Принтеры

wolf_web

New member
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Привет всем:D, помогите выбрать принтер плиз. Струйный или Лазерный? Характеристики, отзывы, фирмы, модели и пр. Что хорошо, что лучше не брать... Ах да и про $$$ тоже не забудьте;).:)
 

Searchук

New member
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Лазерные, чаще всего, что ты видишь на витринах - чёрно-белые. Цветные стоят дорого. Расход краски самый экономичный, хватит на долго. Но заправка лазерного - целая история (либо покупаешь картридж недешёвый\ либо несёшь старый картридж на заправку в сц\ либо ищешь мануалы в сети, покупаешь балон краски и заправляешь сам, :D). Струйный - имхо, оптимальный для домашнего использования. Здесь ты уже вряд ли найдёшь чёрно-белый :) Но(!) цветные бывают разные. Объясню... есть такие: один чёрный картридж и один цветной(в нём три цвета сразу, при том же объёме, поэтому цветной уходит только так - то есть всего 2 картриджа). И есть такие: один чёрный и три цветных(то есть всего 4 картриджа) - выбирать лучше такой. Также некоторые принтеры имеют специальное круглое место для печати наклеек на диски :D Да, продаются такие наклейки на диски. Есть ещё такой параметр, как: скорость печати, то есть страницы\в минуту. Думаю для дома не столь важен. Что ещё... бывают ещё такие "комбайны" штуки прикольные, но опять же, дома вроде ни к чему :) Это принтер, сканер, факс, копир - в одном. А по фирмам-моделям не знаю... Имею старый canon, всем устраивает, пользуюсь совсем (очень) редко. Может кто-то ещё чего скажет-добавит.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Лазерные цветные заправлются плохо. Дома лазерные лучше вообще не заправлять, очень грязно. Со временем качество печати будет падать, потребуется замена некоторых деталей в картриджах. Чб лазерник домой ИМХО смысла брать нет. Цветной же стоит дорого и после заправки зачастую печатает отвратно.

По поводу струйных - они дешевые, легко заправляются, качество печати может быть похуже - зависит от модели. Лучше всего брать HP или Canon - там печатающая головка находится на картридже, и в случае если она накрепко засохнет (если не пользоваться 2-4 недели) можно просто выкинуть картридж и купить новый. если засохнет Эпсон, придется отмачивать головку (которая идет отдельно), что стоит денег и не всегда помогает.
Одним словом - для дома лучше взять струйный цветной принтер от HP или Canon.

Недавно купил HP Deskjet 2663 (~1500р, самый дешевый струйник вообще) - заправляется без проблем, не нужно обнулять/прошивать чипы на картриджах, фотографии отлично печатает, и текст, работает довольно быстро и не сильно шумит.
Кстати, для печати фоток нужно будет купить фотобумагу для струйного принтера, на обычной офисной бумаге картинки будут выглядеть очень мрезко :)
Чернила стоят примерно по 70-80р за 100 мл баночку, на одну заправку уходит около 7-10 мл каждого цвета (мой четырехцветный - черный, красный, желтый и синий)

Для печати на дисках покупаю наклейки на CD фирмы Lomond - на них печатаю картинки, а потом просто приклеиваю к дискам :) получается оч красиво. Правда на оффсайте кривые шаблоны для печати, их пришлось править в фотошопе - картинка не попадала в центр наклейки :) стоит 75 рублей 25 листов по 2 диска на каждом.

P.S. МФУ (принтер+сканер+копир), если не собираешься делать кучу ксерокопий, тоже особого смысла покупать нет.
 

wolf_web

New member
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Searchук, Doomer, огромное спасибо) Буду смотреть струйный HP, Searchук, а вот насчёт расхода цветного картриджа (3 цветного) почему он быстро уходит?
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
wolf_web, обычно объем чернил разный. к примеру, в черном - 20 мл, в цветном - по 7 мл каждого цвета. Это как пример, числа другие. На самом деле, уходят чиернила примерно одинаково, т.к. тот же черный цвет используется чаще всех остальных.
Searchук подразумевает, что объем картриджей одинаковый, а в цветном в тот же объем умещено три маленьких контейнера с чернилами, а в черном один большой. потому вроде как цветных выходит меньше. Когда я печатал фотографии, уровень чернил падал синхронно.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Это у тебя синхронно на 2х картриджном?

да, примерно вровень, плюс-минус пару миллиметров по уровням.
Единственно что - после заправки уровень чернил показывать не будет.
 

Searchук

New member
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
Я имел ввиду сравнение. Между 2-картриджным и 4-картриджным. То есть, что один картридж (три цвета в одном) кончится быстрее, чем три (три цвета в трёх) :D Поэтому и рекомендовал последний. По поводу заправки: бывают ещё шприцы с краской для заправки картриджей - кому-то нравится такой метод (НО, есть опасность замалевать окружающее пространство :) да и возня опять же...) Также картриджи продаются оригинальные (от фирмы производителя, такие же, какие идут с принтером при покупке) - относительно дорогие. И, неоригинальные (неизвестно кого, но с теми же характеристиками краски (плотность и пр.), обычно на них пишут номера подходящих моделей) - вобщем дешёвые и есть резон покупать в дальнейшем такие, единственное, что иногда они несущественно искажают печать (чуть бледнее и пр., опять же для дома ни к чему супер точность). Ещё один важный нюанс - кабель с принтером не продаётся никогда :D Надо иметь ввиду и брать сразу на месте. %) Надеюсь, не шибко путано написал.
 
Последнее редактирование:

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
да кстати, мне почему-то тоже кабель не дали :)

а насчет заправки - дак шприцами и делается. в готовых наборах там просто иголки тупые и "шприцы" одноразовые. вообще стоит купить сначала набор, а потом докупать чернила, ибо там есть полезные штуковины для заправки. а так - несколько шприцов на 10 мл, чтоб не смешать случайно цвета - и вперед. это дешевле чем покупать новые картриджи, даже контрафактные. качество кстати будет выше, вероятней всего.
аккуратность не помешает при заправке, с одежды может быть очень проблемно оттереть чернила, даже руки бывает сложно отмыть. если что, в инете есть кучи мануалов по заправке всех картриджей. среди китайских кстати частенько брак бывает.
 

vesel

New member
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
1,554
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Сев-ск
Я так понимаю перезаправляемые картриджи можно даже не вынимать из принтера?
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
честно говоря с истинно перезаправляемыми ни разу не сталкивался.
вообще-то наверно лучше вытащить. во-первых так удобней, во-вторых после заправки картридж может подтекать - нужно продуть его спец. шприцом - идет в комплекте набора заправки. картридж ставится в специальную рамку, в которую снизу втыкается шприц без иглы. и откачивается лишний воздух.

если обычный картридж заправить прямо в принтере, он с большой долей вероятности потечет, и вообще в течение нескольких часов печатать вряд ли будет нормально. после заправки нужно дать отстояться немного.

к эпсонам и вообще любым картриджам без печатающей головки это не относится - они заправляются снизу, там нет сопел, и вообще они текут все время, если не воткнуты в принтер :)
 

vesel

New member
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
1,554
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Сев-ск
Ёпт,всё не могу определиться что брать-перезаправляемые картриджи,или СНПЧ.Перезаправляемые естественно удобны чем?Правильно,не стоит рядом никаких банок,не висят шлейфы и прочая лабуда.Но,могут как я понимаю возникнуть проблемы (см.выше).СНПЧ вроде тоже ничего,но места требует больше (не на много,но больше).Если в моём случае,то для меня это критично,так как и так всё завалено разной электроникой и прочими приблудами,вдоль и поперёк.Короче я в замешательстве..:)
 

wolf_web

New member
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Ёпт,всё не могу определиться что брать-перезаправляемые картриджи,или СНПЧ.Перезаправляемые естественно удобны чем?Правильно,не стоит рядом никаких банок,не висят шлейфы и прочая лабуда.Но,могут как я понимаю возникнуть проблемы (см.выше).СНПЧ вроде тоже ничего,но места требует больше (не на много,но больше).Если в моём случае,то для меня это критично,так как и так всё завалено разной электроникой и прочими приблудами,вдоль и поперёк.Короче я в замешательстве..:)

а я уже нет!:)
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
СНПЧ забиваются быстро от редкого пользования. приходится прокачивать чернила... сам не делал, но слышал :) если у тебя там не мини-фотомастерская, не стоит брать СНПЧ, мне так кажется.
 

Dmitrium

New member
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
я нашел себе оптимальный вариант только в виде 2х принтеров: струйного для цветной печати и лазерного для черно-белой.
Кто бы что ни говорил, но лазер есть лазер. Купил и забыл на год-два о заправке, потом сходил в СЦ, отдал пару сотен рублей и еще год печатай. В домашних условиях, также, советую лазерные не заправлять, поскольку эту процедуру с соблюдением всей технологии попросту не сделать. Банально даже не прочистить и не продуть картридж от старого тонера.
Быстрее, тише, экономнее, четче, не смазывается и не размывается напечатанный текст при контакте с влажными пальцами или водой...вот те ключевые моменты, почему я печатаю документы на лазере.
Цветные документы - струйник...даже вынул оттуда черный картридж..ибо печатать на струйнике чб доки не смог...однажды, не хватило даже целого картриджа для распечатки диплома...куда это годится. Заправка, какой бы легкой ни была, превратится в повседневный труд, как чистить зубы.. Это не для меня.
 

_axel_

New member
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Небольшой ликбез по струйникам от человека 5 лет занимающегося ремонтом струйников:
1. принтеры бывают разные. термоструйные и пьезоэлектрические. в чем разница? разница в том что термоструйник для выброса капли чернил на бумагу разогревает за доли секунды каплю в каждом из необходимых в данный момент резервуаров(дюзе) до 450 - 500 градусов от чего она разумеется расширяется и с бешенной скоростью в виде пара выстреливает на бумагу. к термоструйным относятся НР, Кэнон, лексмарк, делл.
пьезоэлектрики имеют совершенно иной принцип печати при котором не происходит разогрева чернил. суть такова: на пьезокристал расположенный над дыркой (дюзой) подается напряжение от чего он разумеется выгибается и выгибает мембрану, которая уже в свою очередь выталкивает каплю из печатающей головки. это Эпсон и Бразер(но у бразера не на 100% пьезоэлектрик там что-то еще они придумали дабы не нарушать эпсоновские патенты)
теперь кратко по плюсам и минусам технологий:
термоструйные:
+ дешевое производство печатающих головок, что дает возможность ставить на каждый картридж по головке.
+ достаточно быстрая скорость печати даже у совсем бюджетных девайсов потомучто на термоструе наделать кучу сопел труда не составляет
- очень недолговечные печатающие головки (тут мы говорим о принтерах SOHO класса) например для кэнона ip 4200 заявленный производителем ресурс головки 7000 чернобелых отпечатков на обычной бумаге (при 5% заполнении) либо 3200 отпечатков 10х15 на фотобумаге либо 700 отпечатков на фотобумаге а4.
- очень узкий спектр чернил для печати - только лишь водные и пигрментные. да и то пигмент только на черном цвете там где дюзы размером с ведро.
- очень высокие требования к качеству совместимых чернил. т.к. при печати происходит нагрев то неправильно "сваренные" чернила могут постепенно оставлять накипь в печатающей головки забивая при этом дюзы. из собственного опыта на термоструях нормально работает только инк-тек, а отлично только оригинальные и ОСР.
- если вовремя не уследить за наличием чернил и поставить на печать войну и мир, то голова может сгореть и в случае с кэноном даже с дымком и с вышибанием пробок;)
пьезоэлектрик:
+ ресурс головки практически не ограничен (в разумных пределах разумеется) у нас стоит один Epson R270 который отпечатал уже более 50000 фоток без замены головки и голова до сих пор в идеальном состоянии.
+ не так требователен к качеству чернил. грубо говоря Эпсон может печатать хоть ослиной мочей если она как следует отфильтрована и не имеет механических загрязнений.
+ следующий плюс вытекает из предыдущих: огромный выбор чернил: водные, пигментные, сублимационные, сольвентные.
- дорогое и сложное производство головок, чо не дает возможности ставить на каждый картридж по голове
- достаточно малое количество дюз на цвет. в разы меньше чем у термоструев. отсюда и достаточно низкая скорость печати особенно у самых бюджетных моделей.
- т.к. голова стационарная то если ей приходит конец то легче купить новый принтер чем покупать голову. исключение только принтеры на головках F181010 это c 79, c91, cx 3700, cx 3900, cx4300, tx 106, tx109, tx117, tx210 - эти бошки по 1000 ру стоят.

2. теперь о чернилах
водные - по сути очень чистая цветная водичка. если и засыхает в головках то в большинстве случаев отмачивается. на глянцевой фотобумаге дает яркие и сочные цвета, но не свето- и влагостойка.
пигментные - взвесь маленьких полимерных шариков в специальном растворе который не дает им слипаться. если засыхает то дело плохо - самому не имея достаточного опыта размочить сложно. свето- и влагостойкие, но на глянце печатают очень ущербно - теряется практически глянцевость фотки.
сублимационные - специальные пигментные чернила которые при нагревании переходят в газообразное состояние и налипают на специальную поверхность. используются для изготовления кружек, футболок тарелок и прочей сувенирной продукции.
сольвентные - очень агрессивные чернила используются для печати на баннерах, растяжках и прочей продукции для вывешивания на улице. отличаются сверхсильной светостойкостью и не смываются водой.
3. мои рекомендации по принтеру для дома.
если печать очень редкая - раз в пол года и реже(студентота) тогда имеет смысл взять хьюлетт или кэнон с 2мя картриджами. если засохнет то выкинуть нахрен (можно и вместе с принтером)
если печать будет чаще тогда однозначно эпсон: если самый недорогой бюджетный просто принтер то т26 если самая недорогая мфушка тогда тх117 или тх106. рекомендую даже не вставляя в них оригинальные картриджи установить снпч или ПЗК с ВОДНЫМИ чернилами. в оригиналах пигмент и совместимка соответственно под них продается тоже пигментная (имеется ввиду что в баночках на которых написан ваш принтер будут пигментные чернила), а пигмент при домашнем использовании очень большой гиморой. почти каждый день мне приносят такие девайсы со словами: не чепятает. где только этот пигмент не забивается - на стнеках шлейфа к снпч, внутки картриджей слеживается ну и разумеется в самой головке тоже засирает конкретно. так вот. просто если вставить оригиналы, а потом ставить снпч с водянкой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО промыть голову иначе лютый зверь песец придет очень быстро. из водных чернил можно использовать 4 основных цвета от InkTec Е0005 или ИнкМэйт EIM 1500 или 290.
далее - мфушки классом повыше это тх200 тх400 тх410 сх9300 сх 7300 сх 8300.
по чернилам рекомендации те же самые.
фотопринтеры и фото МФУ r270, r290 T50, T59, RX 610, RX 615, RX650, RX690, TX700 и подобные.
с ними все проще - чернила там идут водные отродяся, соответственно можно лить InkTec E0005 E0010 Ink-Mate EIM 290 (последние мне больше всего нравятся по цветопередаче)
ставить лучше всего в любом случае снпч т.к. с ПЗК и мороки больше и проблемы есть.
вообще если есть интерес общественности можно создать отдельную тему по струйникам в разделе Hardware где вы могли бы задавать свои вопросы и получать на них ответы:)
если остались вопросы - спрашивайте - отвечу.
 

wolf_web

New member
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
_axel_, монстр:), спасибо за информацию, но вот вопрос, на сколько примерно хватает цветного картриджа (допустим в HP Deskjet D1360), измеряя в листах а4 (речь о фотографиях)?
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
читая тему задумался о покупке принтера какой посоветуете чтобы не было гемора с картриджами (хочу СНПЧ) недорогой чтобы фото можно было печатать
 
Сверху