Прибыль от Олимпиады в Сочи - 1,5 млрд рублей

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что доходы от Олимпийских игр в Сочи составили порядка 1,5 млрд рублей. Также Козак отметил, что это позволит направить средства на развитие массового спорта.

"Игры стали успешными не только в части создания инфраструктуры, в части спортивных достижений, но и с точки зрения коммерческой организации. По сравнению с расходами доходы превышают более чем на 1,5 млрд рублей", — заявил господин Козак на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Вице-премьер уточнил, что 485 олимпийских объектов включены в программу по дальнейшему их использованию, передает "Интерфакс".

"Уже определено, когда, в какие сроки они будут переданы новым правообладателям", — заключил Козак.

Напомним, в конце февраля Дмитрий Козак заявлял, что проведение зимней Олимпиады в Сочи обошлось стране на 170 миллиардов рублей дешевле, чем изначально планировалось.

http://zaks.ru/new/archive/view/123530
 

SKILLED

New member
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
96
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
АРХ
чёто мало совсем!нет?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Тут важен сам факт, что остались в плюсе.

согласен.
А криков о том, что затраты не окупятся вообще никогда было море. Ежели отбили при проведении в плюс на полтора лярда, почитай вся дальнейшая эксплуатация в ближайшие 20 лет (покуда не износится инфраструктура) - это чистой воды прибыль постоянная. Для региона уникальный шанс и для населения ясенна.
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Это хорошо или плохо?
Это "правильно посчитали".
Если ранее 16 января Козак озвучил "около 214 млрд. рублей" расходов на Олимпиаду, то "чистая прибыль в размере 1,5 миллиардов рублей" - это всего 0,7%, т.е. лежит в пределах погрешности измерения.
Фактически эту новость я бы читал так, что бухгалтерам была спущена установка "показать безубыточность", и они эту задачу выполнили - "натянули" нужный результат. Если бы я это делал, я бы постарался списать часть "лишних расходов" на бюджетные нужды, не относящиеся к Олимпиаде - например, отнес бы их формально на бюджет развития г. Сочи и Краснодарского Края. Логика в духе "вот тут у нас пара миллиардов ушла на реконструкцию автодороги к Роза Хутор - значит, эти деньги потрачены вовсе не на Олимпиаду, а на развитие дорожной инфраструктуры Краснодарского края". Т.е. в статье "расходы на проведение Олимпиады" оставил бы только то, что прямо и непосредственно относится именно к спортивным олимпийским объектам (например, затраты на постановку шоу на открытие Олимпиады) и исключил бы все, что касается объектов "общего пользования" (затраты на дороги, коммуникации, здания и сооружения, за исключением имеющих исключительно олимпийское назначение). Занизив таким образом величину расходов, получил бы "бухгалтерскую прибыль" (на бумаге для отчета, не путать с фактической).
P/S/ А цифра "214 млрд." взята Козаком, оказывается, тоже не с потолка - именно на такую сумму выдали кредитов на олимпийские стройки банки ВТБ с Сбербанк.
http://www.baltpp.ru/a/2013/11/01/Olimpijskie_investori_tre/
Теперь у банков в залоге те самые олимпийские объекты - стадионы, гостиницы и прочее, с сомнительными перспективами по ликвидности самих предметов залога (где взять покупателя на стадион в Сочах?) и без четких перспектив по дальнейшему коммерческому использованию этих предметов залога.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Mike29

Естественно.
Однако, когда у нас при проведении ЧМ по хоккею с мячом, полностью восстановили дорожное покрытие на проспекте Ломоносова, к примеру, затраты, я думаю, тоже не числились как затраты на проведение ЧМ, а дорогой пользовались и пользуются жители города много лет, хотя сам чемпионат проходил всего то 14 дней, помнится.
кхе..
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Mike29
Естественно.
Однако, когда у нас при проведении ЧМ по хоккею с мячом, полностью восстановили дорожное покрытие на проспекте Ломоносова, к примеру, затраты, я думаю, тоже не числились как затраты на проведение ЧМ, а дорогой пользовались и пользуются жители города много лет, хотя сам чемпионат проходил всего то 14 дней, помнится.
кхе..
Лужниками тоже пользовались много-много лет после Олимпиады-80. Так и сочинские объекты в итоге подо что-нибудь да приспособят. Может, рынок сделают, я не знаю :)
Просто схема четкая: якобы строил частный капитал, а не государство. Фактически же частный капитал взял кредиты в коммерческих банках на строительство под залог самих объектов, после завершения мероприятия прекращает платежи по кредитам и отдает банкам те самые заложенные олимпийские объекты. Банки списывают эти объекты на "плохие долги" и получают в ЦБ РФ дешевые кредиты на покрытие убытков. ЦБ РФ выдает банкам эти средства из государственных (фактически) фондов, формирующихся от продажи нефти.
Все причастные бодро отрапортовали, по бумагам все чисто и хорошо, проехали и забыли - вряд ли кто-нибудь когда-либо подымет "архивы" и начнет копаться. И даже если начнет, то все равно весь объем бухгалтерской отчетности перелопатить десятков и сотен причастных юридических лиц и все дотошно сравнить, чтобы установить истинную картину денежных потоков, никакому Шерлок Холмсу не под силу.
Эти озвученные 1,5 миллиарда чистой прибыли - формальность и условность.
Услышали цифру, пожали плечами, тут же забыли, и двигаемся дальше.
В конце концов, без шкурного корыстного интереса сопричастных лиц никакое дело делаться не будет. Даже общественно нужное, навроде Олимпиады или там моста через Керченский пролив.
 
Сверху