прошивка самсунга Х100

choos

New member
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
Ребята кто нибудь может мне помочь с прошивкой х100???;)
 

YT1BRUTAL1TY

Местный
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,510
Реакции
2
Баллы
0
я большой любитель чего либо пошить поштопать Ы но именно самасунга х100 не шил очень много тематических форумов сайтов посвещённых х100 так как трубка в своё время была культовая
________________________________________________________________
Инструкция по перепрошивке телефонов Samsung X100/X460/X600/E100/E700/E800/E820/S500 2:00 Pm
В этой инструкции я постараюсь рассказать вам как прошить Ваш телефон.
Во-первых, убедитесь, что модель Вашего телефона подходит под выбранный раздел (X100/X600/X460/E100/E700/E800/E820/E330/E630/S500).
Важно! Операции для работы с НАНД доступны только для X100/X600/X460/E100/E700/E800/E820/E330/E630, а операции с OGM только для S500.
Во-вторых, убедитесь, что у вас есть рабочий Data-кабель для вашего телефона. Для всех вышеназванных моделей подходит один и тот же кабель с маркировкой PCB133LBE, либо USB кабель специально для одной из вышеназванных моделей! (подробней о data-кабеле см. соответствующую инструкцию).
ВНИМАНИЕ!!! Перед прошивкой убедитесь, чтобы батарея телефона была заряжена, хотя бы больше половины. Также, желательно сделать полный дамп памяти телефона (как это сделать - см. соответствующую инструкцию).
На данный момент существует несколько програм, предназначенных для перепрошивки телефона. Некоторые программы подходят только для строго определенных моделей. Например, E700Flasher подходит только для X100/X600/X460/E100/E700, а вот S500Flasher - только для S500.
Однако, существует замечательный флэшер S.G.H.F.D. (Samsung GSM Handset Flasher Dumper) от Alex/AT. SGHFD имеет несравнимое количество преимуществ перед всеми остальными программами. Во-первых, он поддерживает самое большое количество моделей. Во-вторых, он сочетает в себе не только прошивальщик, но и ""дампер" (т.е. позволяет делать резервную копию прошивки из телефона на компьютере). В-третьих обладает интуитивно понятным интерфейсом.
Далее все операции будут рассмотрены именно с использованием SGHFD. На данный момент последняя стабильная версия 0.66 dev 0221. Но т.к. в ближайшее время ожидается выход версии 0.67 с переработанным интерфейсом, то в этой статье в скобках будут указаны некоторые существенные отличия, которые будут в 0.67.
Прошивка может состоять из нескольких независимых друг от друга (за исключением .TFS и .CFG) файлов: BIN/CLA (собственно сама прошивка), TFS (набор файлов), CFG (параметры TFS файла), OGM (подобно TFS содержит стандартные звуки, анимации и т.д.). Прошивать все файлы не обязательно.
1) Запускаете SGHFD
2) Подключаете выключенный телефон к компьютеру
3) Выбираете в Флэшере порт и скорость (например, COM7; 115200), также можете изменить язык на русский.
В версии 0.67 и выше настройка всех параметров производится на закладке Settings
4) На телефоне зажмите на кнопку включения до тех пор, пока в нижней части окна SGHFD не побежит полоса прогресса. На некоторых моделях требуется держать кнопку включения в течение 2-3 секунд, на некоторых моделях (например, Х460) надо, наоборот, нажимать как можно короче
5) Для того, чтобы прошить BIN/CLA файл нажмите Flash BIN File (Прошивка файла BIN), для того, чтобы прошить файл TFS нажмите Flash full TFS (Прошивка полного TFS).
6) Откроется окно с выбором файла, выберите нужный файл
Произойдет процесс прошивки.
7) По окончании не спешите сразу выдергивать провод из телефона! Нажмите сначала на кнопку Disconnect, потом вытащите провод из телефона, и только потом можете включать телефон.
Также данная программа позволяет пошивать DIF файлы. Это патчи для прошивки, которые изменяют её прямо в телефоне. Для этого нужно нажать Flash DIF file.

Дополнительные возможности:
1) Прошивка изменений между BIN файлами. Для ускорения поцесса прошивки, программа позволяет прошивать только различия между двумя BIN файлами. Для этого вам понадобится оригинальная прошивка (под оригинальной тут имеется в виду копия той, что у вас в телефоне) и измененная.
Нажимаете в программе Flash two BIN Differences (Прошивка различий двух BIN), в поле Original bin выбираете оригинальную прошивку, в поле Target BIN выбираете измененную прошивку, выбираете режим сравнений (побайтный и блоками по 64кб) и нажимаете Flash differences. (в версии 0.67 прошивка изменений находится в Flashing->Flash two BIN differences).
2) Прошивка файлов DIF. DIF это файл, содежащий в себе информацию о необходимых изменениях, которые надо внести в прошивку в телефоне. Для прошивки DIF файла нажмите Flash DIF patch file (Прошивка файлов DIF, в 0.67: Flash DIF firmware/patch file).
В процессе прошивки DIF файла вы можете создать DIF-файл отмены, который будет содержать оригинальные данные, которые были заменены прошиваемым DIF-файлом. Для этого поставьте галочку Create undo DIF (Создать DIF отмены).
3) Прошивка отдельных файлов в ТФС. Эта функция пригодится для того, чтобы прошить в телефон несколько файлов, не создавая при этом отдельный TFS файл. Для этого нажмите Flash files into TFS (Прошивка файлов в TFS), в появившемся окне выберите нужную папку, в которую будет прошит файл, в поле File выберите нужный файл и нажмите Add. После того, как закончите формировать список для закачки, нажмите Flash TFS.
4) Прошивка OGM файлов для S500: Нажмите Flash NOR from BIN+OGM (Прошивка NOR из BIN+OGM, для 0.67: Flashing->Flash firmware 2BIN+2OGM), выберите BIN файлы, OGM файлы, и нажмите Flash... (Прошить...)

Часто задаваемые вопросы:
1) Опасно ли прошивать телефон?
>> Нет, не опасно. Програмно телефон убить практически невозможно, т.к. всегда можно взять другую прошивку и перепрошить ей. Однако крайне рекомендуется, перед тем, как прошивать, сделать полный "дамп" (т.е. резервную копию) памяти телефона. О том как это сделать, см. соответствующую инструкцию. Единственная возможная опасность: перепад электричества, и дело даже не в прерывании процесса прошивки, а в том, что из-за перепада напряжения может сгореть телефон (как впрочем и любой другой электронный прибор).
2) Пропадет ли телефонная книга/смс/настройки при перепрошивке?
>> Если прошивка не затрагивает область памяти EEPROM, то телефонная книга и настройки не пропадут (обычно прошивки не затрагивают эту область). СМС может пропасть только в случае форматирования NAND.
3) А зачем другие функции в SGHFD?
>> Большинство остальных функций нужны для продвинутых пользователей и разработчиков.
 
Последнее редактирование:

choos

New member
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
да, шарился наверно часа 4 по сайтам и форумам, но понял, что лучше к профи обратиться, купил кабель, но комп не видит сам телефон, вот в чем беда моя!!!
 

choos

New member
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
щас попробую по ссылочке зайти спс!
 

choos

New member
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0

а что именно там качать??? дай плизззз прямую ссылочку, если можешь! с дата кабелем шол диск, там были драва для самого КАБЕЛЯ. кабель то комп видит, а на тел ему пох ваще((((( может кабель не тот? хотя на нем написано Х100......
 

Don Romano

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
choos, ты бы обозначил примерно цель перепрошивки,чего ты хочешь добиться?
 

Bad_boy_Dimasik

New member
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
я уже думал,что таких телефонов уже нет...
 

choos

New member
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
прошил, установил jimm поздравте 3 дня мучался!!
 
Сверху