Про врачей-убийц

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Умер хороший мой знакомый – врач реаниматолог.
И умер, казалось бы, очень удачно: прямо на рабочем месте, в реанимации.
Выслушивал сердце больного, потом, не вынимая из ушей фонендоскоп, повернулся к сестре, как будто что - то хотел сказать, но не сказал, а захрипел и рухнул на пол.
Тут же заинтубировали его, подключили к ИВЛ.
Сразу – закрытый массаж сердца, лекарства в вену, в сердце, дефибрилляция.
И всё это по кругу, ещё и ещё раз, и многое другое многократно в течении двух с лишним часов: никто не мог сказать – «Умер».
Периодически на экране монитора регистрировались сердечные сокращения, но тут же – исчезали.
Пришёл главный врач, помялся, походил и сказал тихо:
- Что уж тут… Не до трупных же пятен реанимировать. Отметьте время смерти.
Потом начались всяческие бюрократические непонятки.
Кем считать умершего?
Пациентом? Но он не проведён через приёмный покой и нет истории болезни.
Есть ли такое понятие, как смерть на рабочем месте по ненасильственным причинам?
Надо ли кого - то наказывать?
Как же без этого, без «наказать»? Всегда легче на душе, если можно показать на кого - то пальцем и сказать:
- Ату его! Это он во всём виноват!

А если историю болезни не заводить, то на кого списать все использованные при реанимации сильнодействующие препараты?
Как и в качестве кого направить в морг?
Понятно, что в качестве трупа, но как объяснить, откуда он у нас взялся?
Да и не станет его Рувимыч вскрывать! Хорошими друзьями были они с покойным.
Стали думать и рядить, шелестя бумагами, а главный мне и говорит:
- Сейчас Альберт (зав. реанимации) поедет к нему домой, жене сообщить. Ты езжай с ним. Всё - таки он у вас в операционной и с вашими больными в реанимации больше других работал...

Приезжаем. Две комнаты в общаге. Не смежные, а через коридор. Трое детей.
Жена сидит в послеродовом отпуске с младшим.
В комнатах – беспорядок, ящики какие – то, узлы.
- Козлы вы с главным! – говорю я Альберту тихо – Столько лет человек горбатил на больницу, а жил в общаге! И жена его тоже ведь у тебя работает анестезисткой!
- Тут дело ещё хуже, – отвечает Альберт.- Они квартиру по ипотеке купили. Видишь, к переезду готовились… Кто теперь эту ипотеку выплачивать будет?
Вошли, присели.
Так и так, говорим его испуганной жене, стало Виктору плохо прямо в реанимации. Возможно инфаркт. Сейчас он тяжёлый. На ИВЛ. Если хотите, говорим, можем вас отвезти к нему. Всякое может быть, даже самое плохое - очень уж инфаркт обширный.
Тут запищал младенец на руках у вдовы.
Она стала энергично, как градусник, трясти его у груди, одновременно говоря нам:
- Куда же я с ним поеду! А этих (кивнула на притихших отпрысков трёх и пяти лет) куда дену? Какой инфаркт? Никогда не жаловался! Током его, наверное, ударило! Да, Альберт Михайлович? Я то знаю, как там у нас с предохранителями и задними панелями у ИВЛ…

Говорил же я: когда найдёшь виноватого – всегда легче!
Альберт говорит:
- Маша, ты бы дала адреса родных. Может быть, надо заверенные телеграммы дать, что бы кто - то приехал. Так мы дадим!
Тут Маша стала рыдать. Заревели и юные отпрыски в своём углу, и только младенец на Машиных руках сохранял спокойствие сытого Будды.
Хорошо, что Альберт догадался взять с собой старшую сестру реанимации.
Та что - то зашептала, заходила вокруг Маши. Стали собираться, одевать детей…
Мы вышли на улицу.
Альберт закурил и стал материться через сигарету, зло щурясь и сплёвывая:
- Сюда бы этих писак! «Врачи взяточники!», « Медицинская коррупция!», «Халатность в белых халатах!». Много Витька взяток набрал!? Жил, как бомж! Куда теперь Машка с тремя детишками?
А эта кукла сраная в белом парике, министр наш, счетовод, всё пугает и пугает! Да... пошла она... со своей воровской реформой! Уйду и детям накажу: «В медицину – не ногой!»
Вышла вдова Маша, ведя за руки «взрослых» детей. Старшая несла на руках младенца...

Потом были похороны. Грязь, дождь. Из родственников была только старенькая мать Маши. У Виктора живых родных уже не осталось.
На поминках мы с Альбертом напились.
Совершенно не ясно, по - прежнему, как выплатить ипотеку, и кто будет давать наркоз нейрохирургическим больным...

(c) http://onoff49.livejournal.com/135275.html
 

PSIHOP

New member
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
И что мы должны написать?Выразить своё сочувствие?Или денег должны семье подкинуть?Всякое в жизни бывает,и ещё хуже ситуации случаются.Ничего не поделаешь.Неинтересная тема,все её проходят мимо.
 

V27

New member
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
PSIHOP, ваш негативный комментарий здесь не в тему!
 

PSIHOP

New member
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
646
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Котлас
PSIHOP, ваш негативный комментарий здесь не в тему!

Это ваш не в тему,я писал про текст,а вы про меня и мой коммент.Больше сказать нечего чтоли,раз зашли в тему,так напишите по теме.
 

Max_T

New member
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
AstaRoth, глупо делать репост с блога, не поняв сути темы. Врачи здесь вообще не при чём. Там выставлена на показ проблема "о потери кормильца и не понимании государства". На данном форуме это не тема для обсуждения...
 

rady

New member
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
967
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
ну ето ещё раз говорит о том, что, не ту старну назвали гондурасом.
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Max_T, глупо выдирать слова из контекста не поняв сути. В тексте очень хорошо отражена ситуация в современной медицине. Если ты далек от этого дела-проходи мимо. Но потом не ропщи, что мол медики гады херово лечат.
PSIHOP, а ты вообще ничего никому не должен - неинетерсная тема - проходи молча мимо. По ходу дела таким как ты вообще на все насрать....

Этой темой я хотел показать что все в этой жизни взаимосвязано...Выводы делайте сами. Меня сама история зацепила.
 

Max_T

New member
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Если ты далек от этого дела-проходи мимо
Ошибаешься, из-за ошибки врача (фамилию называть не буду, Северодвинский), я сейчас на 2-3-ей группе инвалидности... А про рассказ-можешь мне не втирать его суть, ты почитай комментарии к нему, и всё поймёшь, чего там обсуждают
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Max_T, ты лучше про "ошибку" врача расскажи. А то бывает ходят по целителям и смотрят Малахова -а к врачу приходят когда уже третья стадия рака ....
 

Max_T

New member
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Max_T, ты лучше про "ошибку" врача расскажи. А то бывает ходят по целителям и смотрят Малахова -а к врачу приходят когда уже третья стадия рака ....
Да нет, дело в посттравматическом осложнении, на бедре остеомиелит запустили, перерос в стадию хронического...теперь, при рецидиве (слава богу сейчас ремиссия наступила), приходится операцию делать, чистят...
 

karachun

New member
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Я живу напротив кладбища. Будешь выпендриваться -
Да, многие врачи у нас живут не богато, как и большинство населения.
Если бы умер не врач, то к его родственникам не пришли бы:
старшую сестру реанимации.
зав. реанимации
...

Когда берешь ипотеку, то всегда застрахована жизнь . Так что страховая полностью оплатит квартиру.(Хотя это конечно не вернет человека)

Не понял о чем тема? О несправедливости жизни?
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Да и не станет его Рувимыч вскрывать! Хорошими друзьями были они с покойным.
Что такого он там делает с покойниками, что нельзя делать с покойным другом?
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Merzbau, а ты бы стал "вскрывать" друга? или близкого человека? Взял бы скальпель-спокойно так разрезал или как?


Max_T, всякое бывает, если раньше врач-это было призвание, был контроль и т .д., то сейчас кто угодно идет в эскулапы...С другой стороны есть такое понятие "проф выгорание" - когда человек пусть и любит свою профессию, но видя всю отрицательную мазафаку и не в состоянии с ней бороться - просто забивает на все. Ему становится параллельно-отношение к пациентам, как к чему-то обезличенному. Тем же врачам государство должно создать такие условия, чтоб они ни о чем, кроме пациентов и их проблем не думали...Ну а на деле мы сами видим как оно происходит.
 

NoName

Модератор трекера
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,955
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Не дом и не улица...
Материал для zadolba!li

Взял бы скальпель-спокойно так разрезал или как?
Скальпель при вскрытии - не самый важный инструмент. Вскрывать своего знакомого, с которым близко общаешься - дело не для слабонервных, да и сможет это сделать только абсолютно бесчувственный человек.

Да, многие врачи у нас живут не богато, как и большинство населения.
Ещё бы большинству населения такую же ответственность и напряжение на работе. Речь ведь идет о враче-реаниматологе.
Видимо кардиологи из первой городской всей бригадой свалили в Астрахань от хорошей жизни...
Почему когда речь заходит о низком уровне жизни, то говорят всегда о врачах, учителях и гаишниках. И при этом третьи - продажные твари, а первые и вторые - святые мученики:confused: Зато суд у нас - самый гуманный суд в мире, неподкупный и справедливый :gg:

Если уж кого обсуждать и осуждать, то это наших любимых политиков: ни один нацпроект, ни одна программа не запускается, если нет возможности прикарманить энное количество денег.
На самом деле изменить что-либо в этой стране может только новый Ленин. Вот только нет сейчас такого, да и сомнительно что он появится в обозримом будущем. Поэтому темы подобные этой есть дело бессмысленное и бесполезное, хотя в России всегда любили власть ругать :)
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
NoName, согласен в принципе - тока вместо Ленина Петр-1ый нужен...
Но почему тема-то бесполезна? Ну давайте вообще молчать будем....
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Merzbau, а ты бы стал "вскрывать" друга? или близкого человека? Взял бы скальпель-спокойно так разрезал или как?
Вскрывают чтобы узнать причину смерти, это работа и причём тут
сможет это сделать только абсолютно бесчувственный человек.
?
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Merzbau, ну вырастешь - выучишься на паталогоанатома и вскроешь своего родителя. Ведь это всего лишь работа...
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Последнее редактирование:
Сверху