Прошу совета в оценке трудозатрат по установке ПО

xpu

Active member
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1,852
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Камрады, хочу подкинуть вам очередную темку для флуда.
Хочу попросить совета в следующей ситуации: как и многие на данном форуме я немного разбираюсь в компьютерах, могу собрать/разобрать/винду переустановить.
Этим, естественно пользовались мои знакомые и друзья, коим я делал всё забесплатно.
Но впоследствии ко мне начали обращаться уже знакомые знакомых, которым я тоже помогал. Думаю, здесь на форуме тоже есть такие люди =)
Но теперь мне это поднадоело и теперь при обращении ко мне я в ответ хочу выкатить какой-то прайс.
По вашему опыту какие ценники можно безболезненно объявлять, чтобы и людей не напрягать и себя не обидеть?
Например:
переустановка системы - тыща;
переустановка системы с сохранением данных - две тыщи;
настройка необходимых бесплатных программ после установки системы (дрова, всякие пдф-ридеры, антивирусы и т.п.) - тыща.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
Ну это насколько совесть позволяет :gg:
Например с девушек можно и натурой брать :girl flag:
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Я всегда эникеил за 300 р. в час. Так для себя определил.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
таки что ты от этой самой цены хочешь - по тому смотря. Ежели ты желаешь расширять клиентскую базу и этими вопросами постоянно зарабатывать - цена одна. Бери свои расходы, бери "средний ценник" каких ни то контор типа "компьютерный доктор" и лепи что то меж ними. Другой вопрос, ежели надобно, что б от...бались всякие любители халявы - называй цену отказа, скажем "Я беру 2000 за вызов и 1500 за каждый час работы, т.к. работой завален - высокопрофессиональная компьютерная помощь нынче востребована и у меня очередь". Заплатят дак и хорошо, не заплатят - дак и времени не потратишь))
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Серьезная тема.. счас мужики обсудят почем винду переустанавливать надо.

таки все не так. Первым делом посетовать на дороговизну ПО и заявить "..й им буржуям проклятым, а не оплата за винду", а уж после обкашлять скоко стоит крякную винду установить)))
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Переустановка Windows на SSD - 1000 руб., на HDD - 2000 руб. С сохранением данных системного раздела SSD - 500 руб., HDD - 1000 руб. Драйвера, минимальный набор ПО - бесплатно. Остальное по факту.
 

Saint Kruger

New member
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
2,520
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Переустановка Windows на SSD - 1000 руб., на HDD - 2000 руб. С сохранением данных системного раздела SSD - 500 руб., HDD - 1000 руб. Драйвера, минимальный набор ПО - бесплатно. Остальное по факту.
А где статья расходы на адвоката ? Если что то пойдет не так. :gg:
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
А где статья расходы на адвоката ? Если что то пойдет не так.
Ну не ставь пиратчину малознакомым да и все.
1000 норм ценник, имхо. Винду снести можно и дешевле, но я как сталкивался с этим всем, там сразу надо и пыль почистить, и данные перенести типа закладок в браузере, и вирусную погонять ссаной тряпкой, а это все тоже время, да и вообще у меня на пыль аллергия :) В итоге приходишь на 2 часа а сидишь полдня смотришь на ползунки.
Бесплатно не надо ничо делать - сядут на шею. Любая работа должна быть оплачена, это ваше время же.

Тут главное не напороться, если кто-то сидит и палит активно за твоей работой, это повод задуматься) И не ставить пиратку или совсем, или ставить без ключей, я демку вкатил, а ключ покупайте мол сами. Винда еще ладно, а вот за какой-нтиь автокад можно крепко попасть - стоит оно люто (тыщ 200 чтоль), и вот за такое уже реально карают.
 

Saint Kruger

New member
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
2,520
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ну не ставь пиратчину малознакомым да и все.
И не ставить пиратку или совсем, или ставить без ключей, я демку вкатил, а ключ покупайте мол сами. Винда еще ладно, а вот за какой-нтиь автокад можно крепко попасть - стоит оно люто (тыщ 200 чтоль), и вот за такое уже реально карают.
Тут все и упирается. Люди платят за то , чтобы не устраивать пляски с ключами и активаторами . А лицухи или раздела восстановления чаще нет. И да , если малознакомые просят доставить фотошоп, 1с, автокад и тд и тп. То нахрен надо. А то штрафы насчитают исходя из 2 сольдо + 2 сольдо = 8 сольдо. :yes:
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,625
Реакции
27
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
для хороших знакомых переставить венду с настройками софтом и естественно данными рублей 500, тем кого не так хорошо знаю 1000р. Ноут разобрать почистить постоянной клиентке с двумя котами 400р, для остальных от 500р, если крышка на охлаждении и 1тр если разбирать полностью. Помочь выбрать, купить, собрать - алкашка. Что то по мелочи перепаять типа разъема на зарядке могу и за полторашечку темного нефильтрованного, могу и за пол тыщи.
Чаще всего предлагаю человеку самому определить сколько он готов заплатить, при этом упомянув что скажем на его бук я потратил два вечера =)
 

fAnton

Active member
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
2,043
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск


---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

Глядите что негодяи- (тут нужно другое слово написать было, но боюсь, среди присутствующих, есть представители данного магазина, не хотелось бы их обидеть) из ДНС делают - это без винды! биос они лять обновляют, на новой машине, закидать железо в коробку - сложная сборка 4(четыре!) рубля.. . Недавно один клиент жаловался. +цены на комплектуху на несколько процентов выше тех что на ценниках и на сайте.
А если по теме:
Полторашку за винду беру - это все вместе, с сохранением и т.д., но после прочтения данной темы будет 2500, года 2-3 не повышал, давно об этом думаю.
 
Последнее редактирование:

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Ну так это же магазин, там ещё управляющего надо поить) Тут то речь про знакомых, знакомых знакомых, одноклассников, знакомых одноклассников, знакомых знакомых одноклассников. И чисто на себя)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Для такого рода работ нужна высокая квалификация или обширные знания...ну судя по прайсам? А может еще и образование? С учетом того, что и школьники такую работу выполняют...
 

Влад1951

Дементный страрикан, гроза домофонов,сраль в карму
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
Стоимость сборки компа зависит от стоимости комплектующих. Богатенький буратина заплатил за процик и видеокарту 27 штук. Значит 4 штуки за сборку справедливая цена.

 
Сверху