Семейный бюджет

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
хотелось бы полюбопытствовать как у вас в семьях планируется и распределяется бюджет: общий (т.е. оба всю з/п в копилку скидывают) или раздельный (например по определенной сумме или по процентам от з/п)?
Как планируются крупные покупки и мелочи "для души"?
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
Макаренок, т.е. оба скидывают все кровно заработанные в общий котел?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ну мне кажется это один из канонов в семейных отношений. Ну а заначка у мужчины - это тоже канон. :)
Если конкретнее по первому вопросу: то да, все в общий котел. Ну и таскаем оттуда по кошелькам. Крупные покупки и предметы роскоши, естественно, приобретаются после предварительного обсуждения. Покупки "для души" - как получится, иногда я и поворчу. :) Вроде сразу так у нас и повелось, лет 8 назад.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
после практически полного перехода на безналичный расчет везде где только можно, общий котел наличности как бы сам исчез. хотя, естественно, никто не мешает все сразу снимать или скидывать средства на единый счет. а так все-равно учет ведется общих средств и тратятся то с одного, то с другого счета. крупные покупки, как правило, с моего счета)
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,143
Реакции
17
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Естевтсвенно всё в общую копилку. Жена по профессии бухгалтер, так что она семейным бюджетом и заведует. Лланирует доходы и расходы, ну и остаток разумеется.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А у женщины заначки при этом быть не должно?
Какая же это заначка, если о ней знают :)) Ну какая з.п. у жены я знаю, тяжело ей заначки в тайне создавать, так что видимо её нет. :)
 

Tinala

New member
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Мне кажется, что если говорить о семейной жизни, тогда уже стоить "напомнить" об общем бюджете :)
можно вместе делить и собирать семейный бюджет :)
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Какая интересная тема. У нас государство яркий пример ведения семейного бюджета, все деньги сами делят как хотят без нас.
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
Мне кажется, что если говорить о семейной жизни, тогда уже стоить "напомнить" об общем бюджете
можно вместе делить и собирать семейный бюджет
А "на булавки" тоже спрашивать у супруга?
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А "на булавки" тоже спрашивать у супруга?
Ага булавки. там булавка, там булавка, а потом выясняется что на стоимость этих булавок можно было машину купить
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
Ага булавки. там булавка, там булавка, а потом выясняется что на стоимость этих булавок можно было машину купить
Аха, лучше вон как чья-то жена из соседней темы трусы за стописят рублей подарком считать.
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
DesRS6, не побоюсь спросить стоимость прокладок/колготок/трусов жены тщательно считается и на все это выделяется сумма не более N рублей в месяц? О_о
 
Сверху