусе и процессорный под душем, почистил кое-как радиатор, но ничего не помогло. Стоит SpeedFan .

Долго сидел с открытой крышкой и прислушивался что же так шумит, оказался кулер на процессоре, шумит громче чем все вместе взятые.

Он естественно 60мм, хочу заменить его на 80мм, которые вообще почти бесшумны, но как это провернуть хз, хотел также на винчестер снизу прикрепить кулер, но оказалось что на моей материнке GYGABYTE ga-m56s-s3 всего лишь два разъема для кулеров.

Кто еще знает способы уменьшения шума? помогите пожалуйста, а то вообще не возможно
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
JleTaJlbna9l Do3a, выбирай куллер с уровнем шума меньше 25dB (25dB это слышно только в комнате и уже не так напрягает). обычно этот параметр всегда указан. и не бери, где написано через "-", например 18-35dB. потому, что 18dB это когда комп выключен, а 35dB это когда комп включен :lol: и с наступающим новым годом!!!
 

JleTaJlbna9l Do3a

New member
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
0
с наступающим новым годом!!!

Тебя тоже с наступающим)


Но походу дело не только в кулере

Когда комп стоит без дела, запускается странный процесс helpsvc.exe который грузит процессор на все 100% и инет начинает что то усердно скачивать и отдавать, проц начинает грется, а отсюда по цепочке начинает греться всё. Начинаю что-нибудь делать и этот процесс также загадочно исчезает как и появляется.

Я погуглил и нашёл что это одна из загадок ОС, у меня лицензия XP SP3 (SP3 должен был исправить это), так что какие-то загадки:rolleyes:
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
если засраная винда грузит проц на 100%, то или выпрямляйте руки и лечите или платите и пусть лечат.

самое громкое место в системнике,
1 - бп с 8см карлсоном, меняется на бп с 12-14см
2 - карлсон на цпу, если это боксовый кулер, на не горячем проце, то можно попробовать замедлить его с SpeedFan, а лучше заменить на хороший залман
3 - теперь самое громкое - видео, тут всё будет зависеть от видео карты, если это какой-нить палит где карлсоны собираются из отходов пластмассы, и они даже не круглые ^^ лучше менять систему охлаждения видео целиком, если это какая-нить су серия нд от асуса(к примеру) и т.п. где прямо в видео дровах винды можно сбросить интенсивность работы карлсона в 2д, то тут будет всё бесшумно.
4 - теперь появился стрёкот жёсткого, ну что сказать, жёсткие бывают 2х видов сигейт и вд, какие из них брать - как нвидиа и ати, что вам нравится и по деньгам, а так же многие выбирают жёсткий по "стрёкату" чтобы не стрекотал... кстати, жёсткий можно положить между двух книг - шум уменьшится)
5 - теперь самое слышное место, бп с 12-14 см карлсоном и нужно искать более дорогой бп с функциями qfan и т.п. которые имеют 14 см карлсоны, запас по мощности, меньше шумят, регулируют скорость вращения карлсона
6 - и снова слышым цпу, видео, вот тут всё зависит от крутезны процев, если это горячий, дорогой калорифер - ему нужна дорогой тихий кулер, если это среднячок, можно тупо замедлить карлсон, и так не помрёт, силёнок не хватит.

и вооля ^^ тише ноута, далее идём подбирать тихую клаву и мышь))
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
у меня джембёрд БП, с двумя 8-см кулерами, боксовый мелкий кулер на проце, плюс еще три 8-см вентилятора - один на в/карте, и два на жестких.

итого 6 вертолетов. шум слышно только непосредствеено рядом с корпусом, вернее с тем что от него осталось - крышки я все снял.

жёсткий можно положить между двух книг
Чтобы он перегрелся и отдал концы? Как вы собираетесь в системник это все запихнуть?

если это какой-нить палит где карлсоны собираются из отходов пластмассы
на моей палитовской карте вентилятор был бесшумным до тех пор пока не сдох, и его пришлось менять. в итоге вкрутил болтами в радиатор 8-см кулер и его не слышно.

Итого, безо всяких залманов, системник не мешает ни жить ни спать. Что я делаю не так? :)

Я поступил радикально. Купил ноутбук.
А вот у меня ноут шумит аки взлетающий самолет. Правда, старенький :)

Когда комп стоит без дела, запускается странный процесс helpsvc.exe
Ну найди это говно и снеси... Посмотри как будет... сомневаюсь что винда пострадает от этого. На крайний случай поставь заново, поставь антивирь, и не ставь лишнего хлама в систему.
 

funit09

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Спрошу у умных людей совета:) Проблема аналогичная в плане шума - хотелось бы его уменьшить.
Динозавр:
Pentium 4 Prescott-2M #630 3.0GHz
ASUS P5V-VM-ULTRA
Chaintech GSE76GS
Hitachi HDT725025VLA380
Microlab M-ATX360W

Карлсонов 3:
На CPU - Titan Data Cooler, 8см.
На GPU - Поделие от Chaintech, около 5см.
В БП - 12см карлсон.

Шумит ощутимо, не как самолёт конечно, но спать например не очень приятно. Хотел бы добавить/заменить карлсонов. Что посоветуете?
*Средств на масштабный апгрейд нет, хотя он планируется
 

mik66

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
227
Реакции
1
Баллы
18
Как только избавитесь от шумов кулеров проца, видеокарты, БП и корпуса, начнёт реально доставать шум винтов.
Так что бесшумный комп стоит в соседней комнате, или на балконе ))
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
начнёт реально доставать шум винтов
ear_plugs.jpg

:lol:
 

funit09

New member
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
mik66, есть более дешёвый способ) Включить AAM и APM в настройках диска. Делается либо Victoriей, либо MHDD, либо через Hitachi Drive Fitness Tool (я делал ей, работает софтина и с другими дисками, не только Hitachi).
 

JleTaJlbna9l Do3a

New member
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
0
Так что бесшумный комп стоит в соседней комнате, или на балконе ))

У меня как раз удобно расположено что комп можно кинуть на балкон:)

Только мне кажется что когда на улице -20 он выйдет из строя

водяное охлаждение рулит!!!!

Ты посмотри сколько оно стоит:) а если течь?:gg:
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
У меня как раз удобно расположено что комп можно кинуть на балкон:)

Только мне кажется что когда на улице -20 он выйдет из строя



Ты посмотри сколько оно стоит:) а если течь?:gg:

сдохнет от влажности.
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
хоть и море рядом
эх, хорошо когда море рядом...
А если по теме то тут два варианта:
Первый - это купить хорошие(тут необходимо уточнить- именно хорошие а не залманы, те тоже не плохие, но учитывая цену залмал - это УГ. Например хороший айсхаммер рублей за 700-900 будет охлаждать так-же как двухрублевый залман..) радиаторы на проц и видео + как уже говорилось БП с большим кулером.
Второй - не вкладываясь финансово- перевести все вентиляторы в тихий режим, т.е. подключить из на 5 вольт, в т.ч. и в БП(красный провод на молексе) Можно еще обернуть системник шумоизоляцией(оч хорошо тут подходит гофротара))) ХДД, чтоб вибрация на корпус не передавалась лучше подвесить на обычной бинт-резине(натянутой а 5" отсеке). Чуть позже выложу фото как у меня все реализовано(2 системника в комнате и не одного не слышно)
 
Последнее редактирование:

mik66

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
227
Реакции
1
Баллы
18
сдохнет от влажности.

Не сдохнет , влага конденсируется на поверхностях с температурой ниже температуры окружающего воздуха.
Если комп работает 24/7 скорее всего, в теплоизолированном корпусе, даже не потребуется дополнительного подогрева винчестеров
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
9099.jpg

9100.jpg

9101.jpg

9102.jpg

на первой машине стоит 8800гт палит 512(довольно горячая карточка) с кулером арктик кул за 1200(вентилятор под ней не подключен(бвл поставлен на всякий случай). Проц Е7300 разогнанный до 3.5 ггерц. Сверху 14см кулер подключен на 5 вольт. В БП 2 мелких вентилятора оба по 5 вольт крутят.
Второй "комп работает 24/7 , в теплоизолированном корпусе" у батареи(!) уже 2 года и все ок. кулеры на 5 вольт(на проце в блоке) ХДД на резинках подвешен)
 
Последнее редактирование:

Kostet

New member
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
636
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Купите как посоветовал j2me бируши и наслаждайтесь тешеной.( первое время может быть дискомфортно, уши болеть чуствовать давление в ушах, и др.0 нопоходите дня 3 и привыкните дискомфорт уйдет, и чем чаще и дольше носите тем быстрее уйдет дискомфорт.
 
Сверху