Продам ноутбук Asus N750JV 17"/Core I7/16G/750M/SSD 256G

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
[продано]

Неспешно продам 17-дюймовый ноутбук Asus N750JV:

(все картинки кликабельны, кроме того, в связи с поступающими вопросами уточню тут: фото сделаны мной в день выкладывания этого объявления, а не вытащены из интернета. На картинках именно тот ноутбук, который в продаже)



Самые важные характеристики:
  • процессор: Interl Core i7-4700HQ CPU @ 2.40GHz
  • память: 16 Гб DDR3L в виде пары плашек Kingston HyperX KHX1600C9S3L
  • видеокарта: Nvidia GeForce GT 750M, память 4 Гб + может использовать до 8 Гб системной памяти
  • родной HDD Seagate, 1 Тб
  • дополнительно стоит SSD Samsung 850 Evo на 256 Гб
  • гигабитный порт Ethernet
  • вес 3.4 кг

Более детальную спецификацию можно почитать на сайте производителя.

Ноутбук собран в октябре 2013 года(судя по серийному номеру), я его купил в декабре 2013-го, и с тех пор использовал его в качестве основной рабочей машины. В результате чего добавил памяти(изначально было 8) и вонзил SSD. 80% времени ноутбук стоял стационарно, подключённый к сети. Время от времени я давал батарейке разряжаться, чтобы снизить её деградацию. Через это ноут всё еще спокойно тянет 2 часа в обычном рабочем режиме, если, конечно, не нагружать его чем-то ресурсоёмким.

Корпус ноута сделан из алюминия. Нижняя крышка и рамка дисплея - пластиковые.



На верхней крышке подсвечивается ябл...ээээ... логотип Asus 8)



Верхняя крышка, кстати, немного поцарапана.



Я не знаю, где и когда я её поцарапал. Скорее всего, поцарапал её блок питания, который ездил вместе с ним в сумке. Ноутбук проехал со мной довольно немало по просторам родной страны - и в Карелию сгоняли в 2015 году, и в Белорусию в 2016, и в Ижевск тогда же, и в Казахстане в этом году побывал - только на колёсах в общей сумме проехал тысяч 30 километров со мной. И это ещё не считая поездки в Великобританию, где использовался почти так же активно, как и дома. Кстати, идеально влез в "наспинный" карман рюкзака Kiwidition Super Kahu.

Ноутбук оснащён 4 портами USB 3.0, к одному из которых подведено повышенное питание для быстрой зарядки гаджетов. Есть разъемы HDMI и miniDP для подключения внешних мониторов, телевизоров и проекторов. Кардридер под SD, по-моему, сейчас есть почти во всех ноутбуках и нет смысла о нём что-то говорить.



Все разъёмы работают нормально, ничего нигде не болтается, контакт не пропадает. Особенно часто у неновых ноутбуков(а иногда и у новых) возникает проблема с разъёмом питания. Здесь такой проблемы нет, всё работает чотенько.

Есть, кстати, ещё DVD.



Он теперь не особо кому нужен - но зато открывает возможность воткнуть туда дополнительный HDD или SSD. Мне не особо нужен, но кому-то иметь такую возможность может быть полезно.

В клавиатуру встроена подсветка. Яркость регулируется(и выключается, при необходимости).




В обзорах, кстати, часто нахваливают звук от этого ноутбука, мол Bang&Olufsen и всё такое. Не могу здесь ничего такого сказать, ибо совсем не меломан и в настольном режиме к ноуту подключены колонки. Но в целом - встроенный звук довольно громкий, необязательно выкручивать громкость на максимум, чтобы посмотреть кино вдвоем-втроем(угол обзора дисплея, кстати, легко это позволяет). Кроме того, в комплекте есть внешний сабвуфер.



На старых ядрах работал сабвуфер только под виндой, а у меня основная рабочая ОС - Linux, так что у меня он больше выполнял роль бесполезной херни, которую выкинуть жалко, а использовать негде. Но в 16.04, как оказалось, работает нормально.
Низов и громкости он добавляет очень заметно. Но, опять же - я не меломан, не могу судить насколько качественно.

Кстати, о винде.
В UEFI прошит ключ для восьмой винды, которая и стояла на ноуте при покупке. Я виндой пользуюсь редко, захожу туда чтобы поиграть - а происходит такое с ну очень большими интервалами. И в какой-то момент винда предложила бесплатно обновиться на Windows 10, а я и согласился. В общем, теперь там стоит легальная десятка. Работает нормально, ну ещё бы - стоит на SSD, да ещё и памяти 16 гигов. Больше мне о ней сказать нечего.

Насчет игрушек. Из не совсем старого я играл только в Subnautica, на средних настройках вполне играбельно, точный FPS не замерял. Прошёл Assassin's Creed с 1 по 3-ю части включительно - третья местами подлагивает, но только местами, и в целом это игре не мешает. Ещё Fallout: New Vegas - тоже всё нормально, ну и первый Ведьмак - без проблем.
Гуглом можно найти видеоролики и отзывы о том, как на этом ноуте идут другие игры. Например, вот так идёт Metro Last Light.

Линукс встаёт без особых проблем, были проблемы со старыми версиями драйверов для Nvidia-карты, но с тех пор воды утекло много, и Ubuntu 16.04 уже не требует никаких допиливаний после установки. Сейчас именно в неё ноут и грузится по умолчанию. Впрочем, если, по какой-то причине, вы будете ставить старый релиз, то четыре года назад, после пары дней самостоятельных ковыряний, я написал туториал о том, как и чего настраивать, если оно из коробки не взлетает.

В целом - отличная рабочая лошадка, на которой можно и поиграть, если без особых изысков. Прекрасно подойдёт для замены десктопа. Немного шумноваты вентиляторы под нагрузкой. Когда ещё стояли родные, я их чистил при помощи компрессора и продувочного пистолета и немножко перестарался, сдув к хренам все лопасти. Новые кулеры приехали другого производителя, возможно поэтому они и шумнее предыдущих. А может, это я просто привык, потому что провожу целый рабочий день за этим ноутом несколько лет подряд.

Причина продажи - купил новый ноут. Сначала этот продавать не хотел, потому что его рыночная цена, как и у любого хорошего, но ненового ноутбука, заметно ниже того, на что он способен. Но жалко, потому что лежит без дела.

Обзоры:

Надеюсь, подробностей рассказал достаточно, чтобы избежать лишних вопросов.

Цена 42 тысячи 42 рубля.

[продано]
 
Последнее редактирование:

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
Астрологи объявили следующую неделю неделей скидок.
Цена на ноутбук снижена до 44900.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
интересно свой чтоли продать за полтос :lol: 3 года назад за 45 покупал (в подписи)
да только кто купит сие за такие деньги
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
интересно свой чтоли продать за полтос :lol: 3 года назад за 45 покупал (в подписи)
да только кто купит сие за такие деньги

Эрик, твой недостаточно стар, что б продаваться за полтос:lol:
 

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
интересно свой чтоли продать за полтос :lol: 3 года назад за 45 покупал (в подписи)

Создавай тему да продавай, здесь-то ты зачем об этом пишешь? Похвастаться железкой? У меня подписи отключены, мне всё равно не видно 8)

да только кто купит сие за такие деньги

Если ты с намёком на мой ноут, то мне без разницы. Если никто не купит - я не сильно расстроюсь.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
ещё одни часы (надеюсь не коптяя) ??? :rolf:

тактак прадалжайте
popk.gif
 

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
Пишите-пишите, апайте тему 8)
 

Kostyan_

New member
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
3,897
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Северодвинск

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
Линукс не ставится на него? Как так?

Речь про сабвуфер.

---------- Сообщение добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:52 ----------

Спасибо за замечание, исправил в тексте, чтоб было понятнее.
 

Dmitry1c

Member
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
226
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
А я брал младшую модель (N56VB - i3,4gb,740M) в 2015 году по акции в DNS всего за 27(без скидки 38) тыр. До сих пор меня радует этот ноут. Дисплей Full HD с углами обзора и цветопередачей как у IPS, акустическая система с сабиком.

Дык вот, качеством вообще доволен у этой линейки.
 

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
А я брал младшую модель (N56VB - i3,4gb,740M) в 2015 году по акции в DNS всего за 27(без скидки 38) тыр. До сих пор меня радует этот ноут. Дисплей Full HD с углами обзора и цветопередачей как у IPS, акустическая система с сабиком.

Дык вот, качеством вообще доволен у этой линейки.

У асусов всегда всё хорошо было с железками среднего и верхнего ценовых сегментов.
Но клоуны сейчас тебе откроют глаза на Правду, погоди.
 
Последнее редактирование:

Deluks

Active member
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
2,936
Реакции
16
Баллы
38
Адрес
Архангельск
ТС, а за сколько покупал? =) Можно в личку, просто интересно, бук то хорош, но дорогонах... =С
 

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
ТС, а за сколько покупал? =) Можно в личку, просто интересно =С

Да мне скрывать тут нечего особо, стоил он тогда примерно 1.5к зелени, т.е. 45 тысяч рублей или что-то около того. В специальной папочке должен лежать чек, но мне лень рыться в кипе бумаг.
Тут только надо помнить, что с нынешним курсом - это надо на 2 умножать.
Плюс по десятке за память и SSD.

бук то хорош, но дорогонах...

Ценники на новые аналоги сейчас начинаются от 60.
Ты озвучивай цену, вдруг да найдем компромисс.
Я, например, могу в нагрузку отдать "родной" комплект памяти на 8Гб(2x4), мне он ни к чему всё равно.
Как уже писал выше - могу вытащить SSD, ему применение всегда найдётся. Я его брал из-за рекомендаций с thg.ru, он тогда(летом прошлого года) был на первом месте в категории бюджетных.
 

Deluks

Active member
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
2,936
Реакции
16
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Да мне скрывать тут нечего особо, стоил он тогда примерно 1.5к зелени, т.е. 45 тысяч рублей или что-то около того. В специальной папочке должен лежать чек, но мне лень рыться в кипе бумаг.
Тут только надо помнить, что с нынешним курсом - это надо на 2 умножать.
Плюс по десятке за память и SSD.



Ценники на новые аналоги сейчас начинаются от 60.
Ты озвучивай цену, вдруг да найдем компромисс.
Я, например, могу в нагрузку отдать "родной" комплект памяти на 8Гб(2x4), мне он ни к чему всё равно.
Как уже писал выше - могу вытащить SSD, ему применение всегда найдётся. Я его брал из-за рекомендаций с thg.ru, он тогда(летом прошлого года) был на первом месте в категории бюджетных.

Спасибо за инфу, покупать не планирую, так на будущее бук присматриваю, есть "рабочая лошадка", пока хватает.
А для игрушек у меня стационарник есть. =)
 

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
Спасибо за инфу, покупать не планирую, так на будущее бук присматриваю, есть "рабочая лошадка", пока хватает.
А для игрушек у меня стационарник есть. =)

Я тоже больше привычный к стационарникам - даже сейчас, работая на ноуте, использую внешнюю клавиатуру и монитор и мышку. Из ноута в "обычном режиме" торчит 5 проводов + передатчик для мышки. Это при том, что один из проводов идет к 10-портовому USB-хабу, в котором половина портов занята. Т.е. по сути, ноут работает как стационарник.

Но, увы, минусы "обычных" стационарных компов слишком жирные для меня.

Стационарник большой, требует много места и с собой никуда не взять. Монитор и клава - отдельные, колонки - отдельные.
Например, отключение электричества, даже ненадолго - конец работе. И хорошо ещё, если у тебя UPS стоит, тогда ты хотя бы данные не потеряешь. А даже если он и есть, то у тебя есть время только чтобы позакрывать всё. Это не говоря уже о том, что UPS делает комп окончательно нетранспортабельным.
Сейчас, когда отключают электричество, я просто включаю точку доступа в телефоне, чтобы интернет работал, и работаю дальше. Если батарейка подходит к концу, а свет так и не дали - складываю ноут в сумку и еду туда, где есть электричество и связь.

Ну и шум. Чтобы стационарник не шумел - надо вкладывать отдельное немалое бабло в хорошую систему охлаждения. В хороших ноутах вентиляторы работают тихо и без всяких допиливаний и водяных систем. И при должном уходе - так оно и остается надолго.

Я довольно много(в сравнении с рядовым обывателем) езжу по стране. Отпуска у меня мало, поэтому часть перегонов происходит в выходные или даже в рабочие дни, если это занимает лишь часть дня. Если что-то при этом требуется срочно по работе - почти полноценное рабочее место всегда под рукой.

Единственное реальное преимущество железных коробок - это возможность "частичного" апгрейда. Но, как я уже писал, играю я мало, поэтому успевает пройти много времени, когда выходят игрушки, в которые хотелось бы поиграть, но мощностей не хватает. За это время рынок железа меняется так, что приходилось апгрейдить всё целиком. И очень редко получалось так, что купил просто видяху посовременнее - и всё полетело. Сейчас, конечно, процесс безудержной смены стандартов несколько замедлился, но... не хочу я уже больше заморачиваться сбором конфигураций. Мне проще ноут раз в несколько лет менять целиком.
 
Последнее редактирование:

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
Цветопередача отличается от IPS, вот, для сравнения, две фотки одного и того же кадра, сделанные примерно под одним и тем же углом, с одинаковой выдержкой и близкими значениями ББ. Слева - продаваемый ноут, справа - монитор LG 24EA53 с IPS-матрицей.



(кликабельно)

Но могу сказать. что глазами эту разницу почти не видно, фотосъёмка её заметно подчёркивает. Никаких инвертирований цветов не происходит, просто под углом изображение менее яркое и всё.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

Кстати, неожиданно выяснилось, что в убунте 16.04 и сабвуфер работает нормально. Что порадовало.
 

OutSidEr

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
16
Никому не интересно?
 
Сверху