сценарии для Windows Server

ShuShu

New member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Пытаюсь победить 2003 сервер. Задача заключается в подключении сетевого диска при входе пользователя. Скрипт уже скопировала из справки
swoon2.gif
и всё-равно пишет, что ошибка в первом символе второй строки. Понятно, что что-то делаю не так, но что??!!! Помогите, а?
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Может скриптик для нaчaлa покaжем?
P.S. Подскaзкa, не все символы одинакого полезны, на вид они одинaковые, a суть их рaзнaя. Для состaвителя спрaвки вaжно было донести до Вaс информaцию, a не написaть скрипт.
P.S.S. Я донес до Вaс информацию, и не вaжно, что в ней все символы - "a" из лaтинского aлфaвитa.
Да, зачем именно при входе? зацепила и пущай он постоянно висит. К тому че при входе куда на сервак? или в сеть? Если имелось в виду на сервак через удаленное подключение, дык там есть настройки, для того что подключить локальные диски. А если это один и тот же диск, болтающийся на другом компе, то лучше подключить его один раз и все. Все уже придумано за нас))))
 
Последнее редактирование:

ShuShu

New member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Чёто не подумала я написать скриптик здесь))) В понедельник будет
Суть: компьютерный клас с серверной сеткой. дети работают с обучающим диском, чтобы получить к нему доступ каждый раз приходится вводить пользователя и пароль. Диск гадкий: разборчив к правам и вообще работает как хочет, но уж больно удобный. Хотелось бы, чтобы подключение диска происходило автоматически, и я бы не бегала по кабинету как бешенная лошадь перед уроком)))
А ещё на сетевом диске у меня клипарт и прочая ерунда и из ворда он недоступен, пока через Мой компьютер его не запустишь и пароль не введёшь, а это-то постоянно и забываем сделать)))
Подключить сетевой диск для локального пользователя не проблема, проблема подключить его для глобальных пользователей
 
Последнее редактирование:

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Как я понял что сетка - Active Directory. Если на машиках в классе дети заходят под локальными пользователями, то пароль нужно будет в водить обязательно в первый раз (после перезагрузки компа\включения-выключения).
Вариант такой добавляем в на сервере группу Дети, даем им ограниченный права, создаем на каждую машинку по пользователю, подключаем в группу дети этих пользователей. Затем расшариваем сетевой диск для группы дети. Тогда запроса на пароль не будет. То что Вы называете "глобальные пользователи", это локальные пользователи для конкретной машины, они ни кто для сервера. Нада что бы сервер знал кто к нему стучиться. А для этого нужно заходить на машинках под пользователями занесенными Active Directory.
Хотя можете попробовать на сервере расшарить диск для всех со всеми разрешениями. Не во вкладке "безопасность", а во вкладке "доступ" поставить все-для всех. Тогда при загрузке локальных машинок он должен подключаться автоматически., хотя могу ошибаться, проверять некогда.
А вообще не могу понять зачем тогда сервак, если машинки загружаются под логальными пользователями? Возможно я не совсем понимаю постановку задачи, от сюда невозможность найти предполагаемого решения. Диск гадкий - это диск просит логин\пасс?
 
Последнее редактирование:

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
KLIM, мой мозг тоже не совсем понимает что хочет девушка..
ShuShu, а чем стандартые стедства не годны? на каждой машине подключить этот сетевой диск и поставить галку подключать при каждом входе в систему.. так я думаю будет проще
 
Последнее редактирование:

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Судя по этому

Суть: компьютерный клас с серверной сеткой.

девушка мало чего понимает.

1. Не пытайтесь "рулить" доменом:

a) Вы не используете возможности GP
б) Вам не нужна продвинутая система безопасности-аудита и разграничения- взаимоотношения между группами безопасности.

2. Ваш случай - использовать учетную запись Guest-Гость на "сервере" (не забываем про параметр GPO-Security Options - Sharing and security model for local account).

PS. Глупая рекомендация от MS "Переход на 'доменную сеть' можно начинать от 10 компьютеров в рабочей группе."
PSS. В Windows 7 появился "неизменяемый режим", который благоприятствует состоянию клиентских машин в таких местах как: компьютерный клуб, компьютерный класс.
 

ShuShu

New member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
в Актив Директори добавила роли DNS и DHCP/ В домене создала группу и в ней конкретного пользователя. Доступ к диску разрешила всем (пользователям права пока не ограничивала). Если на рабочем компьютере входишь под этим пользователем, то сетевой диск легко подключается, но доступен на этом компе только для этого пользователя и больше ни для какого, прописанного в АД. Чтобы при входе пользователя в сеть автоматически подключался сетевой диск, нужно в групповой политике прописать сценарий входа, в котором и даётся команда подключения сетевого диска или сетевой папки. Вот этот-то сценарий и не работает, но на память я его воспроизвести не смогу - буков много. Сценарий взят из одной умной книжки и справки. В первой строке создаём сетевой объект, а во второй присваиваем ему значение - букву диска. Вот на название объекта, точнее на первый символ, Windows XP на рабочем компьютере и ругается. Входить - входит, окно с сообщением об ошибке сценария выдаёт и диск не подключает.

А диск гадкий, потому, что работает только под пользователем с админскими правами и, если программа случайно повреждена, то надо переустанавливать систему, ну или откат к её младенчеству. А ещё в одном сеансе он запускается только один раз, второй со скрипом редко, а уж третий так и вообще ни разу не удалось запустить. Те из программы вышли, компьютер перезагрузили
 
Последнее редактирование:

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
В первой строке создаём сетевой объект, а во второй присваиваем ему значение - букву диска. Вот на название объекта, точнее на первый символ
Все же надо вглянуть на сценарий. Букву присваиваете точно ту, которая еще не существует?
 

ShuShu

New member
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Скрипт Такую ошибку выводит А это в Моём компьютере появляется
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Так на вскидку:
Неверно:
wshnetwork.mapnetworkdrive"x:","\\teacher\d$"
Возможно:
wshnetwork.mapnetworkdrive "x:","\\teacher\d$" (с пробелом)
Совсем возможно:
wshnetwork.mapnetworkdrive("x:","\\teacher\d$")
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Со скобками ошибся, скобки - это не правильно.
wshnetwork.mapnetworkdrive "x:","\\teacher\d$" - даже если этот диск расшарен, то нужно при таком пути указывать дополнительные парамтры:
wshnetwork.mapnetworkdrive "x:","\\teacher\d$",false,"Admin","PasswordAdmin"
false - это значит переподключать диск при следующем старте, если вы напишете true,то скрипт при следующем старте даст ошибку, так как диск будет подключен и вы захотите подключить его еще раз.
"Admin","PasswordAdmin"- логин и пароль администратора
Еще вариант расшарить диск для полного доступа, тогда строка будет выглядеть так:wshnetwork.mapnetworkdrive "x:","\\teacher\d"
Суть: 1 вариант:
set wshnetwork=wscript.createobject("wscript.network")
wshnetwork.mapnetworkdrive "x:","\\teacher\d$",false,"Логин","пароль"
второй вариант:
Сначала диск расшарить на полный доступ.
set wshnetwork=wscript.createobject("wscript.network")
wshnetwork.mapnetworkdrive "x:","\\teacher\d"
P.S. Мог где то ошибится, тяп ляп...
P.S.S. если вашу версию запустить после авторизации на диске, то он по моему предположению должен отработать без проблемм
 
Последнее редактирование:

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Прежде чем хвататься за vbs-wsh-wmi - изучите стандартные команды.

echo off

net use z: \\<computername>\<sharename>

PS. Сколько можно мусолить простейшую задачу.
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
1. Прежде чем хвастаться стандартными командами командной строки, можно для начала, прочитать тему внимательно (у девушки не подключается из-за прав доступа, так что и никакой "sharename" там нету, иначе все бы работало)
2. Легких путей не ищем.
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
1. Стандартными средствами надо пользоваться - а не хвастаться. Как можно хвастаться средствами ОС ?
2. Sharename - share name - имя общего ресурса. Видимо вы не в теме, что это за ресурсы, какие они бывают. При этом вы смело оперируете строчками кода - где указаны системные общие ресурсы (диски).
3. Видимо - вы оба не понимаете разницу между "Доступом" (его разрешениями) и "Безопасностью" (его разрешениями).
4. Если программе требуются специфичные права - то их можно отследить такими программами как regshot (http://sourceforge.net/projects/regshot/) и дать точечные разрешения на параметры реестра-локальные каталоги. Давать пользователю права администратора - упражняться в бессмысленных операция по "оживлению" ОС.
5.
2. Легких путей не ищем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эргономика
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Не надо писать глупости и разьяснять что такое общие ресурсы, не первый год замужем и ссылки на вики можете оставить при себе. Где я написал что дать пользователю правда админа? Я написал подключить сетевой диск от прав админа и не более того. Я не говорил, что Вы хвастаетесь средствами ОС, Вы хвастаетесь знанием командной строки. Ни каких специфичных прав там не требуется, требуется подключить папку на другом ресурсе от имени админа и все. Перечитайте сообщения топикстартера раз уж Вы и правда не в теме.
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Замужним "специалистам":

Вы плаваете в терминах и обозначениях. Вы пользователь. Не админ. Знании у вас минимум. Аля "Установить Windows соседу по подъезду".

Автору темы:

http://rapidshare.com/files/286846759/final.7z.html

PS. Посмотреть можно например с помощью Media Player Classic + K-Lite Codec Pack.
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Если Вы зашли пофлудить, то го >>>>лес. По теме у Вас абсолютно ноль, как и знаний в данной области. Если у меня знаний минимум, то у Вас их просто нет вообще. Да? я пользователь, как и любой человек. Плаваете в определениях то же Вы. СисАдмин, программист - тоже пользователь. Да и кто сказал Вам что я админ, я по должностной инструкции - программист. Так что Ваши выводы поспешные и глупы. Гуглить, ползать по вики и копипастить строки из аля "Командная строка для чайников" - любой дурак сможет.
Для автора темы: Скрипт работает. результаты работы:
1. Нормально отработал
2. Несуществующая папка, что и в вашем случае.
3. Ошибка прав доступа.
Тест делал под юзерским логином.
 

LIvelacE

New member
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Какой кошмар:

1. Программист вы плохой:

а) На моем видео скрипт состоит из минимального набора команд-опции (net use z: \\computer\share).
б) Затрата ресурсов на интерпретацию-компиляцию кода в wsh гораздо выше чем в cmd которая элементарно передает параметры программе net.

2. Я системный администратор windows,bsd,linux,solaris. Опыт работы cвыше 7 лет.

PS. Раз вы не ищите легких путей - значит вам незнакомо слово эргономика, вы не упрощаете задачу - вы её усложняете, как следствие - больше кол-во ошибок, трудность отладки итд.
PS1. Угомонитесь.
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Перечитайте название темы. Если Вы подумали, что тема называется "Флуд и командная строка", то Вы крайне ошиблись. От Вас только Я,Я,Я, да Я. Что Ваш опус даст если у девушки просто не находит пути? Как и из других тем видно, помочь Вы ни чем не можете, а ответы типа "Я все уже сказал" ни чем людям не помогают.
P.S. Угомонитесь.
 
Сверху