Путешествие в Архангельск

Джесса

New member
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Добрый вечер!
Решилась на дальнюю поездку и еду в Архангельск-Северодвинск с сыном в путешествие.
С жилье определилась, с этим проще, на букинге отзывы.
Хотела бы спросить у вас совета - где можно вкусно поесть (цена/качество), куда обязательно сходить на экскурсию (а куда можно даже не заглядывать :crazy: )
Еду на машине, поэтому если есть какие-то особенности местных дорог, то тоже с удовольствием послушаю.
Ни разу не была так высоко к северу, также не рыболов-охотник-турист, поэтому есть несколько наивных вопросов :yes: :
мошка, комары и оводы действительно есть? обычные репелленты помогают?
и искупаться тоже хочется, белое море прогревается в конце июля?

Взамен могу рассказать про Екатеринбург:yes:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
валенки. Самое главное иметь при себе валенки. Оно от мошки, и на случай купания. Вкусно поесть у нас не полагается вообще, за изжогой можно куда угодно. На экскурсию идите в КРАО, скажите, что вы инвестор.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Роза Хутор

Вот я сегодня залез действительно высоко - 2320 метров над уровнем Чёрного моря. Температура 5 градусов Цельсия.
А в Архангельской области доска, треска и тоска. И много-много комаров, мошкары и холодное море.
 

Джесса

New member
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
это серьёзно? или опять боты шуткуют??

это вы про кого?
если про меня, то как мне кажется. ничего странного в моих вопросах нет
на нашем екатеринбургском юмамском форуме это нормально, спрашивать, когда чего то не знаешь. ответы конечно всякие будут, игуаны у нас тоже есть )))
если серьезно, то про обеды реальный вопрос, будете у нас, посоветую например, сходить в тануки, а вот суширолов поостерегу
из музеев, навскидку - военная техника в УГМК (правда пышма, но это рядом совсем). танки, пушки, самолеты, вертолеты, корабли, чего только нет на огромной площади, даже поезда

в прошлом году ездила форумчанка в архангельск, про оводов писала, что на трассе очень много, в городе вроде нет
была она в июне, поэтому не купалась

в общем хотела я реальные отзывы получить, но видимо буду на месте ориентироваться
 

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
это вы про кого?
если про меня, то как мне кажется. ничего странного в моих вопросах нет
на нашем екатеринбургском юмамском форуме это нормально, спрашивать, когда чего то не знаешь. ответы конечно всякие будут, игуаны у нас тоже есть )))
если серьезно, то про обеды реальный вопрос, будете у нас, посоветую например, сходить в тануки, а вот суширолов поостерегу
из музеев, навскидку - военная техника в УГМК (правда пышма, но это рядом совсем). танки, пушки, самолеты, вертолеты, корабли, чего только нет на огромной площади, даже поезда

в прошлом году ездила форумчанка в архангельск, про оводов писала, что на трассе очень много, в городе вроде нет
была она в июне, поэтому не купалась

в общем хотела я реальные отзывы получить, но видимо буду на месте ориентироваться
да что вы, что вы!)) канешна поможем, не вопрос) я(лично) по северодвинску постараюсь. думаю и другие подключаться, люди у нас добрые и отзывчивые)
 

ogne2shitel

Member
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
659
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Сев-нск
Джесса, посмотрите прогноз погоды и передумайте. Дождь и холод. Неудачный год выбираете для поездки на север. Жду не дождусь свалить отсюда в отпуск.
 

Джесса

New member
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Не порти себе отпуск! Проще говоря...

всегда ездили на юг, та сторона уже не интересна, вдоль и поперек изъездили. ехать за границу финансово не потяну, да и не люблю я такой отпуск, когда ни на экскурсию денег нет, ни мороженку купить.
наверх и на восток от урала нигде не была, а мне всегда нравилась природа внушительная, если елка, так что б на ней шишка, если камень, так чтоб мох изумрудный )))
сейчас решила мечту осуществить, сын почти взрослый, думаю справимся
вот только бы культурную программу составить интересную, неделя на все мероприятия только
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Из обязательной программы, можно назвать посещение берега Белого моря на о.Ягры (Северодвинск). Там же располагается живописный бор с белочками, которых, если повезёт, можно покормить с руки.

А ещё я отмечу наше северное небо, его закаты. Всегда необычно красиво. Как и природа. В хорошую погоду можно прогуляться от ТЦ Сити вдоль улицы Чеснокова в сторону мостов..
 

Джесса

New member
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Джесса, посмотрите прогноз погоды и передумайте. Дождь и холод. Неудачный год выбираете для поездки на север. Жду не дождусь свалить отсюда в отпуск.

не страшно :crazy: я сейчас сама за компьютером в шерстяных носках. два дня лил дождь практически не переставая, сейчас к ночи прекратился только
за май-июнь от силы неделю в общей сложности теплые дни были, чтоб без кофты ходить
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Если в итоге угораздит приехать в Архобласть, то есть интересная прогулка по Северной Двине на комфортабельном, по местным меркам, теплоходе Коммунар. До Кегострова рублей в 50 обойдётся. Самое главное на теплоходе комаров нет)
Я вчера по Черному морю на трехпалубном катамаране прогуливался.
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Малые Корелы (под Архангельском). Музей деревянного зодчества под открытым небом.
Северный морской музей (наб. Северной Двины, 80, Архангельск).
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Что-то давненько ко мне никто не приезжал, да и жена раньше иностранцами занималась. Впечатления от города разнятся от того куда Вас занесет и кто водить будет. Объекты к осмотру традиционны - пр.Чумбарова - Лучинского, прогуляться по Набережной (можно хоть по всей), Малые Корелы (только что приехал с того направления - с Лявли, там хорошо, черемуха цветет). Из музеев - только Северный морской музей (на Набережной), остальным не забивайте голову. Благодаря новому директору и его деятельности за последние пару лет - там действительно стало интересно и очень хорошо. Там же рядом обязательное фото с пятисоткой и памятником Петру I. Ну и к Белому морю - в Северодвинск.
По ПДД: сложных перекрестков нет для жителей крупного города. Главное - соблюдение ПДД, все же большинство у нас ими руководствуется. Уже писал на форуме - автотуристы все интересуются как у нас дела с ГИБДД. Удивитесь, все хорошо, по сравнению с другими регионами. Остановят только за нарушение или на посту.
По "поесть": куда заблагорассудится. Средний прайс у нас крайне невысок. Порекомендуют "Нулевую версту", "Кушать подано"...Но я советую - где окажетесь - туда и заходите. Естественно - в ресторанах цены выше.
----
Кстати, через Котлас к нам?
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Можно и съездить, посмотреть где муж дурью мается, оводы будут в июле, гады.

Вспоминаю: на шиномонтаж приехала девушка - от силы лет 20 - номера не наши - железо, чуть не фолькскваен уно, я говорит .... я спросил сколько качать (типа думаю знает сколько ей по трассе надо, ну и по жизни:gamer:), таки ответила четко про перед и зад, и я, отдав честь, конечно заделал, ...гады не смогли за короткий срок собраться, уехала...
Счасться, и дороги спокойной.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
богатые недалёкие упыри тратят деньги на чёрном море, бедные упыри на белом, а я сижу за компом и мне насрать на музеи :crazy:
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
А Макаренок, в принципе, правильно и ответил, хотя...

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

В музее уже лет 10 не был, а надо бы.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
[/COLOR]В музее уже лет 10 не был, а надо бы.

там всех бабок выгнали...или сами ушли. Да и директор - не музейный работник вообще. Поэтому уже не совсем музей в общем понимании. Интерьер не броский, скандинавский. Поэтому и интересно. Лектории есть, которые ведут интересные и известные люди. Сейчас там полностью воссоздана комната арктической станции.
Да и страшное преступление, живя в Архангельске - не знать историю края и полярных экспедиций.
По поводу музеев - забыл еще про экспозицию Гостинных дворов, тоже можно.
 
Сверху