Шумоизоляция багажника. Выбор материалов?

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Собственно, имеется намерение зашумить багажное отделение в авто: пол, ниша запаски и часть крыльев.

На профильных форумах и драйве многие выбирают в качестве виброизоляции STP сильвер и СПЛЕН в качестве шумо. Однако на профессиональных сайтах эти материалы ругают, как устаревшие и поэтому меньшей эффективности по сравнению с новинками.

Типа того, что есть СТП голд, "Бомбер"; а сплен имеет свойство накапливать влагу и вонять..

Ну и вопрос. Какие сейчас наиболее эффективные материалы и к тому же доступные в Севске, ну или в Архе?
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
У меня весь авто сделан этими устаревшими материалами, в т.ч и багажник с задними крыльями. Спустя 3 года могу сказать, что в моем случае ничего не накапливает влагу и не воняет. Думаю это больше зависит от конкретного авто, нежели от материала. Например, в моей 99й постоянно была вода в нише запаски :)

Вообще если всё это затевается не ради музыки, то польза от обработки багажника и задних крыльев только на уровне самовнушения ;)
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,007
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
От типа материала вообще мало чего зависит, по крайней мере именно в плане подавления звука. С любым STP-подобным материалом будут одинаковые результаты, если толщина одинаковая.

Вообще звук затухает на переходах между материалами с разной скоростью распространения волны- в металле скорость высокая а в битумной композиции STP низкая, и далее там опять идет фольга. Правда в STP не учтен один момент, что толщина материалов в "бутерброде" должна быть сопоставимой, а фольга слишком тонкая.

Все что можно сделать, это искать STP-подобный материал с как можно более толстой фольгой. Ну и если где то приклеено плохо то эффекта подавления в том месте практически не будет.
 

TestPoints

Супермодератор
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1,287
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Благодарю за ответы. Надо прицениться в магазине :)
 
Сверху