Вопрос по временным правам!!!!

ases

New member
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Всем привет....Что делать со временными правами....эти выдали гаишники когда забирали настоящие....на временных правах ниче не написано тоесть как я понял действуют до суда....прав лишили на 1.5 года за пьянку суд уже был....вопрос что делать со временными правами....
Кто то говрит что срок лишения пойдет лишь со времени сдачи в гаи.... а в суде сказали что можно ездить еще 10 дней до вступления в законную силу.... временные права сказали разрезать на мелкие кусочки и выкинуть в мусорное ведро.... кому же верить вот....
 
Последнее редактирование:

deda

New member
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
472
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
северодвинск
временные недействительны с момента вступления в силу решения суда. временные можешь выкинуть, можешь себе оставить, можешь вернуть. если поймают за рулем с недействительной времянкой, то вроде пасадят на 15 суток.

выдали временные после лишения основных? че за бред
пока суд не отнимет у тя права ты имеешь права ездить, поэтому и выдаются временные права. твои же права забирают гаишники.
 
Последнее редактирование:

ases

New member
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Куда же без самого умного лол.... временные выдали когда забирали настоящие.... так вроде всегда делают.... если нарушение не повлекло за собой никаких серьезных последствий....
 

ases

New member
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
а что ты у нас самый умный? не создавал бы тем таких

Я спросил потому что незнаю.... а ты наоборот везде лезешь и вставляешь свои нелепые посты.... толком не поняв даже в чем суть... без обид....

временные недействительны с момента вступления в силу решения суда. временные можешь выкинуть, можешь себе оставить, можешь вернуть. если поймают за рулем с недействительной времянкой, то вроде пасадят на 15 суток.


пока суд не отнимет у тя права ты имеешь права ездить, поэтому и выдаются временные права. твои же права забирают гаишники.

Значит нет такого закона об обязательной сдаче их в гаи?? просто прав лишили уже больше месяца назад а я до сих пор незнаю как поступить толи в гаи сдать толи выкинуть....
 
Последнее редактирование модератором:

vesel

New member
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
1,554
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Сев-ск
Да я тоже слышал про разные варианты.Когда первый раз лишили на год-если мне не изменяет память,никуда ничего не сдавал.Говорят после суда,копия постановления отсылается в ГАИ-когда у тебя,чего,и во-сколько.Так что там в курсе.
 

ases

New member
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Просто сильно смущает вот это:
1. Временное разрешение должно быть сдано в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него временного разрешения.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Но разве кому тоесть смысл обманывать меня в суде то вот??
 

SergBuh

Большой брат
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
1,759
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
N-sk
http://www.uristy.ru/questions/q821310_print.html

Мнения разные.

Органы ГИБДД связывают начало течения срока лишения прав с моментом сдачи временного разрешения, основавая свою позицию ч. 1 ст. 32.6 и ч. 2 ст. 32.7:

"Исполнение постановления о лишении права управления
транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида".

"В случае уклонения лица, лишенного специального права, от
сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения)
или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения
(специального разрешения) или иных документов"

Противники апеллируют ч. 1 ст. 32.7:

"Течение срока лишения специального права начинается со дня
вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде лишения соответствующего
специального права".

Таким образорм, в случае отказа сотрудников ГИБДД вернуть права по истечении срока лишения, рассчитанного со дня вступления в силу постановления, необходимо обжаловать бездействие сотрудника ГИБДД в суде.
Судебная практика по данному вопросу по большей части положительная

на временных правах ниче не написано тоесть как я понял действуют до суда

Скорее всего да, чем нет )))
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В суде так сказали.... думаете обманывают?? но зачем??
Да они не обманывают. Просто они там нихера не знают, и при этом делают такой умный и уверенный взгляд всезнайки. Мне помощник районного судьи однажды такой чуши наговорила, ппц! А ведь стаж у нее уже около 10 лет был. И это далеко не единичный случай. Всякую муть советуют.
А такие документы очень глупо выкидывать, тем более еще и резать. Их однозначно нужно хранить у себя.
Ты им в следующий раз после такого совета паспорт порежь на мелкие кусочки и в ведро...
 

ases

New member
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Да они не обманывают. Просто они там нихера не знают, и при этом делают такой умный и уверенный взгляд всезнайки. Мне помощник районного судьи однажды такой чуши наговорила, ппц! А ведь стаж у нее уже около 10 лет был. И это далеко не единичный случай. Всякую муть советуют.
А такие документы очень глупо выкидывать, тем более еще и резать. Их однозначно нужно хранить у себя.

Да но если я их не понесу в гаи.... небудет ли так что когда я приду за правами к ним через 1.5 года.... скажут что ходи пешком еще 1.5 года раз не сдал вот....
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Да но если я их не понесу в гаи.... небудет ли так что когда я приду за правами к ним через 1.5 года.... скажут что ходи пешком еще 1.5 года раз не сдал вот....
Я имею ввиду вобще такие документы хранить у себя, а не выкидывать/резать.
В данном случае целесообразно поступить так, как написано у SergBuh.
 

АндрейК

New member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
829
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Я суть трабла вижу в том, что ты надеешься покататься по времянке, но и хочешь чтоб срок лишения уше шел, то бишь как обычно, и рыбку съесть и на ... сдай и не искушайся.
 

ases

New member
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Я суть трабла вижу в том, что ты надеешься покататься по времянке, но и хочешь чтоб срок лишения уше шел, то бишь как обычно, и рыбку съесть и на ... сдай и не искушайся.

Да нет кататься по временному я не собираюсь не в этом дело.... Просто спрашиваю не может ли быть так что когда приду за правами по истечении срока лишения.... мне не отдадут права потому что не сдал временные в гаи вот....
 

Masloff

New member
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
0
меняя тоже этот вопрос терзал, но поспрашивав людей, в том числе и знакомых инспекторов, все в один голос твердят что не надо, да и на времянке пишут с какого числа тебе их выдали, и ниже написано что срок действия временного разрешения до решения суда но не более 2-х месяцев!!! так что можно предположить что если ты до конца срока действия времянки не вернул ее в ГИБДД то она теряет всякую юридическую силу и не являеться документом, а зачем нести пустую бумажку в ГИБДД!!!(совет знакомового юриста из ЮристКонсультАвто)

З.Ы. я тоже не сдал хотя уже 4 месяца прошло,!!!)))
 

deda

New member
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
472
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
северодвинск
Да нет кататься по временному я не собираюсь не в этом дело.... Просто спрашиваю не может ли быть так что когда приду за правами по истечении срока лишения.... мне не отдадут права потому что не сдал временные в гаи вот....

временные выдаются сроком до 2-х месяцев. Дальше следует из того что я написал в своем первом посте, хочешь сдавай, хочешь несдавай.
 

NoName

Модератор трекера
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,955
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Не дом и не улица...
пока суд не отнимет у тя права ты имеешь права ездить, поэтому и выдаются временные права. твои же права забирают гаишники.
Золотые слова: решение о применении наказания в виде лишения специального права принимает только суд. Гайцы изымают "права" - в целях обеспечения исполнения наказания. Таким образом, днем начала отбывания наказания в виде лишения права управления транспортным средством является день вступления в законную силу Постановления суда.
 
Сверху