Ростелеком: Домашний интернет

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Везет вам :) у меня пинг 60 а скоростей таких даже в локалке нет :)
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
поделюсь наблюдением:
А что толку тестировать на ближайший сервер? У меня так вообще 1 мс показывает.

В Москву на сервер билайна по хуже. Хотя сегодня еще очень и очень хорошо, обычно пинг в два раза больше. Возможно это связано с тем что несколько часов назад в доме отключали электричество, маршрутизатор перезагрузился на чердаке.

Кстати ночью нередко происходит странное, торрент качает на предельной скорости GPON линка не смотря на тариф, и это не локальные пиры. А изредка и днем...
 
Последнее редактирование:

Nerwin

Active member
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
1,128
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
маршрутизатор перезагрузился на чердаке
у вас в квартиру эзернет приходит? у пона нет маршрутизаторов на чердаках, оптика прямо до атс идет (сплитеры конечно есть по пути, но им электричество не надо), а там , думаю, ИБП стоят.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
у вас в квартиру эзернет приходит? у пона нет маршрутизаторов на чердаках, оптика прямо до атс идет (сплитеры конечно есть по пути, но им электричество не надо), а там , думаю, ИБП стоят.
Нет, оптика. Не в курсе точно как устроено, но казалось что-то там на чердаке должно быть. Будем знать. :)
 
Регистрация
14 Авг 2015
Сообщения
699
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северо-Запад
Везет вам :) у меня пинг 60 а скоростей таких даже в локалке нет :)

Здравствуйте! Скажите, соответствует ли фактическая скорость интернета заявленной в Вашем тарифном плане?
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Здравствуйте! Скажите, соответствует ли фактическая скорость интернета заявленной в Вашем тарифном плане?
Соответствует... Просто никто не хочет тянуть нормальный кабель в деревяшку :( Ни РТ, ни прочие. А скорости на ADSL, сами знаете...
Мне тут предлагали вайфай кидать с соседнего дома самому, но это слишком ненадежно. Тут я хоть к роутеру имею доступ.

Кстати, я вот смотрю на оптике пинг околонулевой, почему на ADSL такая задержка большая?
Я помню было раньше и 30 мс и даже меньше, сейчас 60, это конечно не худший вариант, но почему так? нельзя ли где-то что-то подкрутить?
 

Влад1951

Дементный страрикан, гроза домофонов,сраль в карму
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
68
Реакции
6
Баллы
8
Адрес
Северодвинск
Кстати, я вот смотрю на оптике пинг околонулевой, почему на ADSL такая задержка большая?
Я помню было раньше и 30 мс и даже меньше, сейчас 60, это конечно не худший вариант, но почему так? нельзя ли где-то что-то подкрутить?

ADSL - это связь по проводам. Провод "лапша" - это ДЛИННАЯ ЛИНИЯ с волновым сопротивлением 300 Ом. В длинных линиях возникает задержка сигнала из-за того, что скорость распространения меньше скорости света.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Длинная_линия

Пинг - задержка сигнала. Зависит от расстояния и метода передачи сигнала. Пинг на Майями (США) большой

0_10feb7_7912e227_orig.jpg
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Зависит от расстояния и метода передачи сигнала.
По факту оно зависит от звезд на небе, т.к. перечитай мое сообщение - раньше пинг бы гораздо меньше, а я никуда не переехал с тех пор.
Ясен хрен, что 1 мс не будет, никто и не просит.
возникает задержка сигнала из-за того, что скорость распространения меньше скорости света.
Ты не померишь, но в оптоволокне скорость распространения сигнала тоже много меньше скорости света в вакууме.
Задержки создаются не только средой передачи, но и оборудованием.
Пинг на Майями (США) большой
Сколько узлов проходит пакет до этой точки?)
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Вклад оборудования и его глюков из-за неидеальностей линии явно решающий (а не скорости распространения сигнала в линии как таковой).
 

Nerwin

Active member
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
1,128
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
что скорость распространения меньше скорости света.
если я ничего не путаю, то скорость распространения сигнала в проводе равна скорости света, а вот в оптическом кабеле она меньше.
Все таки путаю, меньше скорости света. Но нормального уравнения не нашел, надо было в универе внимательно электродинамику слушать.
 
Последнее редактирование:

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
если я ничего не путаю, то скорость распространения сигнала в проводе равна скорости света
Только если диэлектрик в кабеле обладает нулевой магнитной проницаемостью, как вакуум. Но так не бывает. Скорость чуть ниже. Но все же задержки в кабеле телефонной линии должны быть +/- пренебрежимо малы.
 
Регистрация
14 Авг 2015
Сообщения
699
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северо-Запад
Соответствует... Просто никто не хочет тянуть нормальный кабель в деревяшку :( Ни РТ, ни прочие. А скорости на ADSL, сами знаете...
Мне тут предлагали вайфай кидать с соседнего дома самому, но это слишком ненадежно. Тут я хоть к роутеру имею доступ.

Кстати, я вот смотрю на оптике пинг околонулевой, почему на ADSL такая задержка большая?
Я помню было раньше и 30 мс и даже меньше, сейчас 60, это конечно не худший вариант, но почему так? нельзя ли где-то что-то подкрутить?

Сожалеем по поводу данной ситуации. Надеемся, со временем возможность подключения по оптоволоконному кабелю по Вашему адресу появится. К сожалению, если показатели пинга находятся в пределах нормы, мы не можем помочь Вам в решении данной проблемы. Благодарим за понимание.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Надеемся, со временем возможность подключения по оптоволоконному кабелю по Вашему адресу появится.
Вероятность такого события стремится к нулю :)
Кстати, а реально, чисто теоретически, протянуть витую пару с соседнего дома? Или в квартиру заводится уже исключительно оптоволокно? тут расстояние метров 15.
 
Регистрация
14 Авг 2015
Сообщения
699
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северо-Запад
Вероятность такого события стремится к нулю :)
Кстати, а реально, чисто теоретически, протянуть витую пару с соседнего дома? Или в квартиру заводится уже исключительно оптоволокно? тут расстояние метров 15.

Нашими специалистами был проведен анализ всех возможностей подключения. Ответ на подключение в данный момент отрицательный, значит, возможности подключения таким способом сейчас нет.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Кстати, а реально, чисто теоретически, протянуть витую пару с соседнего дома?
Как самое вероятное, очень хорошо кого-то попросить из жильцов дома вызвать на себя подключение, а потом как самое простое договорится с кабельщиками, чтобы только в маршрутизатор воткнули. Дальше понятно. Но это скорее к Билайну... В общем незавидная ситуация. :(
 

Nerwin

Active member
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
1,128
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
оптику с соседнего дома даже проще протянуть, у пчел оборудование обычно на чердаках, а у РТ в подвале. Да и на цветмет оптику снимать никто не будет. И почему РТ все еще деревяшки не подключает от соседних домов.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
А как хрупкую оптику проводить между домов? Не по земле ведь. Да и по-хорошему не оптика (квартирная) не UTP не предназначены для уличного использования, и срок службы будет небольшой. Хотя может и есть "всепогодные" кабели, не знаю. Обычные UTP загибаются за два-три года под дождем и снегом, хотя кое-как и по 5-7 лет работают. А с крыши по-моему проще, только понадобится тросик.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Я вообще не очень представляю где кабеля идут, те же телефонные, например. С крыши, ну не знаю, с 9 этажа до маленькой двухэтажки тянуть...
У меня тут раньше был октанет протянут, но как-то вроде бы не с крыши, а этажа с пятого, что ли, так и то отрывался, то ветром-мусором-веткой сорвет, до дебилы-монтажники на автокране...
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
А как хрупкую оптику проводить между домов? Не по земле ведь. Да и по-хорошему не оптика (квартирная) не UTP не предназначены для уличного использования, и срок службы будет небольшой. Хотя может и есть "всепогодные" кабели, не знаю. Обычные UTP загибаются за два-три года под дождем и снегом, хотя кое-как и по 5-7 лет работают. А с крыши по-моему проще, только понадобится тросик.

год назад кинул с 3х этажки где есть кабельный оператор на деревягу а потом с деревяги на еще одну деревягу, с тросиком вот уже год полет нормальный, обычную витую пару тросом закрепили и запустили, да это не тот кабель который нужно но этот дом будут сносить и до этого момента он доживет
 
Сверху