Виброизоляция HDD

1oo5oo

New member
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
274
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Мухасрангельск
ну как вариант, надо попробовать :)

просто до этого были старые запасы фторопластовых проводочков, но к сожалению, иссякли :-/


МГТФ
(многожильный гибкий термостойкий с фторопластовой изоляцией) — марка термостойкого монтажного провода с изоляцией из фторопласта. Изоляция выполнена навивкой тонкой пленки фторопласта на медную жилу.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Если шума меньше то конечно пусть висит, но я к примеру не заметил, верней ухо моё что так много шума от хдд в стандартном гнезде.
Чтобы заметить нужно попробовать. Можно взять кусок поролона и положить диск на него, тогда сразу заметите, особенно ночью.
 

Kostyan_

New member
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
3,897
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
не заметил, верней ухо моё что так много шума от хдд в стандартном гнезде
Диски тоже разные бывают... например древние или черные и красные от WD )) Свои диски ночью тоже не слышу.
А по теме тоже не вижу никаких траблов с такой установкой HDD. Вот только если в процессе работы системник случайно пнуть/стукнуть/уронить, шансов что диск выживет намного меньше. А с раскруткой блинов вообще никакой связи не вижу.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Вот только если в процессе работы системник случайно пнуть/стукнуть/уронить, шансов что диск выживет намного меньше.
Это да, переносить-передвигать приходится аккуратно, а тем более наклонять.
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Почему никто не делает так?

наверное, потому, что дорого, мало смысла, да и ssd появились

если развёрнуто, то во-первых, чтобы диск стал "слышным", надо сперва разобраться с карлсонами на проце, бп и видео\жёстким это всё очень дорого, во-вторых, в жёстком шумят или блины, постоянный шелест, или головки, коих может быть дофига, вибрация тут мало ситуацию изменит

кто, как и чем добивается тишины

если комп не используется как "хочу чтобы последняя батла шла на ультре", а для танков, дотки, фильмов, поставить качаться на ночь, то рецепт офигительно прост - пассивный бп, какой-нить сиасоник, видео 960 нвидиа с пассивным охлаждением, на проц(да и проц новый, хоть бы тот же 6300 и выше) большой башенный кулер с большим карлсоном который может снижаться до 400-600 об, ссд под систему, и жёсткий на 5200 из какой-нить зелёной серии вд или чего-нить удачного от тошибы и т.п., при этом главный критерий не цена-объём, а количество пластин в итоге получаем что нужно потратить от 15 тыс руб, чтобы убрать шум, но у нас же все нищеброды.. и инженеры от бога

---------- Сообщение добавлено в 04:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:46 ----------

p.s. 10-15 лет назад, в качестве виброизоляции и уменьшения шума жёсткого диска, использовались 2 книжечки, например, Чехова и Пушкина, диск положенный между двумя такими томиками, шумел значительно меньше
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
во-вторых, в жёстком шумят или блины, постоянный шелест, или головки, коих может быть дофига, вибрация тут мало ситуацию изменит
А шум откуда берется, как не от вибраций? Низкочастотный шум от блинов всецело излучается за счет передачи вибраций на корпус, т.к. у самого HDD для излучения в этой частотной области недостаточное отношение физического размера к длине волны. Сам по себе HDD способен излучать только самые "верхушки" работы головки. Все остальное излучает корпус в силу передаваемых на него вибраций...

в итоге получаем что нужно потратить от 15 тыс руб, чтобы убрать шум
Интересная формулировка "от 15 тыс". Упомянутый Seasonic обойдется в 2/3 от этой суммы.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Насколько я понимаю, гул и вибрация HDD происходит от не идеально сбалансированных пластин и подшипников мотора, особо резвые сервоприводы голов тоже неплохо помогают. Корпус может многократно усиливать звук и вибрацию вращающихся блинов и даже шелест мотора превратится в назойливое шуршание. Знаю не по наслышке, мой корпус (Cooler Master Silencio 550) отлично поглощает шорох трёх тихих карлсонов, но превосходно передаёт любую вибрацию HDD, установленного в корзину. Даже 2,5" ST2000LM003 являет премерзкий шум двигателя и грохот голов, будучи установленным через салазки в корзину для HDD. Пришлось собирать обратно в корпус Seagate Backup Plus Slim, в котором его слышно лишь на расстоянии см в 15 от уха. Я даже старый CCFL монитор заменил на новый LED только потому, что он противно гудел инвертором.

В остальном моя система практически бесшумная, шум издают лишь три замедленных 120-ки (350/360 rpm на морде и 490 rpm на задней стенке) и слегка шуршит 3,5" HDD в быстросъёмной корзине на морде. БП Corsair серии RM на 650 ватт не крутит лопасти до 40% нагрузки; видео MSI GTX 970 GAMING 4G так же бесшумна до 60°С; башня Scythe Ninja 3 Rev. B успешно рассеивает тепло от камня E3-1231 v3. SSD, как известно, шума не издаёт. Так что виброизоляция двух 2,5" HDD есть последний вопрос максимальной бесшумности моей системы. Похоже, придётся приобрести шумку для винта от Scythe, ибо колхозить что-то желания нет...

P.S. Для установки накопителей 3,5" в отсек для 5,25" у того же Scythe есть виброгасящий комплект SCY-HDS2, но лично мне он не нравится хотя бы потому, что в моём корпусе исключена возможность обдува устройств 5,25".
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
А шум откуда берется, как не от вибраций?

шум от стрекотания головок и блинов, например, очень с этим больная модель https://market.yandex.ru/product/9388552 , вибрация там вообще как-то не при делах, там именно шум от блинов из-за супер новой тонкой банки и большого блина https://www.youtube.com/watch?v=SBhRShsWISY, а по головкам, вот недавно пробовал seagate es.2, клёвый диск, клёвая скорость, головки правда стрекочут как автоматы ак на украине

моя система практически бесшумная

говорят, что это зависит от того, когда вы в последний раз обращались к лору

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:11 ----------

это ты про себя штоли? ололо

ну за последние пару десятков лет, в нашей архангельской губернии знания в области зарубежной техники сильно изменились! я ещё помню как лет 18 назад в магазине, на витрине, рядом с видюхой s3 лежали отдельные 2 Мб модули памяти к ней. и это было очень круто, не знамо зачем, но круто! а потом уже пошли сиськи - 3dfx и прочая лабуда
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
вибрация там вообще как-то не при делах, там именно шум от блинов из-за супер новой тонкой банки и большого блина
Физику видать подзабыли. Повторюсь - сам HDD в силу своих размеров может издавать только высокочастотные звуки, примерно как звонит небольшой колокольчик. Но таких звуков он издает не так много, а основное (низкие частоты) передается на корпус, и расходится по большой площади, только за счет этого его и слышно. И любой шум, абсолютно, есть по сути вибрации. Что в металле, что в пластике, что в воздухе, что в барабанной перепонке...

говорят, что это зависит от того, когда вы в последний раз обращались к лору
Можно и по-проще, глубокой тихой ночью просто выключить его. Если шум за окном и в самой квартире окажется выше - ничего не услышите, но это вряд-ли...
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
это ужэ мания :crazy: подлечи нервишки
Я так хочу и могу себе это позволить, завидуй молча :bebe:


говорят, что это зависит от того, когда вы в последний раз обращались к лору
Со слухом у меня всё слишком хорошо. Я слышу писк дросселей включенно в сеть ЗУ от телефона на расстоянии полутора метров от него (сразу оговорюсь, что ЗУ нормальное и практически новое, от Sony Xperia C5 Dual) и, как было написано выше, гул БП/инвертора в мониторе, так что к лору мне вряд ли нужно. Сегодня самые громкие звуки за компьютером издаёт клавиатура и тихие микропереключатели в грызуне.


Можно и по-проще, глубокой тихой ночью просто выключить его.
А мне можно и ещё проще, ничего не выключать. И всё равно будет тихо.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
потому что в этом нет смысла! шума и так практически нет.
Для некоторых людей действительно так и есть, уровень шума от компа для них величина совершенно не принципиальная. И на это и на обратное могут быть веские причины. Просто не нужно все под одну гребенку...
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
Для некоторых людей действительно так и есть, уровень шума от компа для них величина совершенно не принципиальная. И на это и на обратное могут быть веские причины. Просто не нужно все под одну гребенку...

да-да, некоторые люди вообще чёрные, и ничего, живут.

P.s. но имперский штурмовик - афроамериканец о.0, дарт вэйдер II - как очередной бастард из игры престолов 0.о.. кошмар, ужас, куда катится мир!
 

anykey

Заблокирован
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
454
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рядом
Для некоторых людей действительно так и есть, уровень шума от компа для них величина совершенно не принципиальная. И на это и на обратное могут быть веские причины. Просто не нужно все под одну гребенку...
просто глупо избавляться от того чего и так нет.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
просто глупо избавляться от того чего и так нет.
Скорее глупо считать что этого нет для всех потому что этого нет для вас. Да и что значит нет? Шум от любого компа есть, вопрос лишь в том на сколько его уровень принципиален для отдельно взятого человека с его отдельно взятыми обстоятельствами. :)
 

anykey

Заблокирован
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
454
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рядом
так совсем глупо все свои компьютерные проблемы переводить на всех. или просто выдумать проблему и единолично решить что она у всех.
Почему никто не делает так?
потому что это нужно не всем, а только избранным болванам.
 
Сверху