Проблема с HDD ST80

wallaby

Member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
472
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск,Сульфат
Коллега на работе дал посмотреть ХДД Seagate 80Gb.
Был Поставлен в Slave положение.При подключении высвечивался буквами с голубым цветом и обьёмом в 31,..Gb.
Потом джампером был поставлен в Master и подключён единственным к компу.Через биос видится 76,..Гб.Попробовал установить ОС на него-
Определилась конфигурация ,скопировались файлы,форматнулся полностью ХДД и после перезагрузки темный экран
с: каракули С\WINDOWS
каракули sistem В верхнем левом углу экрана.

После этого попробовал его Партишн Меджик .
Верхняя линия для разбивки вместо зелёного или серого цвета выдаёт фон жёлтого и на нём #104.
А попробовал разбить на два раздела при нажатии на APPLY выдаёт ошибку # 4.
Acronic тоже ошибки разделов вначале выдаёт,а после их пропуска на проверке (почему-то 1-2разделов) зависает.
В биосе всё так же 76,...Гб.
После этого попробовал обратно в SLAVE - теперь на "Мой компьютер"
его вообще не видит....
Помогите кто чем может,посоветуйте что делать?
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
MHDD — это небольшая, но мощная бесплатная программа, которая предназначена для работы с накопителями на самом низком уровне (насколько это возможно). Первая версия была выпущена в 2000 году мной, Дмитрием Постриганём. Она была способна произвести сканирование поверхности накопителя с интерфейсом IDE в режиме CHS. Моя главная цель — разработать диагностическое ПО для накопителей, которому бы доверяли.

Сейчас MHDD — это значительно больше, чем диагностика. Вы можете делать всё что угодно при помощи MHDD: диагностировать накопители, выполнять чтение/запись произвольных секторов, управлять системой SMART, парольной системой, системой управления шумовыми характеристиками, а также изменять размер накопителя.

http://www.mhdd.ru/download.shtml
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
а также изменять размер накопителя.
Настараживает данная фраза.
:-[:-[:
Почему мне сразу не сказали про такую прогу,где я раньше был. Взял 80гБ увеличил до 1тБ и вуаля!!!:D
Ну если это всмыле физических размеров, то я не против иметь жесткий диск со спичечный коробочек.:gg::
 

wallaby

Member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
472
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск,Сульфат
А как её запускать если FDD нет и Slave-ом не виден.
А в биосе и так и сяк виден.
Загрузочной флешку не знаю ещё как делать,а если смогу ,то какое значение выставлять на First boot?

По сноске на прогу определил :Стук винчестеров Seagete U-series, вызванный неисправностью блока магнитных головок (БМГ).
Что делать?
 
Последнее редактирование модератором:

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Видимо вы перепутали:

1. |::: Master ON
2. :|:: Cable select
3. :::| Limit drive capacity to 32 Gbytes
 

wallaby

Member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
472
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск,Сульфат
На Master ON при установке ОС после перезагрузки я писал........

В последнем слове прошу читать с ударением на писА'л....
 
Последнее редактирование модератором:

Krrr

New member
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
По сноске на прогу определил :Стук винчестеров Seagete U-series, вызванный неисправностью блока магнитных головок (БМГ).
Вот это место я не понял, какая связь? 80-к U-серии вроде не делали? Или путаю?

MHDD диск проверила? Ошибки были?
Диск если разбивать установщиком винды (удалить разделы и создать заново), система встает? Дистрибутив проверен? Остальные железки (память особенно) в порядке?
 

wallaby

Member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
472
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск,Сульфат
Model:ST380011A.
MHDD проверяю ,очень много ошибок задолбало в ручную исправлять(сектор с ошибкой и дополнительный)командой erase.Расскажите ,как сделать операцию автоматической?
 

Garry29

New member
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
1,121
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Семейство Alpine, были FW (Firmware):
3.00
3.06
3.54
3.76
8.01
8.54
8.76

Если FW 3.0 то удивительно как вообще он так долго проработал.
Если x.54 или x.76 то это кастрат с завода в первом случае отключенна одна из голов во втором винт порезанн по плотности.

Расскажите ,как сделать операцию автоматической?
Если у винта начались АПАРАТНЫЕ проблемы от MHDD чуда ожидть не стоит, зачем продливать агонию..... самое простое сделать парольное стирание (в случае софт бэдов)


По научному следует запустить на накопителе цикл заводского самотестирования (SelfScan) который сделает расчёт адаптивов (параметры головок как высота полёта, токи усиления при чтении-записи и.т.п.) построит новый зонник и в несколько проходов и стресс тестов занесёт все дефекты в заводской дефект лист. Перед запуском следует сохранить все необходимые для работы винта треки служебной области на случай сбоя, после успешного прохода следует записать оверлей (обработчик АТА команд) и вендор (паспорт винта). :)
 
Сверху