Тренировка мозга

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Недавно прочитал занимательную статью.
1.Мозг представляет собой систему нервных клеток (нейронов). Нервные клетки связаны между собой синапсами. Синапсы отличаются большой пластичностью, то есть синаптические связи могут образовываться, усиливаться или ослабевать и разрушаться. Обучение связано с образованием долговременных синаптических связей между нейронами.

2.Мозг отличается специализированностью. То есть за разные действия отвечают разные зоны. Когда мы говорим, активизируется одна зона (речевая), когда представляем образы — другая, когда учимся танцевать — третья и т.д.

3.В тех зонах, которые мы не используем, синаптические связи ослабевают. В результате мы забываем то, что когда-то знали и умели. Хуже того, если мы ежедневно делаем одно и то же, решая однообразные задачи, целые отделы мозга у нас оказываются не задействованы и их функциональность ослабевает. В молодости это приводит к тому, что чересчур узкому специалисту задачи из других областей вдруг оказываются слишком сложными. Например, трудно разгадать простую загадку или срисовать кошку с картинки. А в старости это приводит к деменции (старческому слабоумию), потому что восстановить утраченные синаптические связи — научиться новому — уже почти невозможно.
Как бороться ?
1.Больше общайтесь. Социальные контакты задействуют множество разных зон: ведь нужно помнить, как зовут человека, представлять, как он выглядит, чем он занимается, чем интересуется, о чём вы говорили в прошлый раз. Причём не важно, общаетесь вы лично или по Интернету. К слову, старики, поддерживающие много социальных контактов, крайне редко страдают деменцией.

2.Если вы всё делаете правой рукой, начните что-то делать левой. Это активизирует противоположное полушарие мозга.
Кроссворды, судоку и прочие интеллектуальные штуки заставляют напрягать мозг, копаться в памяти и восстанавливать почти утраченные синаптические связи.

3.Хорошо, если ваше хобби радикально отличается от работы. Да, «на работе программирую под Windows, а дома — под Linux» — это не радикальное отличие. Это прямой путь к утрате функционалаьности большой части вашего мозга, и даже ослаблению способностей в области специализации. По-настоящему сложные задачи требуют нетривиального подхода, воображения, визуализации, использования методов из других областей, эвристики и т.п.

4.Пробуйте новое, учитесь новому.

5.Не обязательно, чтобы всё это было сложно, пусть лучше будет интересно и занимательно.

Меня статейка заставила задуматься. Теперя буду думать ).

И еще кое что:
2007b.gif
krutilka_11.gif

В какую сторону "крутяться" картинки? Вы уверены на 100% ? Посмотрите подольше.
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
На самом деле, они крутятся туда, куда ваш мозг думает, точнее куда ему проще всего думать или в зависимости от того какое полушарие мозга у вас активно сейчас. То есть если вы постараетесь то вы сможете заставить вращаться картинки как по часовой стрелке, так и против. С кругом гораздо просто, с женщиной сложнее. Вообще если бы побольше народу отписало, вы бы увидели что у всех в разные стороны всё )
 

-fantom-

New member
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
685
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх-ск
Девушка - по часовой,круг против))
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Круг крутиться по разному, а именно, как хочеться, получаеться не сразу.
С девушкой не могу настроиться, а именно отвлекает круг, но если сохранить картинку отдельно и посмотреть внимательно, то заставить крутиться куда угодно возможно.
 

Weglass

New member
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
с кругом проще, а вот девицу не могу заставить крутиться против часовой, ну или себя не могу настроить, кому как угодно...
 

bugai

New member
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
северодвинск
Круг действительно легче раскрутить в разные стороны, а вот девочку не получается. Только раз на что то отвлеклась, а когда опять посмотрела на картинку показалось что крутиться в другу сторону.
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
всё в нашем теле подвергается тренировке, даже мозг, и если его не напрягать - он в конце концов превратиться в одну извилинку держащую ухи ) тренируйтесь ! и у вас получится !
я например делал так: тренировался воображая часы и заставлял стрелки крутиться в обратную сторону.
 
Сверху